head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральная Контрольная Комиссия  Персональный состав 


Центральная Контрольная Комиссия, избранная XVI съездом ВКП(б) 13.7.1930, члены


1

 

Акулов Иван Алексеевич (1907, 1888-1937)

 

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции

   СССР

2

Апсе Мартин Янович (1912, 1893-1942)

 

3

Аронштам Григорий Наумович (1913, 1893-1938)

1-й секретарь ЦК КП(б) Туркменистана

4

Аронштам Лазарь Наумович (1915, 1896-1938)

начальник Политического управления Белорусского военного округа

5

Артюхина Александра Васильевна (1910, 1889-1969)

 

6

Байчурин Гумер Гилязетдинович (1918, 1890-1938)

председатель Татарской областной контрольной комиссии ВКП(б)

7

Балицкий Всеволод Аполлонович (1915, 1892-1937)

полномочный представитель ОГПУ по Украинской ССР

8

Балтабаев Садыкджан (1922, 1904-1979)

председатель Центральной контрольной комиссии КП(б) Узбекистана

9

Бауэр Яков Янович (1905, 1885-1959)

 

10

 

Беленький Захар Моисеевич (1905, 1888-1940)

 

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции СССР 

11

Беленький Иосиф Самойлович (1918, - 11.19331)

управляющий объединением «Союзтранстехпром»

12

 

 

Берёзин Николай Сергеевич (1917, 1900-1938)

 

 

заместитель начальника Политического управления Всесоюзного

   объединения гражданского воздушного флота при Совете Труда и

   Обороны СССР

13

Близниченко Андрей Емельянович (1912, 1888-1937)

начальник Всесоюзного авиационного объединения

14

Боббе Мица Юльевна (1916, 1896-1972)

 

15

Богданов Иван Анфимович (1914, 1891-1966)

 

16

Богданов Михаил Васильевич (1905, 1887-1940)

 

17

Богданов Пётр Богданович (1917, 1882-)

рабочий Балтийского судостроительного завода (Ленинград)

18

Бойченко Александр Максимович (1923, 1903-1950)

генеральный секретарь ЦК ЛКСМ Украины

19

Болотников М. Ф. (1917, )

 

20

Борщевский Александр Гаврилович (, 1897-1938)

 

21

Брезе Мартын Мартынович (1905, 1881-1938)

 

22

 

Буссе Кристап Юргенович (1908, 1891-1937)

 

председатель Ивановской Промышленной областной контрольной

   комиссии ВКП(б)

23

Васильев Степан Васильевич (1917, 1896-1943)

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

24

Васильева Е. И. (1919, )

 

25

Великанов С. Н. (1918, )

 

26

Вент А. И. (1903, )

 

27

Викснин Симан Оттович (1912, 1887-1968)

председатель Нижне-Волжской краевой контрольной комиссии ВКП(б)

28

 

Витковский Андрей Фёдорович (1914, 1892-1938)

 

председатель Киевской окружной контрольной комиссии КП(б)

   Украины

29

Владимиров Роман Владимирович (1924, 1906-1968)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ

30

 

Волков Александр Васильевич (1911, 1888-)

 

председатель Харьковской окружной контрольной комиссии КП(б)

   Украины

31

Волошин Л. Л. (1917, )

 

32

Воробьёв Ф. П. (1920, )

 

33

 

Газа Иван Иванович (1917, 1894 - 5.10.19332)

 

секретарь Московско-Нарвского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

34

Геммервердт Матвей Исаевич (1919, 1897-)

 

35

 

Гинзбург Семён Захарович (1917, 1897-1993)

 

руководитель Группы по строительству Народного комиссариата

   рабоче-крестьянской инспекции СССР

36

 

Гольцман Абрам Зиновьевич (1917, 1894 - 5.9.19333)

 

начальник Всесоюзного объединения гражданского воздушного флота

   при Совете Труда и Обороны СССР

37

Горева Е. Г. (1918, )

 

38

Горчаев Михаил Дмитриевич (1914, 1886-1961)

председатель Центральной контрольной комиссии КП(б) Азербайджана

39

Григорьева М. П. (1924, 1884-)

ткачиха фабрики «Пролетарка» (Тверь)

40

 

