head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Ленинградская область


1.8.1927

 

образована как Ленинградская область из Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Череповецкой

   губерний


В состав Ленинградской области входили:

1.8.1927 - 15.8.1930

Боровичский округ - упразднён

1.8.1927 - 3.6.1929

Велико-Луцкий округ - в составе Западной области

22.3.1935 - 9.1940

Кингисеппский округ - упразднён

1.8.1927 - 15.8.1930

Ленинградский округ - упразднён

1.8.1927 - 15.8.1930

Лодейнопольский округ - упразднён

1.8.1927 - 15.8.1930

Лужский округ - упразднён

1.8.1927 - 28.5.1938

Мурманский округ - преобразован в Мурманскую область

1.8.1927 - 15.8.1930

Новгородский округ - упразднён

1.8.1927 - 15.8.1930

Псковский округ - упразднён

22.3.1935 - 19.9.1940

Псковский округ - упразднён

1.8.1927 - 15.8.1930

Череповецкий округ - упразднён


Исполнительный комитет Ленинградского областного Совета, председатели

11.1927 - 10.1.1930

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич; 1909, 1886-1937)

10.1.1930 - 14.12.1931

Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)

14.12.1931 - 5.1932

Царьков Фёдор Филатович (1906, 1888-1938)

5.1932 - 17.2.1936

Струппе Пётр Иванович (1907, 1889-1937)

17.2.1936 - 2.9.1937

Гричманов Алексей Петрович (1917, 1896-1939)

2.9 - 26.10.1937

Тюркин Пётр Андреевич (1918, 1897-1950)

26.10.1937 - 14.10.1938

Никитин Антон Никитич 

14.10.1938 - 23.7.1946

Соловьёв Николай Васильевич (1925, 1903-1950)

23.7.1946 - 12.1948

Харитонов Илья Степанович (1926, 1903-1950)

12.1948 - 3.6.1950

Дмитриев Иван Дмитриевич (, 1908-1968)

3.6.1950 - 9.1952

Петров Иван Петрович

9.1952 - 1954

Пономарёв Владимир Николаевич (1940, )

1954 - 2.1957

Воробьёв Георгий Иванович (1939, 1914-2002)

2.1957 - 10.1961

Смирнов Николай Иванович (1947, 1904-1974)

10.1961 - 1.1963

Козлов Григорий Иванович (1943, 1912-1968)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Ленинградских промышленного и сельского Советов

12.1964 - 7.4.19681

Козлов Григорий Иванович (1943, 1912-1968)

7.4 - .5.1968

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Ленинградского областного Совета

5.1968 - 11.1980

Шибалов Александр Никонорович (1945, 1913-1987)

11.1980 - 12.1983

Бобовиков Ратмир Степанович (1947, 1927-2002)

12.1983 - 5.8.1989

Попов Николай Иванович (1959, 1936-)

5.8.1989 - 4.1990

Яров Юрий Фёдорович (1967, 1942-)

4.1990 - 9.1991

Койколайнен Лев Алексеевич (, 1931-1996)


Ленинградский областной Совет, председатели

4.1990 - 10.1991

Яров Юрий Фёдорович (1967, 1942-)

10.1991 - 16.11.1993

Густов Вадим Анатольевич (, 1948-)


Исполнительный комитет Ленинградского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Попов Борис Александрович (, 1917-1997)


Исполнительный комитет Ленинградского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Соминич Василий Григорьевич (, 1915-)


Ленинградский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

15.11.1927

образован на I-й Ленинградской областной конференции ВКП(б)

13.10.19522

переименован в Ленинградский областной комитет КПСС

29.8.1991

Постановлением Верховного Совета СССР деятельность КПСС приостановлена

21.11.1927 - 1.12.19343

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)

1 - 15.12.1934

вакансия, и. о. 2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

15.12.1934 - 17.1.1945

Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)

17.1.1945 - 26.3.1946

Кузнецов Алексей Александрович (1925, 1905-1950)

26.3.1946 - 22.2.1949

Попков Пётр Сергеевич (1925, 1903-1950)

22.2.1949 - 25.11.1953

Андрианов Василий Михайлович (1926, 1902-1978)

25.11.1953 - 24.12.1957

Козлов Фрол Романович (1926, 1908-1965)

24.12.1957 - 3.5.1962

Спиридонов Иван Васильевич (1928, 1905-1991)

3.5.1962 - 1.1963

Толстиков Василий Сергеевич (1948, 1917-2003)

1.1963 - 12.1964

см. Ленинградские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.1964 - 16.9.1970

Толстиков Василий Сергеевич (1948, 1917-2003)

