head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Петерс Яков Христофорович (Pēters Jēkabs)


3.12.1886

родился в Бринкенской волости Курляндской губернии

25.4.1938

расстрелян

1904

член Социал-демократии Латышского края

1906

член РСДРП


Послужной список

Яков Христофорович Петерс (Ekabs Peters)

1907

арестован

 

 

1909

эмигрировал

 

член Британской социалистической партии

1917

вернулся в Россию

3.1917 -

член ЦК СДЛК

1917

представитель СДЛК при ЦК РСДРП(б)

1917

редактор газеты "Cinja"

11.1917 -

член Петроградского военно-революционного комитета

8(21).12.1917 -

помощник председателя ВЧК при СНК Российской Советской Республики - РСФСР

12.1917 -

член коллегии ВЧК при СНК Российской Советской Республики - РСФСР

22.8.1918 - 27.3.1919

заместитель председателя ВЧК при СНК РСФСР

 

председатель Революционного Трибунала

7.7 - 22.8.1918

вр. и. о. председателя ВЧК при СНК РСФСР

26.12.1918 - 12.6.1919

председатель Московского городского Революционного Трибунала

5.1919

чрезвычайный комиссар Петрограда

1919

член Особого комитета по проведению военного положения на железных дорогах

1919

комендант Петроградского укреплённого района

1919

комендант Киевского укреплённого района

1919

член Военного Совета Тульского укреплённого района

8.1920 - 6.2.1922

полномочный представитель ВЧК при СНК РСФСР по Туркестану

1920 - 1922

член Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

6.1922 - 1930

начальник Восточного отдела ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

1922 - 1930

член коллегии ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

25.4.1923 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б) 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

19.12.1927 - 26.6.1930

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

14.6.1930 - 16.1.1934

председатель Московской областной контрольной комиссии ВКП(б)

13.7.1930 - 26.1.1934

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

10.2.1934 - 11.1937

член Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

 - 11.1937

член Бюро Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

26.11.1937

арестован


Награды

 

орден Красного Знамени


Фотография - Чекисты: история в лицах. Москва, Кучково Поле, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018