Гроссман Владимир Яковлевич (1917, 1895-1971)

 

заведующий Финансовой инспекцией Народного комиссариата рабоче-

   крестьянской инспекции СССР

41

Гроссман Мирон Борисович (1919, 1884-1937)

 

42

Грузель Вацлав Петрович (1906, 1884-1937)

 

43

Грязев Иван Яковлевич (1905, 1882-1963)

 

44

 

Гуревич Александр Иосифович (1916, 1896-1937)

 

начальник Главного управления металлургической промышленности

   ВСНХ СССР

45

 

Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович;

   1896, 1874 - 10.6.19332)

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

 1

46

 

Дещенко П. П. (1920, 1884-)

 

член Партийной коллегии Хакасской областной контрольной комиссии

   ВКП(б)

47

 

Дирик Кристиан Янович (1904, 1882-1957)

 

заместитель председателя Ивановской Промышленной областной

   контрольной комиссии ВКП(б)

48

Довлетбаев Сахиб Гирей (1920, 1883-)

рабочий шахты (Кузбасс)

49

Дрожжин Иван Васильевич (1917, 1891-1941)

 

50

Евдокимов Ефим Григорьевич (1918, 1891-1940)

начальник Секретно-оперативного управления ОГПУ при СНК СССР

51

Евреинов Николай Николаевич (1912, 1892-1939)

секретарь ВЦСПС

52

Евсеев М. С. (1924, )

 

53

Егоров Яков Георгиевич (1917, 1892-1957)

председатель Западной областной контрольной комиссии ВКП(б)

54

Енукидзе Авель Сафронович (1898, 1877-1937)

секретарь ЦИК СССР

55

Жучаев Дмитрий Алексеевич (1916, 1895-1973)

 

56

Зайцев Григорий Андреевич (1906, 1884-)

 

57

 

Зайцев Фёдор Иванович (1915, 1894-1960)

 

ответственный секретарь Луганского окружного комитета КП(б)

   Украины

58

 

Зангвиль Зиновий Григорьевич (1917, 1895-1981)

 

руководитель Группы Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции СССР

59

Зарин Роберт Петрович (1901, 1880-1938)

слесарь завода «Двигатель Революции» (Нижний Новгород) 

60

Затонский Владимир Петрович (1917, 1888-1938)

председатель Центральной контрольной комиссии КП(б) Украины

61

Звонарёв С. А. (1905, )

 

62

 

Землячка (урождённая Залкинд) Розалия Самойловна

   (1898, 1876-1947)

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции СССР 

63

 

Зимин Николай Николаевич (1915, 1895-1938)

 

заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом

   ЦК ВКП(б)

64

Иванов Александр Александрович (1907, 1890-1937)

 

65

Иванов И. И. (1914, )

 

66

Иванов-Кавказский Владимир Георгиевич (1907, 1888-1937)

 

67

Игнат Самуил Иосифович (1919, 1898-1937)

 

68

Ильин Никифор Ильич (1910, 1884-1957)

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

69

Исаев Павел Андреевич (1919, 1885-)

рабочий завода «Красное Сормово» (Горький)

70

 

Каганович Михаил Моисеевич (1905, 1888-1941)

 

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции СССР

71

 

Калашников Михаил Иванович (1918, 1894-1938)

 

заместитель заведующего Инспекцией транспорта и связи Народного

   комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР 

72

Калнин Август Янович (1913, 1889-1941)

председатель Центральной контрольной комиссии КП(б) Белоруссии

73

 

Караваев Пётр Николаевич (1903, 1884-1952)

 

секретарь Партийной коллегии Московской областной контрольной

   комиссии ВКП(б)

74

Карасёв

 

75

Карпов Виктор Зиновьевич (1914, 1895-1937)

 

76

Касумов Ядулла. (1919, 1901-)

 

77

Киркиж Куприян Осипович (1910, 1888 - 24.5.19322)

член Президиума ВЦСПС

78

 

Киселёв Аркадий Леонтьевич (Кеслер Арон Лазаревич; 1902,

  1880-1938)

 

79

Клюев Павел Николаевич (1917, 1891-1938)

председатель Дагестанской областной контрольной комиссии ВКП(б)

80

 

Ковалёв Максим Иванович (1905, 1887-1965)

