head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гинзбург Семён Захарович


21.10(2.11).1897

родился в Минске

15.5.1993

умер в Москве

3.1917

член РСДРП(б)


Образование

1917

окончил частное еврейское училище Э. М. Хайкина

1927

окончил Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана


Послужной список

1917

секретарь Исполнительного комитета Жиздринского Совета

1918

в Московском областном Совете

1918 - 1919

в Политотделе 8-й армии

1919 - 1921

военком Военно-Хозяйственной Академии

1927 - 1929

заместитель начальника строительства Центрального телеграфа

1929 - 1930

начальник и главный инженер строительства автобазы Народного комиссариата почт и телеграфов СССР

1930

руководитель Группы по строительству Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

11.1930 -

в ВСНХ СССР

11.1932 - 9.1937

 

начальник Главного управления строительной промышленности и промышленности строительных материалов

   Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

9.1937 - 3.1938

заместитель народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

3.1938 - 5.1939

председатель Комитета по делам строительства при СНК СССР

19.10.1938

исключён из ВКП(б)

17.2.1939

восстановлен в ВКП(б)

16.6.1939 - 19.1.1946

народный комиссар по строительству СССР

19.1.1946 - 14.6.1947

народный комиссар - министр строительства военных и военно-морских предприятий СССР

11.3.1947 - 29.5.1950

министр промышленности строительных материалов СССР

28.6.1950 - 3.1951

заместитель министра строительства предприятий машиностроения СССР

3.1951 - 3.1953

1-й заместитель министра нефтяной промышленности СССР

3.1953 - 2.1955

заместитель министра нефтяной промышленности СССР

2.1955 - 9.1957

1-й заместитель министра строительства предприятий нефтяной промышленности СССР

9.1957 - 8.1963

заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по делам строительства

8.1963 - 7.1970

председатель Правления Стройбанка СССР

7.1970

на пенсии


Награды

3.11.1947

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и заслуги в области промышленного строительства

 

4 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Дружбы Народов 

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2018