head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Заковский Леонид Михайлович (Штубис Генрих Эрнестович, Štubis Henriks)


1894

родился в усадьбе Рубаржи Курляндской губернии

29.8.1938

расстрелян

1913

член РСДРП(б)


Послужной список

27.2.1913

арестован

Леонид Михайлович Заковский (Henriks Štubis)

2.3.1913

освобождён

29.11.1913

арестован

3.1.1914

осуждён в административной высылке под гласным надзором полиции на 3 года в Олонецкую губернию

4.1.1917

освобождён

1917

в Красной Гвардии (Петроград)

12.1917 -

начальник разведки, комендант ВЧК при СНК РСФСР

3 - .1918

особоуполномоченный Президиума ВЧК при СНК РСФСР На Западном, Южном, Восточном фронте

12.1 - .2.1919

начальник Особого отдела ВЧК Каспийско-Кавказского фронта

2 - 12.1919

начальник Осведомительного отделения Особого отдела Московской ЧК

1.1920 - 3.1921

начальник Особого отдела, Секретно-оперативной части Одесской губернской ЧК

3.1921 - 2.1922

председатель Подольской губернской ЧК

2.1922 - 16.2.1923

начальник Подольского губернского отдела ГПУ

6.3.1923 - 1.8.1925

начальник Одесского губернского отдела ГПУ

27.11.1924 - 4.1925

уполномоченный ГПУ при СНК Украинской ССР по Молдавской АССР

1.8 - 27.10.1925

начальник Одесского окружного отдела ГПУ

 

 

6.2.1926 - 16.8.1930

полномочный представитель ОГПУ по Сибирскому краю

6.2.1926 - 8.1930

начальник Особого отдела ОГПУ Сибирского военного округа

1.8.1930 - 10.4.1932

полномочный представитель ОГПУ по Западно-Сибирскому краю

10.4.1932 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ по Белорусской ССР

10.4.1932 - 10.7.1934

начальник ГПУ при СНК Белорусской ССР

11.5.1932 - 10.12.1934

начальник Особого отдела ОГПУ - НКВД Белорусского военного округа

15.7 - 10.12.1934

народный комиссар внутренних дел Белорусской ССР

10.12.1934 - 20.1.1938

начальник управления НКВД по Ленинградской области, комиссар государственной безопасности I-го ранга

12.1934 - 17.11.1935

начальник Особого отдела Ленинградского военного округа

20.1 - 28.3.1938

начальник управления НКВД по Московской области, комиссар государственной безопасности I-го ранга

29.1 - 16.4.1938

заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

28.3 - 20.4.1938

начальник Управления особых отделом НКВД СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

20 - 30.4.1938

начальник строительства Куйбышевского гидроузла НКВД, комиссар государственной безопасности I-го ранга

30.4.1938

арестован


Звания

26.11.19351

комиссар государственной безопасности I-го ранга


Награды

19222

орден Красного Знамени

20.12.1932

орден Красного Знамени

14.2.1936

 

 

 

 

орден Красной Звезды - в ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата

   Внутренних Дел Союза ССР, за выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность,

   беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны,

   бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и

   политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел

25.6.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства


1 Постановление ЦИК и СНК СССР

2 Приказ РВСР № 148


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018