head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Павлуновский Иван Петрович


4(16).8.1888

родился в деревне Ржава Курской губернии

30.10.1937

расстрелян

1905

член РСДРП


Образование

 

окончил Школу прапорщиков

Иван Петрович Павлуновский


Послужной список

1907

арестован

 

осуждён к административной высылке в Вологодскую губернию

1914 - 1918

в русской армии

3.1917

председатель Петергофского Совета

 

член Президиума Царскосельского Совета

11.1917 -

член Петроградского военно-революционного комитета

1917 - 1918

командир отряда на Украине

1918

в ВЧК

8.1918 -

начальник Особого отдела ВЧК 5-й армии Восточного фронта

1 - 3.1919

председатель Уфимской губернской ЧК

4 - 8.1919

заместитель начальника Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

8.1919 - 1.1920

1-й заместитель начальника Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

1.1920 - 6.2.1926

полномочный представитель ВЧК при СНК - ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР по Сибири

1920 -

член Сибирского бюро ЦК РКП(б)

1922 -

уполномоченный Народного комиссариата путей сообщения РСФСР по Сибири

12.1922

председатель Сибирской ЧК

1926 - 1928

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по ЗСФСР

1926 - 1928

председатель ЧК - ГПУ при СНК ЗСФСР

19.12.1927 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

19.12.1927 - 26.6.1930

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1928 - 1930

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции СССР

13.7.1930 - 4.2.1932

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1930 - 1932

член Президиума ВСНХ СССР

1932 -

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

10.2.1934 - 29.6.19371

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

12.1935 - 12.1936

начальник Главного управления военной промышленности Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

12.1936 - 1937

 

начальник Главного управления транспортного машиностроения Народного комиссариата тяжёлой промышленности

   СССР

 - 6.1937

начальник Мобилизационного отдела Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

28.6.1937

арестован


Воинские звания

 

подпоручик русской армии


Награды

16.7.19212

орден Красного Знамени

1930

орден Красной Звезды № 3

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

2 Приказ РВСР № 264


Имел брата Н. П. Павлуновского (1892-1918).

Фотография - pseudology.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018