head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Балицкий Всеволод Аполлонович


15(27).11.1892

родился в Верхнеднепровске Екатеринославской губернии

27.11.1937

расстрелян

1913

член РСДРП

1915

член РСДРП(б)


Образование

Всеволод Аполлонович Балицкий

 

окончил 3 курса юридического факультета Московского университета

 

вольнослушатель Лазаревского института восточных языков

1915

окончил Тифлисскую школу прапорщиков


Послужной список

1915 - 1917

в русской армии

1917

арестован, освобождён

1917 - 1918

товарищ председателя, председатель Совета солдатских депутатов, на нелегальной работе (Тавриз, Персия)

4 - 7.1918

член Комитета РСДРП(б) Гурии и Мингрелии

1918

арестован, освобождён (Грузия)

1918

арестован, бежал

12.1918

в ВЧК

12.1918 - 1919

член коллегии Всеукраинской ЧК при СНК Украинской ССР

 - 9.1919

заведующий Секретариатом Всеукраинской ЧК при СНК Украинской ССР

5 - .9.1919

председатель Всеукраинской ЧК при СНК Украинской ССР

9 - 10.1919

председатель революционного военного трибунала Гомельского укреплённого района

10 - 11.1919

председатель Украинской организационной комиссии, политинспектор ВЧК при СНК РСФСР

11 - 12.1919

председатель Волынской губернской ЧК

12.1919 - 5.1920

председатель Киевской губернской ЧК

12.1919 - 1920

полномочный представитель ВЧК при СНК РСФСР на Правобережной Украине

1920

член коллегии НКВД Украинской ССР

1920

вр. и. д. начальника Тыла Юго-Западного фронта

1920

председатель Трибунала Юго-Западного фронта

1920 - 6.4.1921

заместитель председателя Центрального управления чрезвычайных комиссий

1920 - 1921

член коллегии НКИД Украинской ССР

6.4.1921 - 3.1922

заместитель председателя Всеукраинской ЧК при СНК Украинской ССР

1921 - 1922

командующий войсками Всеукраинской ЧК при СНК Украинской ССР

 

 

7.1922 - 31.8.1923

заместитель председателя ГПУ при СНК Украинской ССР

1.9.1923 - 31.6.1931

полномочный представитель ОГПУ по Украинской ССР

1.9.1923 - 31.6.1931

председатель ГПУ при СНК Украинской ССР

18.9.1923 - 10.7.1934

член коллегии ОГПУ при СНК СССР

3.1924 - 11.1930

народный комиссар внутренних дел Украинской ССР

12.12.1925 - 27.5.1937

член ЦК КП(б) Украины

24.11.1926 - 20.11.1927

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

29.11.1927 - 5.6.1930

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

15.6.1930 - 27.5.1937

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

31.7.1931 - 17.11.1932

3-й заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

17.11.1932 - 10.7.1934

заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

17.11.1932 - 20.2.1933

особоуполномоченный ОГПУ при СНК СССР на Украине

21.2.1933 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ по Украинской ССР

21.2.1933 - 10.7.1934

председатель ГПУ при СНК Украинской ССР

10.2.1934 - 25.6.19371

член ЦК ВКП(б)

15.7.1934 - 11.5.1937

народный комиссар внутренних дел Украинской ССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

11.5 - 19.6.1937

начальник Управления НКВД по Дальне-Восточному краю, комиссар государственной безопасности I-го ранга

7.7.1937

арестован


Воинские звания - Звания

1915

прапорщик русской армии

26.11.1935

комиссар государственной безопасности I-го ранга


Награды

19222

орден Красного Знамени

7.9.1926

орден Красного Знамени

3.4.1930

орден Красного Знамени

25.7.1931

орден Трудового Красного Знамени Украинской ССР

14.2.1936

 

 

 

 

орден Красной Звезды - в ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата

   Внутренних Дел Союза ССР, за выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность,

   беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны,

   бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и

   политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

2 Приказ РВС СССР № 148

copyright

knowbysight.info © 2005-2014