head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сольц Арон Александрович


10(22).3.1872

родился в местечке Соленикас Виленской губернии

30.4.1945

умер в Москве

1898

член РСДРП


Образование

 - 1899

учёба на юридическом факультете Петербургского университета, исключён


Послужной список

1898, 1899

2 ареста

1.1901

арестован

6.1901

освобождён

12.1901

арестован

5.1902

осуждён к административной высылке в Иркутскую губернию (Нижнеудинск)

11.1902

бежал

5.1903

арестован

1.10.1905

освобождён

7.1906

арестован

2.1907

осуждён к административной высылке в Тобольскую губернию (Туринск, Тюмень)

1908

арестован, через месяц освобождён

3.1909

арестован

11.1909

освобождён

2.1910

освобождён

2.1913

арестован

5.1913

осуждён к административной высылке в Туруханский край (Нарым)

1914

бежал

31.7.1914

арестован

 

осуждён к 2-м годам каторжных работ

10.10.1916

освобождён

1916 -

член Московского бюро ЦК РСДРП(б)

3.1917

член Московского комитета РСДРП(б)

 

член редакции газеты «Социал-демократ»

 

член редакции газеты «Правда»

25.9.1920 - 26.1.1934

 

член Контрольной комиссии РКП(б) -

   член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

 

1921 - 1923

член Верховного Суда РСФСР

26.4.1923 - 26.1.1934

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

4.1923 - 26.1.1934

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1923 -

член Верховного Суда СССР

1925

управляющий Юридическим отделом Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

 - 2.1938

в Прокуратуре СССР

1924 - 15.5.1943

член Интернациональной контрольной комиссии Коммунистического Интернационала

copyright

knowbysight.info © 2005-2018