head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шотман Александр Васильевич


6.9.1880

родился в селе Александровском Санкт-Петербургской губернии

30.10.1937

расстрелян

1899

член РСДРП


Послужной список

 

 

Александр Васильевич Шотман

101 - 11.19132

член ЦК РСДРП(б)

1913 -

член Русского бюро ЦК РСДРП(б)

11.1913

арестован

1914

осуждён к административной высылке на 3 года в Нарымский край

6(19).3.1917

амнистирован

1917

член Томского комитета РСДРП(б)

 

 

6.1917 -

член Петроградского окружного комитета РСДРП(б)

11.1917 -

заместитель народного комиссара почт и телеграфов РСФСР

12.1917 - 1.1918

депутат Всероссийского Учредительного Собрания

5.1918 - 1919

секретарь Президиума ВСНХ РСФСР

1919 - 2.3.1920

председатель Урало-Сибирской комиссии Совета Труда и Обороны РСФСР

1920

председатель Сибирского СНХ

1920 - 21.3.1921

член Кавказского бюро ЦК РКП(б)

21.3.1921 - 1922

член Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)

1921 - 1922

председатель Юго-Восточного краевого экономического совещания

1922 - 1923

председатель Экономического совещания Карельской трудовой коммуны

7.1923 - 1924

председатель ЦИК Карельской АССР

31.5.1924 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б) 1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

2.6.1924 - 2.12.1927

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

1924 - 1926

председатель Правления Акционерного общества «Радиопередача»

1926 -

заведующий Отделом кадров Президиума ВСНХ СССР

1928 -

директор Московского Совета ВСНХ 

1929

руководитель Группы Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

1930 -

член Комитета по делам Камчатки и Сахалина при Совете Труда и Обороны СССР

1931 - 6.1937

уполномоченный Президиума ВЦИК по особым делам

25.6.1937

арестован


1 Кооптирован

2 Арестован


Фотография - cultinfo.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018