16.9.1970 - 21.6.1983

Романов Григорий Васильевич (1944, 1923-2008)

21.6.1983 - 8.7.1985

Зайков Лев Николаевич (1957, 1923-2002)

8.7.1985 - 12.7.1989

Соловьёв Юрий Филиппович (1955, 1925-2011)

12.7.1989 - 29.8.1991

Гидаспов Борис Вениаминович (1962, 1933-2007)


Ленинградский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

21.11.1927 - 2.1928

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)

2.1928 - 13.12.1931

Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)

13.12.1931 - 6.1932

Струппе Пётр Иванович (1907, 1889-1937)

6.1932 - 15.6.1936

Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)

15.6.1936 - 6.6.1937

Щербаков Александр Сергеевич (1918, 1901-1945)

13.6 - .9.1937

Смородин Пётр Иванович (1917, 1897-1939)

9.1937 - 19.2.1938

Кузнецов Алексей Александрович (1925, 1905-1950)

19.2 - 8.6.1938

и. о. Харламов Василий Иванович (, 1906-1939)

16.6.1938 - 17.1.1945

Штыков Терентий Фомич (1929, 1907-1964)

17.1.1945 - 27.8.1946

Турко Иосиф Михайлович (1936, 1908-1994)

27.8.1946 - 29.6.1949

Бадаев Георгий Фёдорович (1925, 1909-1950)

29.6.1949 - 7.1952

Николаев Борис Фёдорович (1928, 1907-1973)

7.1952 - 1.4.1953

Козлов Фрол Романович (1926, 1908-1965)

1.4 - 25.11.1953

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

25.11.1953 - 16.2.1954

Воробьёв Георгий Иванович (1939, 1914-2002)

18.2.1954 - 1956

Брежнев Дмитрий Данилович (1926, 1905-1982)

1956 - 24.12.1957

Родионов Николай Николаевич (1944, 1915-1999)

24.12.1957 - 26.1.1960

Попов Георгий Иванович (1942, 1912-)

27.1 - 13.10.1960

Корытков Николай Гаврилович (1939, 1910-2000)

13.10.1960 - 3.5.1962

Толстиков Василий Сергеевич (1948, 1917-2003)

3.5.1962 - 1.1963

Попов Борис Александрович (, 1917-1997)

1.1963 - 12.1964

см. Ленинградские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.1964 - 16.9.1970

Романов Григорий Васильевич (1944, 1923-2008)

16.9.1970 - 25.1.1973

Казаков Василий Иванович (1947, 1927-2008)

25.1.1973 - 22.7.1975

Игнатов Вадим Николаевич (1953, 1931-1998)

22.7.1975 - 19.4.1978

Соловьёв Юрий Филиппович (1955, 1925-2011)

19.4.1978 - 31.10.1980

Бобовиков Ратмир Степанович (1947, 1927-2002)

31.10.1980 - 5.9.19821

Суслов Николай Яковлевич (1961, 1934-1982)

5 - 28.9.1982

вакансия 

28.9.1982 - 21.6.1983

Ходырев Владимир Яковлевич (1954, 1930-)

21.6.1983 - 12.3.1984

Думачёв Анатолий Пантелеевич (1957, 1932-2004)

12.3.1984 - 20.5.1986

Можаев Павел Петрович (1958, 1930-1991)

20.5.1986 - 25.4.1990

Фатеев Анатолий Михайлович (1955, 1931-2006)

5.5.1990 - 29.8.1991

Яшин Валерий Васильевич (1973, 1945-)


Организационное бюро Ленинградского областного комитета КПСС по промышленному производству, председатель

7.12.1962 - 18.1.1963

Толстиков Василий Сергеевич (1948, 1917-2003)


Ленинградский промышленный областной комитет КПСС, секретари

18.1.1963

образован на I-й Ленинградской промышленной областной конференции КПСС

15.12.1964

ликвидирован на XVIII-й Ленинградской областной конференции КПСС

18.1.1963 - 15.12.1964

1-й секретарь Толстиков Василий Сергеевич (1948, 1917-2003)

18.1.1963 - 15.12.1964

2-й секретарь Романов Григорий Васильевич (1944, 1923-2008)


Организационное бюро Ленинградского областного комитета КПСС по сельскохозяйственному производству, председатель

7.12.1962 - 15.1.1963

Козлов Григорий Иванович (1943, 1912-1968)


Ленинградский сельский областной комитет КПСС, секретари

15.1.1963

образован на I-й Ленинградской сельской областной конференции КПСС

15.12.1964

ликвидирован на XVIII-й Ленинградской областной конференции КПСС

15.1.1963 - 15.12.1964

1-й секретарь Козлов Григорий Иванович (1943, 1912-1968)

