head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Зимин Николай Николаевич


1895

родился в Порхове Псковской области

10.9.1938

расстрелян

1915

член РСДРП(б)


Образование

1914, 1915 - 1917

учёба в Московском университете


Послужной список

1914 - 1915

в русской армии

11.1917

член Железнодорожного районного военно-революционного комитета (Москва)

1918

в Красной Гвардии (Москва)

1918 - 1919

товарищ комиссара, комиссар Московского железнодорожного узла

1919 - 10.2.1920

заместитель начальника Транспортного отдела ВЧК при СНК СССР

10.2 - 21.11.1920

начальник Транспортного отдела ВЧК при СНК СССР

 

 

 - 1926

в Народном комиссариате путей сообщения РСФСР - СССР

1926

ответственный инструктор Сибирского краевого комитета ВКП(б)

1926 - 1928

ответственный секретарь Иркутского окружного комитета ВКП(б)

 

 

1929 - 1.1930

заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)

1 - .1930

1-й заместитель заведующего Отделом культуры и пропаганды ЦК ВКП(б)

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1930 - 2.1931

председатель Организационного комитета Президиума ВЦИК по Восточно-Сибирскому краю

2.1931 - 10.1932

председатель Исполнительного комитета Восточно-Сибирского краевого Совета

12.1932 - 7.1933

2-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

1933 - 7.1934

заместитель начальника Политического управления Народного комиссариата путей сообщения СССР

10.2.1934 - 11.2.19381

член Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

9.7.1934 - 1935

заведующий Транспортным отделом ЦК ВКП(б)

1935 - 6.1937

заместитель народного комиссара путей сообщения СССР по политической части

12.6.19372 - 5.2.19383

1-й секретарь Ярославского областного комитета ВКП(б)

11.2.1938

арестован


Награды

4.4.1936

 

 

орден Ленина - за перевыполнение государственного плана железнодорожных перевозок 1935 года и I квартала 1936

   года, за достигнутые успехи в деле лучшего использования технических средств железнодорожного транспорта и его

   предприятий


1 Арестован

2 Постановление I-го пленума Ярославского областного комитета ВКП(б)

3 Постановление VI-го объединённого пленума Ярославских областного и городского комитетов ВКП(б)

copyright

knowbysight.info © 2005-2018