 

секретарь Партийной коллегии Сибирской краевой контрольной

   комиссии ВКП(б)

81

Кожевников Иван Фёдорович (1912, 1889-1937)

 

82

Козин Иван Фёдорович (1917, 1890-)

председатель Чувашской областной контрольной комиссии ВКП(б)

83

 

Коковихин Михаил Николаевич (1903, 1883-1965)

 

председатель Центрально-Чернозёмной областной контрольной

   комиссии ВКП(б)

84

 

Колтун Анатолий (Исаак) Моисеевич (1906, 1888-1976)

 

секретарь Партийной коллегии Ивановской Промышленной областной

   контрольной комиссии ВКП(б)

85

 

Копьев А. К. (1917, 1890-)

 

заместитель заведующего Объединённым бюро жалоб Народных

   комиссариатов рабоче-крестьянской инспекции СССР и РСФСР 

86

 

Коростелёв Георгий Алексеевич (1905, 1885 - 19322)

 

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции РСФСР

87

Коротков Иван Иванович (1905, 1885-1949)

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

88

Костанян Айказ Аркадьевич (1916, 1898-1938)

1-й секретарь Крымского областного комитета ВКП(б)

89

Кочкарёв Григорий Ларионович (1920, 1883-)

контролёр Удмуртского областного земельного управления

90

 

Кривов Тимофей Степанович (1905, 1886-1966)

 

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции

   РСФСР

91

 

Кругликов Соломон Лазаревич (1918, 1899-1938)

 

заведующий Подготовительным отделением Института Красной

   профессуры

92

Крумин Гаральд Иванович (1909, 1894-1943)

член Бюро редакции газеты «Правда»

93

Крыленко Николай Васильевич (1904, 1885-1938)

прокурор РСФСР

94

Крюков Пётр Васильевич (1915, 1886-1970)

 

95

Кульков Михаил Максимович (1915, 1891-1939)

ответственный секретарь Киргизского областного комитета ВКП(б)

96

Кульпе Ян Карлович (1904, 1888-1938)

 

97

Ларин Виталий Филиппович (1915, 1895-1937)

председатель Северо-Кавказской краевой контрольной комиссии ВКП(б)

98

Ларичев Александр Иванович (1917, 1892-1938)

председатель Центральной контрольной комиссии КП(б) Таджикистана

99

Лейзер Иван Иванович (1917, 1887-1943)

 

100

Ляксуткин Фёдор Филиппович (1913, 1896-)

председатель Сибирской краевой контрольной комиссии ВКП(б)

101

 

Магидов Борис Иосифович (1917, 1884-1972)

 

председатель ЦК Профсоюза рабочих полиграфической

   промышленности

102

 

Майоров Михаил Моисеевич (Биберман Меер Моисеевич;

   1906, 1890-1938)

заместитель председателя Центральной Контрольной Комиссии КП(б)

   Украины 

103

Мальцев Николай Владимирович (1908, 1891-после 1941)

 

104

Мандалян Татеос Гегамович (1917, 1901-1941)

 

105

 

Манжара Дмитрий Иванович (1917, 1885-1938)

 

уполномоченный Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) по

   Средней Азии 

106

 

Мартинович Ксенофонт Филиппович (1918, 1894-1938)

 

заместитель заведующего Военно-морской инспекцией Народного

   комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР 

107

Медведев Алексей Васильевич (1904, 1884-1937)

член Президиума ЦИК СССР

108

Мессинг Станислав Адамович (1908, 1890-1937)

начальник Иностранного отдела ОГПУ при СНК СССР

109

Мильчаков Александр Иванович (1919, 1903-1973)

заведующий Сектором партийного строительства ЦК ВКП(б)

110

 

Милютин Владимир Павлович (1910, 1884-1937)

 

управляющий Экономико-статистического сектором Государственной

   плановой комиссии при СНК СССР 

111

Муранов Матвей Константинович (1904, 1873-1959)

член Верховного Суда СССР

112

 

Мухаммедов Анна (Караджаев Анна Мухаммед; 1925, 1900-1938)

 

председатель Центральной контрольной комиссии КП(б)

   Туркменистана

113

Назаретян Амаяк Маркарович (1905, 1889-1937)

