head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Майоров Михаил Моисеевич (Биберман Меер Моисеевич)


10(22).1.1890

родился в селе Скородном Минской губернии

20.1.1938

расстрелян

1906

член РСДРП


Послужной список

 

аресты

Михаил Моисеевич Майоров (Меер Моисеевич Биберман)

1912

осуждён к административной высылке в Вологодскую губернию (Усть-Сысольск)

1914

освобождён

 

 

1917

член Киевского комитета РСДРП(б)

1917

член Исполнительного комитета Киевского Совета

3.1918 -

член коллегии Народного секретариата внутренних дел Украинской ССР

1918

председатель Всеукраинского революционного комитета

7.1918

председатель Всеукраинского временного комитета Рабочей коммунистической партии

12.7 - 9.9.19181

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

12/13.7 - 10.1918

секретарь Киевского подпольного областного бюро КП(б) Украины

9.91 - 17.10.1918

член ЦК КП(б) Украины

10.1918 - 2.1919

член Киевского подпольного областного бюро КП(б) Украины

1919 - 1920

на политической и хозяйственной работе в РККА

6.3.1919 - 17.3.1920

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

7.1920 - 1922

председатель Киевского губернского СНХ

1922 - 1923

ответственный секретарь Одесского губернского комитета КП(б) Украины

10.4.1923 - 12.5.1924

член ЦК КП(б) Украины

7.1923 - 1924

председатель Исполнительного комитета Астраханского губернского Совета

17.12.1924 - 11.1925

председатель Исполнительного комитета Томского губернского Совета

11.1925 - 1927

ответственный секретарь Томского окружного комитета РКП(б) - ВКП(б)

29.11.1927 - 18.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии КП(б) Украины

1927 - 1930

заместитель председателя Центральной Контрольной Комиссии КП(б) Украины

1927 - 1930

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции Украинской ССР

19.12.1927 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

25.12.1930 - 1932

народный комиссар снабжения Украинской ССР

28.1.1932 - 7.2.1933

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

.2 - 27.6.19322

1-й секретарь Одесского областного партийного бюро КП(б) Украины

6.1932 - 11.2.1933

1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

3.1933 - 2.10.1934

2-й секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

1934 - 10.1937

заместитель председателя Центрального Союза потребительских обществ СССР (Центросоюз)

15.10.1937

арестован


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 8 - 9.9.1918

2 Постановление I Одесской областной конференции КП(б) Украины 27 - 30.6.1932


Фотография - Малахов В. П., Степаненко Б. А. Одесса 1920 - 1965: Люди... События... Факты... Одесса, Наука и техника, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018