head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Куприн Павел Тихонович


1908

родился в деревне Мохово Орловской губернии

11.11.1942

погиб в авиационной катастрофе над Ладожским озером

1929

член ВКП(б)


Образование

9.1927 - 5.1929

учёба в Орловской губернской школе советского и партийного строительства

Павел Тихонович Куприн


Послужной список

6.1925 - 9.1927

председатель Гостоминского волостного Союза сельскохозяйственных рабочих (Орловская губерния)

9.1927 - 12.1936

 

 

 

ответственный секретарь Верховского районного комитета ВЛКСМ, секретарь комитета ВКП(б) Хомутовской группы

   совхозов, заведующий Организационным отделом Верховского районного комитета, заместитель ответственного

   секретаря Ливенского, Михайловского районного комитета (Центрально-Чернозёмная область), ответственный

   инструктор Отдела руководящих партийных органов Курского областного комитета ВКП(б)

1.1937 - 2.12.1938

 

в ГУГБ, помощник начальника I-го отделения IV-го отдела ГУГБ, заместитель начальника II-го отделения IV-го отдела

   I-го управления НКВД СССР, лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности 

8.6 - 29.9.1938

начальник VII-го отделения IV-го отдела I-го управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

29.9 - 2.12.1938

начальник VII-го отделения II-го отдела I-го управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

2.12.1938 - 2.11.1939

начальник Управления НКВД по Читинской области, капитан государственной безопасности

2.11.1939 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Хабаровскому краю, старший майор государственной безопасности

26.2 - 18.7.1941

начальник Управления НКГБ по Ленинградской области, старший майор государственной безопасности

19.7 - 23.8.1941

начальник Особого отдела НКВД Северного фронта, комиссар государственной безопасности III-го ранга

23.8.1941 - 2.5.1942

начальник Особого отдела НКВД Ленинградского фронта, комиссар государственной безопасности III-го ранга

2.5 - 11.8.1942

начальник Особого отдела НКВД Московского военного округа, комиссар государственной безопасности III-го ранга

11.8 - 11.11.19421

начальник III-го управления НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга


Ранги - звания

23.4.1937

лейтенант государственной безопасности

5.11.1937

старший лейтенант государственной безопасности

2.12.1938

капитан государственной безопасности

2.11.1939

старший майор государственной безопасности

19.7.1941

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

26.4.1940

орден Красного Знамени


Фотография - memo.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018