 

114

 

Назаров Степан Иванович (1903, 1879-1944)

 

заведующий Сектором Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции СССР

115

 

Новосёлов Степан Андреевич (1905, 1882-1953)

 

руководитель Инспекции промышленности и труда Народного

   комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

116

Носов Павел Макарович (1913, 1893-)

 

117

 

Озерский Александр Владимирович (1917, 1891-1938)

 

заместитель народного комиссара внешней и внутренней торговли

   СССР

118

Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)

председатель Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

119

Осьмов Николай Михайлович (1907, 1891-1962)

председатель Нижегородской краевой контрольной комиссии ВКП(б)

120

 

Павлуновский Иван Петрович (1905, 1888-1937)

 

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции

   СССР

121

Панов Николай Фёдорович (1911, 1890-1938)

председатель Средне-Волжской краевой контрольной комиссии ВКП(б)

122

 

Перекатов Иван Григорьевич (1917, 1894-)

 

руководитель Оперативной группы Народного комиссариата рабоче-

   крестьянской инспекции СССР

123

Петерс Яков Христофорович (1906, 1886-1938)

председатель Московской областной контрольной комиссии ВКП(б)

124

Покровский Михаил Николаевич (1905, 1868 - 10.4.19322)

заместитель народного комиссара просвещения РСФСР

125

Поспелов Пётр Николаевич (1916, 1898-1979)

студент Института Красной профессуры

126

Пылаев Георгий Николаевич (1912, 1894-1937)

председатель Ленинградского областного СНХ

127

Ракутин Николай Германович (1909, 1886-)

 

128

Растопчин Николай Петрович (1903, 1884-1969)

 

129

Реденс Станислав Францевич (1914, 1892-1940)

полномочный представитель ОГПУ по ЗСФСР

130

 

Розенгольц Аркадий Павлович (1905, 1889-1938)

 

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции

   СССР

131

 

Ройзенман Борис Анисимович (Исаак Аншелевич; 1902, 1878-1938)

 

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции СССР

132

 

 

Романов Георгий Иванович (1903, 1881-1938)

 

 

начальник Военной инспекции Центральной контрольной комиссии

   КП(б) Украины - Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции Украинской ССР 

133

 

Рубен (Мкртчян) Рубен Гукасович (1917, 1894-1937)

 

заведующий Отделом агитации и массовой работы Московского

   областного комитета ВКП(б)

134

Румянцев Георгий (Юрий) Кузьмич (1916, 1893 - 19332)

председатель Магнитогорского городского Совета (Уральская область)

135

Рывкин Оскар Львович (1917, 1899-1937)

студент Института Красной профессуры

136

 

Савостин Дмитрий Иванович (1917, 1888-1943)

 

старший инспектор Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции СССР

137

Салтанов Сергей Александрович (1921, 1904-1937)

секретарь ЦК ВЛКСМ

138

Сахарова Прасковья Фёдоровна (1912, 1890-1969)

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

139

Сахьянова Мария Михайловна (1916, 1896-1981)

инструктор ЦК ВКП(б)

140

Севрюгин Александр Васильевич (1924, 1882-1938)

член коллегии Народного комиссариата путей сообщения СССР

141

Семичев Егор Тимофеевич (1917, 1878-)

 

142

 1

Сергушев Михаил Сергеевич (Аксёнов Маркел Прокопьевич;

   1904, 1887 - 30.10.19302)

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

 

143

Сидоров Константин Григорьевич (1903, 1884-1939)

 

144

Синайский-Михайлов Сергей Иванович (1912, 1896-)

 

145

 

Славинский Адам Семёнович (1907, 1885-1937)

 

ответственный секретарь Минского окружного комитета КП(б)

   Белоруссии

146

Смирнов Михаил Ильич (1914, 1895-)

председатель ЦК Союза горнорабочих СССР

147

Смородин Иван Трофимович (1917, 1885-1961)

 

148

Сойфер Яков Григорьевич (1907, 1885-1938)

 

149

Соколовская Софья Ивановна (1915, 1894-1938)

 

150

Сольц Арон Александрович (1898, 1872-1945)

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

151

Сомс (Кауфман) Карл Петрович (1910, 1894-1937)

 

