head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Новиков Владимир Николаевич


23.11(6.12).1907

родился в Крестцах Новгородской губернии

21.7.2000

умер в Москве

1936

член ВКП(б)


Образование

1928

окончил Новгородский механический индустриальный техникум

Владимир Николаевич Новиков

1934

окончил вечернее отделение Ижевского филиала Ленинградского военно-механического института


Послужной список

1928 - 1939

 

 

 

техник-хронометрист отдела труда и зарплаты, конструктор-чертёжник в опытном производстве мотоциклов и

   конструкторском бюро охотничьих ружей, заведующий отделом по работе с молодыми специалистами, начальник

   лаборатории по обработке металла резанием, технического отдела, главный технолог, главный инженер Ижевского

   оружейного и сталеделательного завода

1939 - 1941

директор Ижевского машиностроительного завода

1941 - 1948

заместитель народно комиссара - министра вооружения СССР

1945 - 1953

директор Научно-исследовательского института № 61

1948 -

член Комитета по радиолокации при СМ СССР

1953 - 1955

начальник V-го главного управления Министерства оборонной промышленности СССР

1954 - 1955

заместитель министра оборонной промышленности СССР

1955 - 5.1957

1-й заместитель министра общего машиностроения СССР

29.5.1957 - 3.1958

председатель СНХ Ленинградского экономического административного района

3 - 5.1958

1-й заместитель председателя Государственной плановой комиссии РСФСР

7.5.1958 - 11.5.1960

председатель Государственной плановой комиссии РСФСР

7.5.1958 - 16.4.1959

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

16.4.1959 - 11.5.1960

заместитель председателя СМ РСФСР

4.5.1960 - 17.7.1962

председатель Государственного планового комитета СМ СССР

4.5.1960 - 24.11.1962

заместитель председателя СМ СССР

31.10.1961 - 23.2.1981

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

7 - 11.1962

представитель СССР в Совете Экономической Взаимопомощи

11.1962 - 27.3.1965

председатель Комиссии Президиума СМ СССР по внешнеэкономическим вопросам - министр СССР

26.3 - 2.10.1965

председатель ВСНХ СССР СМ СССР

26.3.1965 - 19.12.1980

заместитель председателя СМ СССР

12.1980

на пенсии


Воинские звания

18.11.19441

генерал-майор инженерно-артиллерийской службы


Награды

1942

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

4 орд. Ленина

 

2 орд. Кутузова

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1609


Фотография - militeria.lib.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018