head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Штраух Энгельберт Мадисович


2.2.1896

родился в Гельсингфорсе

21.4.1938

расстрелян

1912

член РСДРП(б)


Послужной список

 

 

1918 -

председатель Омской губернской продовольственной коллегии

 

комиссар по продовольствию Омска

 - 1921

заместитель комиссара по продовольствию Омской губернии

1921 - 1922

секретарь Российского бюро КП Эстонии

6.10.1921 - 24.9.1922

член ЦК КП Эстонии

1921 -

в Народном комиссариате продовольствия РСФСР

1926 - 1928

председатель Орловской губернской контрольной комиссии ВКП(б)

19.12.1927 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

1928 - 1929

заместитель председателя Центрально-Чернозёмной контрольной комиссии ВКП(б)

1930 - 1934

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

 

 

 - 11.1937

и. о. заведующего книготорговым объединением Объединения государственных издательств

22.11.1937

арестован


Источники:

    Как ломали НЭП. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928 - 1929 гг. в 5-ти тт., Москва, 2000

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    memo.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018