head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Реденс Станислав Францевич


5(17).5.1892

родился в Минске-Мазовецком Ломжинской губернии

12.2.1940

расстрелян

1914

член РСДРП(б)


Образование

 

окончил училище при Брянском металлургическом заводе

Станислав Францевич Реденс


Послужной список

9.1914 - 1915

в русской армии

1917

в Красной Гвардии

1917

секретарь Каменского комитета РСДРП(б)

1917

секретарь Союза металлистов Днепровского завода

1917 - 1918

секретарь Польской группы Социал-демократической партии Литвы и Польши

1918

следователь ВЧК при СНК РСФСР

1918 - 4.1919

секретарь Президиума ВЧК при СНК РСФСР

1919

 

заведующий Юридическим отделом, Следственной частью Одесской губернской ЧК, член коллегии Киевской губернской

   ЧК

2 - 7.1920

председатель Одесской губернской ЧК

12.8 - 20.12.1920

председатель Харьковской губернской ЧК

12.1920 - 7.1921

член коллегии Всеукраинской чрезвычайной комиссии при СНК Украинской ССР

21.1 - .4.1921

полномочный представитель ВЧК при СНК РСФСР по Крыму

12.7 - 5.9.1921

заместитель начальника Административно-организационного управления ВЧК при СНК РСФСР

5.9.1921 - 11.9.1922

начальник Административно-организационного управления ВЧК - ГПУ при СНК РСФСР

11.9.1922 - 9.6.1924

начальник Крымского областного отдела ГПУ

5.5 - 9.6.1924

начальник Особого отдела ОГПУ Морских Сил Черного моря

6.1924 - 1926

помощник председателя и секретарь Президиума ВСНХ СССР

1926 - 1928

 

секретарь коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР - Центральной Контрольной

   Комиссии ВКП(б)

1926 - 11.1928

управляющий делами Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

19.12.1927 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

10.11.1928 - 5.1931

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по ЗСФСР

10.11.1929 - 5.1931

председатель ГПУ при СНК ЗСФСР

17.5 - 25.7.1931

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Белорусскому военному округу

17.5 - 25.7.1931

председатель ГПУ при СНК Белорусской ССР

25.7.1931 - 20.2.1933

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Украинской ССР

25.7.1931 - 20.2.1933

председатель ГПУ при СНК Украинской ССР

28.1.1932 - 18.1.1934

член ЦК КП(б) Украины

28.1.1932 - 11.6.1933

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

20.2.1933 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Московской области

10.2.1934 - 22.11.19381

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

15.7.1934 - 20.1.1938

начальник Управления НКВД по Московской области, комиссар государственной безопасности I-го ранга

20.1 - 22.11.1938

народный комиссар внутренних дел Казахской ССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

22.11.1938

арестован


Звания

26.11.19352

комиссар государственной безопасности I-го ранга


Награды

20.11.1925

орден Красного Знамени

23.12.1927

орден Трудового Красного Знамени Украинской ССР

7.3.1932

орден Красного Знамени ЗСФСР

11.7.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства


1 Арестован

2 Постановление ЦИК и СНК СССР


Был женат на А. С. Аллилуевой (1896-1964), сестре Н. С. Аллилуевой (1901-1932), жены И. В. Сталина (Джугашвили, 1879-1953).

Фотография - memo.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018