head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Янсон Николай Михайлович


24.11(6.12).1882

родился в Санкт-Петербурге

20.6.1938

расстрелян

1905

член РСДРП

1909 - 1917

член Американской социалистической партии


Послужной список

Николай Михайлович Янсон

1906

арестован, осуждён к административной высылке в Тобольскую губернию, бежал

1907

эмигрировал в США

 

секретарь Федерации эстонских рабочих Социалистической партии США

6.1917

вернулся в Россию

6.1917

член Ревельского комитета РСДРП(б)

 

член Северо-Балтийского областного бюро РСДРП(б)

10.1917 - 2.1918

товарищ председателя Ревельской городской управы

1918

арестован в Эстонии, выслан в РСФСР

11.1918 - 1919

председатель Самарского губернского совета профсоюзов

1919 - 1920

директор Самарского трубочного завода

1920 - 1921

председатель Самарского губернского совета профсоюзов

1921

заместитель секретаря Самарского губернского комитета РКП(б)

1921 - 1923

секретарь ЦК Союза металлистов

1 - .1922

председатель Южного бюро ВЦСПС

1922

председатель Совета по снабжению СНК Украинской ССР

25.4.1923 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

26.4.1923 - 4.2.1932

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

26.4.1923 - 2.12.1927

член Секретариата Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

1925 - 1928

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции СССР

1.1.1926 - 2.12.1927

основной секретарь Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

12.1927 - 6.1930

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

12.1927 - 6.1930

секретарь Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

16.1.1928 - 6.3.1931

народный комиссар юстиции РСФСР

16.1 - .10.1928

прокурор РСФСР

4.11.1930 - 6.3.1931

заместитель председателя СНК РСФСР

30.1.1931 - 13.3.1934

народный комиссар водного транспорта СССР

10.2.1934 - 6.12.19371

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

13.3.1934 - 7.1935

заместитель народного комиссара водного транспорта СССР

 

 

10.1935 - 12.1937

заместитель начальника Главного управления Северного морского пути при СНК СССР

6.12.1937

арестован


Награды

27.6.1937

 

орден Красной Звезды - за отличную работу по освоению Крайнего Севера и в особенности за обеспечение подготовки и

   обслуживания экспедиции на Северный полюс


1 Арестован


Фотография - Звягинцев А. Г, Орлов Ю. Г. От первого прокурора России до последнего прокурора Союза, Москва, 2001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018