head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Литвин Михаил Иосифович


1892

родился в Забайкальской области

12.11.1938

застрелился в Ленинграде

1917

член РСДРП(б)


Послужной список

1916 - 1917

в русской армии

Михаил Иосифович Литвин

1917 - 1918

 

председатель заводского комитета Союза печатников, в Енисейском губернском СНХ, комиссар типографии

   (Красноярск)

1918

арестован

1919

освобождён - ?

1919 - 1920

на подпольной работе (Красноярск, Хабаровск)

1921 -

военком полков

 

военком Штаба фронта

 - 1922

начальник Особого отдела

1922 - 1923

ответственный секретарь Дальне-Восточного бюро ВЦСПС

1923 - 1926

председатель Орловского губернского Совета профсоюзов

1926 - 1929

председатель Казакского краевого Совета профсоюзов

1929 - 1930

председатель Средне-Азиатского бюро ВЦСПС

1930 - 1931

заведующий Распределительным бюро Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б)

1931 -

 

заместитель заведующего Сектором кадров административных органов Отдела распределения административно-

   хозяйственных и профсоюзных кадров ЦК ВКП(б)

 - 3.8.1932

 

заведующий Сектором кадров административных органов Отдела распределения административно-хозяйственных и

   профсоюзных кадров ЦК ВКП(б)

3.8.1932 - 1933

заместитель заведующего Отделом распределения административно-хозяйственных и профсоюзных кадров ЦК ВКП(б)

1933 - 1934

заведующий Отделом кадров ЦК КП(б) Украины

11.6.19331 - 27.5.1937

член ЦК КП(б) Украины

11.6.1933 - 18.1.1934

кандидат в члены Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

18.1.1934 - 27.5.1937

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

1934 - 9.1935

заведующий Промышленно-транспортным отделом ЦК КП(б) Украины

9.1935 - 1936

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Украины

 - 10.1936

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

15.10.1936 - 17.5.1937

начальник Отдела кадров ГУГБ НКВД - НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

17.5.1937 - 20.1.1938

начальник IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

20.1 - 12.11.19382

начальник Управления НКВД по Ленинградской области, комиссар государственной безопасности III-го ранга


Звания

22.12.19363

старший майор государственной безопасности

20.1.19384

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

22.7.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства


1 Введён в состав членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 8 - 11.6.1933

2 Застрелился

3 Постановление СНК СССР № 1250

4 Постановление СНК СССР № 130


Фотография - shieldandsword.mozohin.ru

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

     Лозицький В. С. Полiтбюро ЦК Компартiї Україны: iсторiя, особи, стосунки (1918 - 1991), Київ, Генеза, 2005

copyright

knowbysight.info © 2005-2018