head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Струппе Пётр Иванович (Struppe Pēteris)


12(24).7.1889

родился в усадьбе Ускур Курляндской губернии

30.10.1937

расстрелян

1907

член РСДРП


Послужной список

1908

арестован

1909

осуждён к 1,5 годам каторжных работ (Рижская каторжная тюрьма)

1.1911

освобождён

1916

арестован

 

осуждён к административной высылке на 4 года в Ленский уезд (Иркутская губерния)

6(19).3.1917

амнистирован

1917 - 1918

член Самарского губернского комитета РСДРП(б) - РКП(б), Исполнительного комитета Самарского губернского Совета

1918

член коллегии Самарского губернского комиссариата финансов

 

политический комиссар Самарского укреплённого района

 - 1919

член РВС Уральского укреплённого района

1919 -

председатель Исполнительного комитета Уральского губернского Совета

 - 1920

председатель Уральского губернского революционного комитета

1920 - 1922

заместитель народного комиссара внутренних дел Киргизской (Казахской) АССР

1922

председатель Киргизской областной ревизионной комиссии РКП(б)

1922- 11.1923

ответственный инструктор ЦК РКП(б)

11.1923 - 4.1926

ответственный секретарь Псковского губернского комитета РКП(б) - ВКП(б)

26.4.1926 - 1927

секретарь Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б)

26.4.1926 - 1927

заведующий Организационным отделом Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б)

1927 -

ответственный секретарь Выборгского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

 - 6.1930

ответственный секретарь Василеостровского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

6.1930 - 12.1931

председатель Ленинградской областной контрольной комиссии ВКП(б)

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

13.7.1930 - 4.2.1932

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

13.12.1931 - 6.1932

2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

5.1932 - 17.2.1936

председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного Совета

10.2.1934 - 29.6.19371

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

2.1936 - 27.6.1937

начальник Свердловского управления Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР

27.6.1937

арестован


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937


Источники:

    Ашимбаев Д. Р. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия. Алматы, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018