head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мильчаков Александр Иванович


29.9(12.10).1903

родился в Вятке

17.7.1973

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

 

окончил 5 классов Вятского реального училища

Александр Иванович Мильчаков

1929 - 1930

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1918

член Социалистического Союза рабочей молодёжи

1919

секретарь Пермского губернского комитета РКСМ

1919 - 1920

секретарь Верхнеуральского городского комитета РКСМ

2 - 7.1920

секретарь Сибирского бюро ЦК РКСМ

7 - 11.1920

заведующий Школьным отделом ЦК РКСМ

11.1920 - 2.1921

инструктор Верхне-Уральского уездного комитета РКСМ (Челябинская губерния)

2 - 10.1921

секретарь Сибирского бюро ЦК РКСМ

28.9.1921 - 16.1.1931

член ЦК РКСМ - ВЛКСМ

10.1921 - 1924

секретарь Юго-Восточного бюро ЦК РКСМ

18.7.19241 - 24.3.19292

член Бюро ЦК РЛКСМ - ВЛКСМ

10.1924 -

заведующий Отделом агитации и пропаганды ЦК РЛКСМ

 

заведующий Отделом по работе в деревне ЦК РЛКСМ

16.3.1925 - 21.6.19273

секретарь ЦК РЛКСМ - ВЛКСМ

1925 -

член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала Молодёжи

31.12.1925 - 26.1.1934

член Центральной контрольной комиссии ВКП(б) 1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

1927 - 1928

генеральный секретарь ЦК ЛКСМ Украины

29.11.1927 - 5.6.1930

член ЦК КП(б) Украины

29.11.1927 - 6.1928

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

17.5.19284 - 24.3.19292

генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ

 

 

1930 - 1932

заведующий Сектором партийного строительства ЦК ВКП(б)

 

заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП(б)

1933 - 1934

начальник «Балейзолото»

 

заместитель управляющего Всесоюзным объединением «Востокзолото»

 - 12.1938

начальник «Главзолото»

21.12.1938

арестован

 

осуждён к 15-ти годам лишения свободы и 5-ти годам поражения в правах (Норильский, Магаданский исправительно-

  трудовой лагерь НКВД - МВД - МГБ - МВД

1954

освобождён

1954 - 1957 

начальник Управления политико-воспитательной работы Главного управления трудовых резервов при СМ СССР

1957

на пенсии


Награды

 

орден Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление I пленума ЦК РЛКСМ

2 Постановление III пленума ЦК ВЛКСМ 20 - 24.3.1929

3 Постановление V пленума ЦК ВЛКСМ 16 - 21.6.1927

4 Постановление I пленума ЦК ВЛКСМ


Фотография - rslovar.com

copyright

knowbysight.info © 2005-2018