head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ермолаев Николай Дмитриевич


1905

родился Москве

1958

умер в Москве

1932

член ВКП(б)


Образование

9.1920 - 9.1921

учёба в Ярославском механическом техникуме 

Николай Дмитриевич Ермолаев

 - 1931

учёба в Ярославском химическом техникуме

1953

окончил 1 курс Ленинградского юридического института


Послужной список

4.1919 - 9.1920

в РККА

9.1921 - 3.1923

в ВЧК при СНК - ГПУ при НКВД РСФСР

3.1923 - 8.1929

страховой агент Ярославского губернского управления государственного страхования

8.1929 - 3.1932

на заводе «Красный маяк» треста «Лакокраска» (Ярославль)

3.1932 - 10.1939

 

в Особом отделе ОГПУ - НКВД 18-й стрелковой дивизии (Ярославль, Рыбинск, Петрозаводск, Медвежья Гора),

   младший лейтенант - лейтенант государственной безопасности

10.1939 - 5.1940

 

начальник Особого отдела НКВД 3-го стрелкового корпуса (Ленинградский военный округ),

   лейтенант государственной безопасности

5.1940 - 2.1941

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД - НКГБ 8-й армии (Ленинградский - Прибалтийский особый военный

   округ), старший лейтенант государственной безопасности

3 - 7.1941

 

 

заместитель начальника III-го отдела Народного комиссариата обороны - Особого отдела НКВД Прибалтийского

   особого военного округа - Северо-Западного фронта, старший лейтенант государственной безопасности -

   старший батальонный комиссар

6.8 - 13.10.1941

начальник Особого отдела НКВД 48-й армии Ленинградского фронта, старший батальонный комиссар

13.10.1941 - 3.2.1942

 

начальник Особого отдела НКВД 5-й армии Западного фронта, старший батальонный комиссар -

   майор государственной безопасности

3.2.1942 - 4.4.1945

 

начальник Особого отдела НКВД - Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны Черноморского флота,

   майор - старший майор - комиссар государственной безопасности - генерал-майор береговой службы

4.4.1945 - 19.8.1946

 

начальник Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны - вооружённых сил - Министерства вооружённых

   сил - МГБ Балтийского флота, генерал-майор - генерал-лейтенант береговой службы

19.8.1946 - 2.3.1948

начальник Отдела контрразведки МГБ 4-го военно-морского флота, генерал-лейтенант береговой службы

2.3.1948 - 23.1.1950

начальник Управления МГБ по Ставропольскому краю, генерал-лейтенант береговой службы

23.1.1950 - 29.8.1951

начальник Управления МГБ по Приморскому краю, генерал-лейтенант береговой службы

29.8.1951 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Ленинградской области, генерал-лейтенант береговой службы - генерал-лейтенант

 

 

28.4.1953 - 1.6.1956

начальник Особого отдела МВД  -КГБ Западно-Сибирского военного округа, генерал-лейтенант

8 - 9.1956

в распоряжении Главного управления кадров КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

9.1956

на пенсии


Звания

23.3.1936

младший лейтенант государственной безопасности

8.7.1939

лейтенант государственной безопасности

9.5.1940

старший лейтенант государственной безопасности

6.1941

старший батальонный комиссар

28.12.19411

майор государственной безопасности

28.9.19422

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

24.7.19433

генерал-майор береговой службы

8.7.19454

генерал-лейтенант береговой службы

5.5.1952

генерал-лейтенант


Награды

15.1.1940

 

орден Красного Знамени - за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской

   белогвардейщиной и проявленную при этом доблесть и мужество

2.1.1942

орден Красного Знамени

27.2.1943

орден Отечественной Войны I-й степени

29.1.1944

орден Ленина

24.2.1945

орден Кутузова II-й степени

6.11.1946

орден Красной Звезды

23.5.1952

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 2385

2 Постановление СНК СССР № 3064

3 Постановление СНК СССР № 820

4 Постановление СНК СССР № 1652


Фотография - primkray.ru

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018