head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Горлинский (Дрищев) Николай Дмитриевич


10(23).7.1907

родился в Ахтырке Харьковской губернии

15.1.1965

умер в Москве

 

член ВКП(б)


Послужной список

1920

в ВЧК

 

 

1933 -

в Харьковской области

 

в Черниговской области

 - 1938

оперуполномоченный IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР

7.12.1938 - 22.8.1940

2-й заместитель народного комиссара внутренних дел Украинской ССР

22.8.1940 - 26.2.1941

заместитель начальника III-го отдела ГУГБ НКВД СССР

26.2 - 31.7.1941

заместитель начальника III-го управления НКГБ СССР

31.7.1941 - 11.8.1942

начальник III-го управления НКВД СССР

 

 

7.5.1943 - 14.9.1945

 

начальник Управления НКГБ по Краснодарскому краю, комиссар государственной безопасности III-го ранга -

   генерал-лейтенант

14.9.1945 - 5.1947

уполномоченный НКВД - НКГБ СССР по Эстонской ССР, генерал-лейтенант

9.1945 - 6.1947

член Бюро ЦК ВКП(б) по Эстонской ССР

5.1947 - 2.1949

начальник Управления МГБ по Краснодарскому краю, генерал-лейтенант

.2 - 21.4.1949

министр государственной безопасности Литовской ССР, генерал-лейтенант

19.21 - .1949

член Бюро ЦК КП(б) Литвы

21.4.1949 - 29.8.1951

начальник Управления МГБ по Ленинградской области, генерал-лейтенант

 

 

13.12.1951 - 14.3.1953

заместитель начальника Управления Волжского исправительно-трудового лагеря, генерал-лейтенант

14.3.1953 - 1954

начальник V-го управления МВД - КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

1954

уволен

23.11.1954

лишён звания генерал-лейтенант

1955

исключён из КПСС

1964

восстановлен в звании генерал-лейтенанта


Ранги - Звания

 

 

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19452

генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды


1 Постановление I-го пленума ЦК КП(б) Литвы

2 Постановление СНК СССР № 1663

copyright

knowbysight.info © 2005-2018