head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Розенгольц Аркадий Павлович


4(16).11.1889

родился в Витебске

15.3.1938

расстрелян

1905

член РСДРП


Образование

1914

окончил Киевский коммерческий институт

Аркадий Павлович Розенгольц


Послужной список

1907

арестован

 

 

1914 - 1915

в больничной кассе (Екатеринослав, Москва)

1917 - 1918

член Исполнительного комитета Московского Совета

11.1917

член Московского военно-революционного комитета

1918

член Исполнительного комитета Московского областного Совета

16.8.1918 - 1.4.1919

член РВС 5-й армии Восточного фронта

28.8.1918 - 1.4.1919

член РВС Восточного фронта

30.9.1918 - 8.7.1919

член РВСР

7.12.1918 - 18.3.1919

член РВС 8-й армии

30.6 - 30.9.1919

член РВС 7-й армии Западного фронта

7.10 - 19.12.1919

член РВС 13-й армии Южного фронта

1920

член коллегии Народного комиссариата путей сообщения РСФСР

8.5 - 2.6.1920

член РВС Западного фронта

9.6 - 26.9.1920

член РВС 15-й армии Западного фронта

6 - .1920

председатель ЦК Союза железнодорожников

23.8.1920 - 29.5.1921

член РВС Кавказского фронта

1921 - 1922

начальник Главного политического управления и член коллегии Народного комиссариата путей сообщения РСФСР

 - 1922

председатель ЦК объединённого Союза железнодорожного и водного транспорта

1922

и. о. начальника Главного управления ВВС РККА

1922 - 1923

член коллегии Народного комиссариата финансов РСФСР

31.12.1921 - 8.4.1924

член РВС Западного фронта

7.1923 - 10.12.1924

начальник и военком Главного управления ВВС РККА

28.8.1923 - 10.12.1924

член РВС СССР

 

 

6.1925 - 26.5.19271

советник полномочного представительства СССР в Великобритании

1926 - 26.5.19271

поверенный в делах СССР в Великобритании

 

 

19.12.1927 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

19.12.1927 - 26.6.1930

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

2.1928 - 10.1930

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

12.1928 - 10.1930

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции СССР

13.7.1930 - 4.2.1932

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

.10 - 22.11.1930

заместитель народного комиссара внешней и внутренней торговли СССР

22.11.1930 - 14.6.1937

народный комиссар внешней торговли СССР

10.2.1934 - 12.10.19372

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

6 - 8.1937

начальник Управления Народного комиссариата внешней торговли СССР

8 - 10.1937

начальник Управления государственных резервов при СНК СССР

7.10.1937

арестован


Награды

19203

орден Красного Знамени

21.4.1933

 

орден Ленина № 462 - за исключительные личные заслуги и выдающуюся работу по организации и руководству

   внешней торговли Союза ССР


1 Дипломатические отношения прерваны Великобританией

2 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б)  11 - 12.10.1937

3 Постановление ВЦИК № 50


Фотография - zalp.org.ua

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018