152

Стасова Елена Дмитриевна (1898, 1873-1966)

председатель ЦК Международной организации помощи революции

153

Стрельцов Георгий Михайлович (1918, 1901-1938)

 

154

Струппе Пётр Иванович (1907, 1889-1937)

председатель Ленинградской областной контрольной комиссии ВКП(б)

155

Стручков С. П. (1920, )

 

156

 

Стуруа Иван Фёдорович (1898, 1870 - 13.4.19312)

 

секретарь Партийной коллегии Закавказской краевой контрольной

   комиссии ВКП(б)

157

 

Судьин Сергей Корнилович (1918, 1894-1938)

 

руководитель Оперативной группы Народного комиссариата рабоче-

   крестьянской инспекции СССР 

158

Татько Филипп Петрович (1902, 1883-1939)

 

159

Тевосян Иван Фёдорович (Тевадросович; 1918, 1902-1958)

главный инженер завода «Электросталь»

160

 

Трилиссер Меер Абрамович (1901, 1883-1940)

 

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции

   РСФСР

161

Ульянова Мария Ильинична (1898, 1878-1937)

в Институте В. И. Ленина

162

Уралов (Кисляков) Сергей Герасимович (1914, 1893-1969)

 

163

Фейгин Владимир Григорьевич (1917, 1901-1937)

 

164

Фигатнер Юрий Петрович (Яков Исаакович; 1903, 1889-1937)

начальник Главной инспекции ВСНХ СССР

165

Филлер Самуил Ионович (1910, 1882-1954)

 

166

Фролов Андрей Трофимович (1904, 1886-)

 

167

 

Хитаров Рафаэль Мовсесович (1919, 1901-1938)

 

политический секретарь Исполнительного Комитета

   Коммунистического Интернационала Молодёжи

168

 

Цветков Николай Георгиевич (1911, 1890-)

 

председатель Центрально-Чернозёмной областной контрольной

   комиссии ВКП(б)

169

Цылько Фёдор Андреевич (1919, 1894-1937)

 

170

Чанке Альфред Карлович (1913, 1897-)

 

171

Чемоданов Василий Тарасович (1924, 1903-1937)

секретарь ЦК ВЛКСМ

172

Чубин (Шуб) Яков Абрамович (1915, 1893-1956)

председатель Московской окружной контрольной комиссии ВКП(б)

173

Чукленова Джамал (1925, )

 

174

Шадунц Сурен Константинович (1917, 1898-1938)

 

175

Шапошникова Людмила Кузьминична (1917, 1895-1942)

секретарь Ленинградского областного Совета профсоюзов

176

 

Шацкин Лазарь Абрамович (1917, 1902-1937)4

 

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом

   Нижегородского краевого комитета ВКП(б)

177

Швейцер Вера Лазаревна (1905, 1887-1950)

 

178

Шкирич Николай Романович (1918, 1900-1981)

рабочий Минского кожевенного завода

179

 

Шкирятов Матвей Фёдорович (1906, 1883-1954)

 

секретарь Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии

   ВКП(б)

180

 

Шотман Александр Васильевич (1899, 1880-1937)

 

руководитель Группы Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции СССР

181

 

Штраух Энгельберт Мадисович (1912, 1896-1938)

 

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции РСФСР

182

 

Шушков Пётр Сергеевич (1917, 1889-1938)

 

заведующий Транспортной инспекцией Народного комиссариата

   рабоче-крестьянской инспекции СССР

183

 

Щаденко Ефим Афанасьевич (1904, 1885-1951)

 

помощник начальника Военной Академии имени М. В. Фрунзе по

   политической части

184

Эго Фред Густавович (1917, 1887-1938)

 

185

Яковлев Александр Иванович (1917, 1900-1937)

председатель Закавказской краевой контрольной комиссии ВКП(б)

186

Янсон Николай Михайлович (1905, 1882-1938)

прокурор РСФСР

187

 

Ярославский Емельян Михайлович

   (Губельман Миней Израилевич; 1898, 1878-1943)

секретарь Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии

   ВКП(б)


1 Покончил жизнь самоубийством

2 Умер

3 Погиб в авиационной катастрофе

4 1.12.1930 выведен из состава членов Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) опросом

copyright

knowbysight.info © 2005-2018