15.1.1963 - 15.12.1964

2-й секретарь Шибалов Александр Никонорович (1945, 1913-1987)


Ленинградская областная контрольная комиссия ВКП(б), председатели

11.1927 - 12.1929

Дёсов Георгий Александрович (1902, 1884-1937)

 

 

6.1930 - 12.1931

Струппе Пётр Иванович (1907, 1889-1937)

 - 2.1934

Шестаков Василий Иванович (1914, 1891-1956)


Комиссия партийного контроля по ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

8.1935 - 1937

Рубен (Мкртчян) Рубен Гукасович (1917, 1894-1937)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля по ЦК ВКП(б) по Ленинградской области, секретари

 

 

1939

Егоров Георгий Иванович (1918, )

 

 


Полномочное представительство ОГПУ по Ленинградскому военному округу

11.1927

см. Ленинградская губерния

10.7.1934

упразднено

11.1927 - 27.10.1929

Мессинг Станислав Адамович (1908, 1890-1937)

 

 

8.1.1930 - 10.7.1934

Медведь Филипп Демьянович (1907, 1889-1937)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел - Главное управление внутренних дел, начальники

13.7.19344

образовано как Управление по Ленинградской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Ленинградской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ленинградского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Ленинградского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ленинградского областного Совета

13.7 - 3.12.1934

Медведь Филипп Демьянович (1907, 1889-1937)

3 - 10.12.1934

вр. и. д. Агранов Яков Саулович (Янкель Шмаевич-Шевелевич; 1915, 1893-1938)

10.12.1934 - 20.1.1938

 

комиссар государственной безопасности I-го ранга Заковский Леонид Михайлович

   (Штубис Генрих Эрнестович; 1913, 1894-1938)

20.1 - 12.11.19385

комиссар государственной безопасности III-го ранга Литвин Михаил Иосифович (1917, 1892-1938)

14.11.1938 - 26.2.1941

комиссар государственной безопасности II-го ранга Гоглидзе Сергей Арсеньевич (1919, 1901-1953)

26.2 - 23.8.1941

старший майор государственной безопасности Лагунов Николай Михайлович (1927, 1905-)

23.8.1941 - 7.5.1943

старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга Кубаткин Пётр Николаевич (1930, 1907-1950)

7.5.1943 - 3.1948

комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант Шикторов Иван Сергеевич (1928, 1908-1978)

3.1948 - 2.1949

генерал-майор Лагуткин Емельян Сергеевич (1926, 1900-1983)

.2 - 29.10.1949

генерал-лейтенант Шикторов Иван Сергеевич (1928, 1908-1978)

29.10.1949 - 19.3.1953

генерал-лейтенант Филиппов Тарас Филиппович (1919, 1899-1974)

16.3.1953 - 5.5.1955

генерал-лейтенант Богданов Николай Кузьмич (1929, 1907-1972)

5.5.1955 - 1959

генерал-майор Коновалов Пётр Георгиевич (, 1904-)

1959 - 1962

комиссар милиции II-го ранга Абрамов И. Н. 

1962 - 13.9.19721

комиссар милиции II-го ранга Соколов Александр Иванович (1942, 1913-1972)

 

 

10.1972 - 11.1983

 

генерал внутренней службы III-го ранга - генерал-майор - генерал-лейтенант внутренней службы Кокушкин

   Владимир Иванович (, 1920-1991)

11.1983 - 4.1989

генерал-лейтенант Курков Анатолий Алексеевич (, 1930-1998)

4.1989 - 1991

генерал-майор внутренней службы Вощинин Геннадий Петрович (, 1936-)

1991 - 1994

генерал-лейтенант милиции Крамарёв Аркадий Григорьевич (, 1938-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 18.7.1941

старший майор государственной безопасности Куприн Павел Тихонович (1929, 1908-1942)

 

 


 

7.5.1943 - 15.6.1946

комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант Кубаткин Пётр Николаевич (1930, 1907-1950)

15.6.1946 - 21.4.1949

генерал-лейтенант Родионов Дмитрий Гаврилович (1938, 1906-1972)

21.4.1949 - 29.8.1951

генерал-лейтенант Горлинский Николай Дмитриевич (, 1907-1965)

29.8.1951 - 16.3.1953

генерал-лейтенант береговой службы - генерал-лейтенант Ермолаев Николай Дмитриевич (1932, 1905-1958)


 

27.3.1954 - 20.1.1956

генерал-лейтенант Бельченко Сергей Саввич (1925, 1902-2002)

20.1.1956 - 13.6.1959

генерал-майор Миронов Николай Романович (1940, 1913-1964)

