head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Богданов Николай Кузьмич


30.1(12.2).1907

родился в Череповце Новгородской губернии

23.11.1972

умер в Москве

1929

член ВКП(б)


Образование

 

окончил Череповецкое профессионально-техническое училище

Николай Кузьмич Богданов

1947 -

слушать заочного отделения Высшей офицерской школы МГБ СССР


Послужной список

1929 -

помощник уполномоченного ,уполномоченный Мяксинского районного отделения ГПУ (Ленинградская область)

 - 1932

начальник Мяксинского районного отделения ГПУ (Ленинградская область)

1932 - 1935

начальник Устюжинского районного отделения ГПУ - отдела НКВД (Ленинградская область)

1935 - 11.1938

начальник Лужского районного отдела НКВД (Ленинградская область), 

11.1938 - 6.1940

начальник Красногвардейского районного отдела НКВД (Ленинград),  

29.6.1940 - 7.5.1943

заместитель народного комиссара внутренних дел Казахской ССР, майор государственной безопасности

7.5.1943 - 9.7.1946

 

народный комиссар - министр внутренних дел Казахской ССР, комиссар -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

1944 -

член Бюро ЦК КП(б) Казахстана

9.7.19461 - 8.1.19482

начальник Главного управления строительства шоссейных дорог МВД СССР, генерал-лейтенант

7.1.19483 - 16.3.1953

заместитель министра внутренних дел СССР, генерал-лейтенант

8.1.19482 - 24.6.1952

начальник Управления МВД по Московской области, генерал-лейтенант

16.3.1953 - 5.5.1955

начальник Управления МВД по Ленинградской области, генерал-лейтенант

5.5.1955 - 4.7.1959

заместитель министра внутренних дел РСФСР, генерал-лейтенант

7.1959

в отставке

 

исключён из КПСС

 

восстановлен в КПСС

1960 -

 

заместитель начальника Управления отделочных работ I-го строительно-монтажного треста Министерства среднего

   машиностроения СССР


Звания

1935

лейтенант государственной безопасности

1938

старший лейтенант государственной безопасности

1940

майор государственной безопасности

1943

комиссар государственной безопасности

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19454

генерал-лейтенант


Награды

8.4.1944

 

орден Трудового Красного Знамени - за успешное выполнение задания Правительства по строительству угольного

   разреза в Карагандинском бассейне

 

орден Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны II-й степени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Красной Звезды

1952

орден Ленина

1954

орден Ленина


1 Приказ Министра внутренних дел СССР № 969

2 Приказ Министра внутренних дел СССР № 19

3 Постановление СМ СССР № 14

4 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - fsb.ru

Источники:

    Лубянка. ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МВД - КГБ 1917 - 1960, Москва, 1997

    fsb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018