head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бельченко Сергей Саввич


4.10.1902

родился в селе Солёном Екатеринославской губернии

9.1.2002

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

8.1925 - 10.1927

курсант Киевской военно-политической школы

Сергей Саввич Бельченко

11.1932 - 6.1933

слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ

1952

окончил Минский юридический институт (экстерном)


Послужной список

3.1924 - 8.1925

в РККА

10.1927 - 11.1932

в пограничных войсках ОГПУ (Средняя Азия)

6.1933 - 6.1937

начальник клуба Высшей пограничной школы ОГПУ - НКВД, старший политрук

6.1937 - 3.1939

 

инспектор Политического отдела Главного управления противовоздушной обороны НКВД СССР, старший политрук -

   батальонный комиссар

.3 - 2.11.1939

 

заместитель начальника V-го отдела Политического управления Пограничных и внутренних войск НКВД СССР,

   батальонный - полковой комиссар

11.1939 - 3.1941

заместитель начальника Управления НКВД по Белостокской области, полковой комиссар

17.4 - .7.1941

начальник Управления НКГБ по Белостокской области, полковой комиссар - майор государственной безопасности

7.1941 - 7.1942

заместитель начальника Особого отдела Западного фронта, майор государственной безопасности

1.1942 -

заместитель начальника Оперативно-чекистской группы НКВД Белорусской ССР, майор государственной безопасности

6.9.1942 - 22.4.1943

член Военного Совета Калининского фронта, майор - полковник государственной безопасности

9.1942 - 4.1943

 

представитель Центрального Штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования на

   Калининском фронте, майор - полковник государственной безопасности

22.4 - .11.1943

 

заместитель начальника Центрального Штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования,

   полковник - комиссар государственной безопасности

30.10.1943 - 16.3.1953

 

народный комиссар - министр внутренних дел Белорусской ССР, комиссар государственной безопасности -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

14.31 - 16.12.19532

начальник III-го специального отдела МВД СССР, генерал-лейтенант

16.12.19532 - 27.3.1954

начальник пограничных войск МВД Ленинградского округа, генерал-лейтенант

27.3.1954 - 20.1.1956

начальник Управления КГБ по Ленинградской области, генерал-лейтенант

18.1.1956 - 6.7.1959

заместитель председателя КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант - генерал-полковник

7.1959

в отставке


Воинские звания - Звания

15.5.1936

старший политрук

10.3.1938

батальонный комиссар

3.9.1939

полковой комиссар

28.4.1941

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

17.8.1943

комиссар государственной безопасности

9.6.1945

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19453

генерал-лейтенант

18.2.19584

генерал-полковник


Награды

24.2.1942

орден Красного Знамени

7.3.1943

орден Красного Знамени

15.8.1944

 

орден Ленина - за образцовое выполнение заданий правительства по развитию партизанского движения в Белоруссии и

   достигнутые успехи в борьбе с немецкими захватчиками

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.4.1945

орден Ленина

30.12.1948

орден Ленина

6.8.1949

орден Ленина

5.11.1954

орден Красного Знамени

18.12.1956

орден Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Отечественной Войны II-й степени

1.10.1982

орден Красной Звезды

 

орден Дружбы

23.2.1998

орден Жукова (Россия)


1 Приказ МВД СССР № 002

2 Приказ МВД СССР № 2333

3 Постановление СНК СССР № 1663

4 Постановление СМ СССР № 184


Фотография - www.generals.dk

copyright

knowbysight.info © 2005-2018