17.6.1959 - 12.8.1969

генерал-майор Шумилов Василий Тимофеевич (1946, 1924-1996)

9.1969 - 6.1987

генерал-лейтенант - генерал-полковник Носырев Даниил Павлович (1940, 1915-1992)

6.1987 - 4.1989

генерал-лейтенант Прилуков Виталий Михайлович (1964, 1939-)

4.1989 - 29.11.1991

генерал-лейтенант Курков Анатолий Алексеевич (, 1930-1998)

11 - 12.1991

генерал-майор Степашин Сергей Вадимович (, 1952-)


Прокуратура

1927 - 1928

Крастин Иван Андреевич (1904, -1936)

1929 - 1930

Кондратьев Тарас Кондратьевич (1913, 1892-1937)

1931 - 1933

Нейман Август Фёдорович (1918, 1890-1939)

1934 - 19365

Пальгов Павел П. (, -1936)

 

 

1937 - 7.1938

Позерн Борис Павлович (1902, 1882-1939)

 

 

1945

государственный советник юстиции III-го класса Дмитриев Михаил Петрович 

1947

государственный советник юстиции III-го класса Фалин Анатолий Николаевич 

 

 


Ленинградский областной Суд, председатели

10.1927 - 12.1928

Нахимсон Фёдор Михайлович (, 1887-1939) вакансия - ???

 

 

1.1929 - 2.1935

Грибов Александр Иванович (2.1917, 1893-1937) 

Родился в 1893 г., Ивановская обл., Родниковский р-н, д. Н.Каменка; русский; член ВКП(б) в 1917-1937; делегат ХVII съезда ВКП(б) уполномоченный по водному и ж.-д. транспорту Калининской обл.. Проживал: г. Калинин, Красноармейская ул., д. 69.. 
Арестован 26 марта 1937 г. 
Приговорен: Военная коллегия Верховного суда СССР, выездная сессия в г. Ленинград 9 сентября 1937 г., обв.: 58-8-11 УК РСФСР. 
Расстрелян 9 сентября 1937 г.

 

 

3.1935 - 3.1937

Чудновский Самуил Гдальевич (1917, 1889-1937)

3 - 12.1937

Ростовцев Иван Григорьевич 

ар. 38, ос. 40

 

 

1.1938 - 1.1939

Алексеев Михаил Семёнович 

3.1939 - 7.1940

Басавин Иван Александрович 

7.1940 - 8.1945

Шишин Иван Никанорович 

8.1945 - 3.1953

Степанов Алексей Егорович 

3.1953 - 4.1963

Самарин Степан Николаевич 

4.1963 - 1.1984

Курносов Григорий Данилович 

1.1984 - 5.2004

Судиловский Владимир Антонович (, 1938-2010)


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР - Управление Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Ленинградского областного Совета, начальники

 

 

1945 - 1947

Кучеренков Иван Васильевич (, 1902-)

 

 


Комиссия советского контроля при СНК СССР, уполномоченные

1934 - 1935

Ильин Никифор Ильич (1910, 1884-1957)

 

 


Ленинградский областной Совет Народного Хозяйства, председатели

10.1927 - 3.1928

Колгушкин Филимон Тимофеевич (1905, 1887-1937)

4.1928 - 4.1929

Жуков Иван Павлович (1909, 1889-1937)

4.1929 - 1.1930

Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

 - 1952

Воробьёв Георгий Иванович (1939, 1914-2002)

 

 


Ленинградский экономический административный - экономический район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

 

образован как Ленинградский экономический административный район на территории Ленинградской, Новгородской

   и Псковской областей

25.12.1962

преобразован в Ленинградский экономический район

19.9.1963

объединён с Северо-Западным экономическим районом

29.5.1957 - 3.1958

Новиков Владимир Николаевич (1936, 1907-2000)

3 - 9.1958

Домрачёв Александр Васильевич (1927, 1906-1961)

9.1958 - 1961

Афанасьев Сергей Александрович (1943, 1918-2001)

1961 - 19.9.1963

Антонов Алексей Константинович (1940, 1912-)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

21.2.1944 - 1955

Кушнарёв Александр Иванович (, 1906-)

 

 

1961 - 1966

Жаринов Григорий Семёнович (, 1918-)


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

1966 - 1987

Жаринов Григорий Семёнович (, 1918-)

1989 - 1990

Выщепан Игорь Михайлович (, 1949-)


1 Умер

2 Постановление XIX-го съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

3 Убит

4 Приказ НКВД СССР № 001

5 Покончил жизнь самоубийством

copyright

knowbysight.info © 2005-2014