head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Медведь Филипп Демьянович


1890

родился в деревне Масеево Гродненской губернии

27.11.1937

расстрелян

1907

член РСДРП


Образование

 - 1906

учёба в Варшавском механико-техническом училище Вавенберга и Ротвальда (отчислен)

Филипп Демьянович Медведь


Послужной список

 

4 ареста

 

2 года тюремного заключения

 - 1917

в русской армии

11.1917

член Сокольнического районного военно-революционного комитета (Москва)

1 - .1918

начальник 1-го Московского революционного отряда

 - 5.1918

военком Сокольнического района (Москва)

5 - 9.1918

член Контрольной коллегии ВЧК при СНК РСФСР

16.8 - .12.1918

председатель Тульской губернской ЧК

 

 

27.3.1919 - 1920

член коллегии ВЧК при СНК РСФСР

5.5 - 22.8.1919

председатель Петроградской губернской ЧК

30.8 - .10.1919

начальник Особого отдела ВЧК Западного фронта

10 - 12.1919

заведующий концентрационными лагерями НКВД РСФСР

10 - 12.1919

заведующий Отделом принудительных работ НКВД РСФСР

12.1919 - 11.1921

начальник Особого отдела ВЧК Западного фронта

1 - 11.1921

полномочный представитель ВЧК по Западному краю

11.1921 - 2.1922

заместитель председателя Московской губернской ЧК

1921 - 2.1922

начальник Московской окружной транспортной ЧК

12.1921 - 31.12.1923

начальник Особого отдела ВЧК - ГПУ - ОГПУ Московского военного округа

27.2.1922 - 24.12.19231

начальник Московского губернского отдела ГПУ

 

 

7.4.1924 - 3.12.1925

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Западному краю

7.4.1924 - 3.12.1925

председатель ГПУ при СНК Белорусской ССР

7.4.1924 - 3.12.1925

начальник Особого отдела ОГПУ Западного фронта

 

 

12.2.1926 - 12.1929

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Дальне-Восточному краю

1.8 - .12.1929

начальник Особого отдела Отдельной Краснознамённой Дальне-Восточной Армии (ОКДВА)

8.1.1930 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Ленинградскому военному округу

8.1.1930 - 20.4.1932

начальник Особого отдела ОГПУ Ленинградского военного округа

8.1.1930 - 20.4.1932

начальник Ленинградского окружного транспортного отдела ОГПУ

22.11.1931 - 10.7.1934

член коллегии ОГПУ при СНК СССР

15.7 - 3.12.1934

начальник Управления НКВД СССР по Ленинградской области

12.1934

арестован

23.1.1935

осуждён к 3-м годам лишения свободы

1935 - 5.1937

 

начальник Южного горно-промышленного управления Главного управления строительства Дальнего Севера

   (Дальстрой) НКВД СССР

7.9.1937

арестован


Награды

19222

орден Красного Знамени

3.9.1930

орден Красного Знамени


1 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 292

2 Приказ РВСР № 145


Фотография - memo.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

    kgb.by

copyright

knowbysight.info © 2005-2018