head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Енукидзе Авель Сафронович


7(19).5.1877

родился в селе Цхадиси Кутаисской губернии

30.10.1937

расстрелян

1898

член РСДРП


Образование

1897

окончил Тифлисское техническое училище

Авель Сафронович Енукидзе


Послужной список

1914

арестован

 

осуждён к административной высылке в Туруханской край (Енисейская губерния)

1916 - 1917

в русской армии

6.1917 -

член Исполнительного комитета Петроградского Совета

1917

член Петроградского военно-революционного комитета

11.1917 - 1918

заведующий Военным отделом ВЦИК

 

 

28.9.1919 - 30.12.1922

секретарь ВЦИК

30.12.19221 - 3.3.1935

секретарь Президиума ЦИК СССР

31.5.1924 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

1.1.1926 - 2.12.1927

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

13.7.1930 - 26.1.1934

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

10.2.1934 - 7.6.19352

член ЦК ВКП(б)

5.33 - 27.5.1935

председатель ЦИК ЗСФСР

7.6.1935

исключён из ВКП(б)

1935 - 11.2.1937

директор Харьковского областного автотранспортного треста

11.2.1937

арестован


Награды

 

орден Трудового Красного Знамени

17.12.1932

 

 

орден Ленина - за исключительные заслуги в деле образования Союза Советских Социалистических Республик,

   непрерывную десятилетнюю деятельность по организации братского сотрудничества союзных республик и

   укреплению равенства всех народов, населяющих Союз ССР


1 Постановление I-й сессии ЦИК СССР I-го созыва

2 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 5 - 7.6.1935

3 Постановление II-й сессии ЦИК ЗСФСР VII-го созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017