head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Воробьёв Георгий Иванович


2(15).4.1914

родился в селе Кидекша Владимирской губернии

21.3.2002

умер в Москве

1939

член ВКП(б)

1968

доктор экономических наук

1970

профессор


Георгий Иванович Воробьёв

Образование

1934

окончил Сельскохозяйственный техникум

1946

окончил Московскую Сельскохозяйственную Академию имени К. А. Тимирязева


Послужной список

1934 - 1939

 

агроном, старший агроном (Калининская область, Бурят-Монгольская АССР), старший агроном-инспектор Народного

   комиссариата земледелия РСФСР

1939 - 1940

инструктор Сельскохозяйственного отдела Калининского областного комитета ВКП(б)

1941

в РККА

1941 - 1943

начальник Политического отдела совхоза имени XVII-го съезда ВКП(б) (Ивановская область)

1943 - 1948

инструктор Сельскохозяйственного, Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б)

1949 -

уполномоченный Совета по делам колхозов при СМ СССР по Туркменской ССР

 

уполномоченный Совета по делам колхозов при СМ СССР по Удмуртской АССР

 - 1952

уполномоченный Совета по делам колхозов при СМ СССР по Ленинградской области

1952 - 11.1953

заведующий Сельскохозяйственным отделом Ленинградского областного комитета ВКП(б) КПСС

25.11.1953 - 16.2.1954

2-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

1954 - 2.1957

председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного Совета

25.2.1956 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

23.1.1957 - 10.4.1959

1-й секретарь Удмуртского областного комитета КПСС

4.1959 - 6.1960

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС по РСФСР

1959 - 18.1.1961

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

8.6.1960 - 1.1963

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

31.10.1961 - 29.3.1966

член ЦК КПСС

1.1963 - 24.12.1964

1-й секретарь Краснодарского сельского краевого комитета КПСС

24.12.1964 - 12.1.1966

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

2.1966 - 5.1970

заместитель министра сельского хозяйства РСФСР

28.4.1970 - 12.4.1984

председатель Государственного комитета при СМ СССР - Государственного комитета СССР по лесному хозяйству

5.3.1976 - 25.2.1986

кандидат в члены ЦК КПСС 1976-XXV  1981-XXVI

4.1984

на пенсии


Награды

 

3 орд. Ленина


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР 6-го созыва. Предоставлена www.whp057.narod.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018