head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Западная область


14.1.1929

образована как Западная область из Брянской, Калужской и Смоленской губерний

27.9.1937

разделена на Смоленскую и части Орловской области


В состав Западной области входили:

17.6.1929 - 15.8.1930

Брянский округ - упразднён

17.6.1929 - 15.8.1930

Велико-Луцкий округ - упразднён

17.6.1929 - 15.8.1930

Вяземский округ  - упразднён

17.6.1929 - 15.8.1930

Клинцовский округ - упразднён

17.6.1929 - 15.8.1930

Ржевский округ - упразднён

17.6.1929 - 15.8.1930

Рославльский округ - упразднён

17.6.1929 - 2.6.1930

Смоленский округ - преобразован в Ярцевский округ

17.6.1929 - 15.8.1930

Сухиничский округ - упразднён

2.6 - 15.8.1930

Ярцевский округ - упразднён


Организационный комитет Президиума ВЦИК по Западной области, председатель

 - 24.7.19291

Шелехес Илья Савельевич (1908, 1891-1937)


Исполнительный комитет Западного областного Совета, председатели

26.7.19292 - 28.2.1933

Шелехес Илья Савельевич (1908, 1891-1937)

28.2.1933 - 24.5.1937

Ракитов (Рабинович) Григорий Давыдович (1913, 1894-1937)

24.5 - 23.6.19373

Шильман Аким Львович (1915, 1897-1937)

23.63 - .10.1937

Бидинский Константин Иосифович (1920, 1896-1939)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Западной области, председатель

.1 - 20.7.19294

Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)


Западный областной комитет ВКП(б), ответственный - 1-е секретари

23.7.19295 - 6.1930

ответственный секретарь Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)

6.1930 - 20.6.19376

Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)

20.66 - 28.9.1937

и. о. Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)


Западный областной комитет ВКП(б), 2-е секретари

 

 

 - 3.1933

Ракитов (Рабинович) Григорий Давыдович (1913, 1894-1937)

3.1933 - 15.2.1934

Зайцев Фёдор Иванович (1915, 1897-1960)

15.2.1934 - 5.1937

Шильман Аким Львович (1915, 1897-1937)

27.57 - 20.6.19376

Макаров В. Н. 

20.6 - 26.7.1937

вакансия

26.7 - .10.1937

и. о. Савинов Михаил Семёнович (1920, 1900-1979)


Западная областная контрольная комиссия ВКП(б), председатели

1929 - 1930

Егоров Яков Георгиевич (1917, 1882-1957)

1930 - 1931

Хавкин Самуил Тевелевич (1911, 1893-1976)

 

 


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ВКП(б) по Западной области, секретари

 

 

 - 10.1937

Папардэ Леонид Андреевич (Мишке Карл Рудольфович; 1911, 1893-1938)


Полномочное представительство ОГПУ

27.3.19298

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Западной области

10.7.1934

упразднено

27.3.1929 - 1.9.1930

Залин Лев Борисович (Левин Зельман Маркович; 1918, 1897-1940)

 

 

10.1931 - 10.7.1934

Блат Иосиф Михайлович (Иось-Герш Михелевич; 1919, 1894-1937)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

13.7.19349

образовано как Управление НКВД по Западной области

29.9.193710

расформировано

15.7.1934 - 10.9.1936

старший майор государственной безопасности Блат Иосиф Михайлович (Иось-Герш Михелевич; 1919, 1894-1937)

10.9.1936 - 15.4.1937

майор - старший майор государственной безопасности Гендин Семён Григорьевич (1918, 1902-1939)

15.4 - 29.9.1937

комиссар государственной безопасности III-го ранга Каруцкий Василий Абрамович (1920, 1900-1938)


Прокуратура

1.10.1929 - 1931

Куликов Михаил Павлович (, 1887-)

1931 - 1932

Климович Степан Дмитриевич 

1932 - 5.1933

Лебедев Максим Акимович 

5.1933 - 8.1937

Ерёмин Моисей Никитич (, 1893-1940)

 - 10.1937

Терентьев Сергей Петрович 


Народный комиссариат тяжёлой промышленности СССР, уполномоченные

 

 

1933 - 12.1934

Гессен Сергей Михайлович (1916, 1898-1937)

 

 


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР, уполномоченные

 

 

1932 - 1935

Кольцов Фёдор Андреевич (1918, 1898-1938)

 

 


Государственная комиссия по определению урожайности при СНК СССР, уполномоченные

 

 

2.1933 - 11.1936

Логинов Дмитрий Иванович (1917, 1896-1982)

 

 


1 Постановление I-го Западного Съезда Советов 24 - 26.7.1929

2 Постановление I-го пленума Исполнительного комитета Западного областного Совета I-го созыва

3 Постановление IX-го пленума Исполнительного комитета Западного областного Совета

4 Постановление I-й Западной областной конференции ВКП(б) 20 - 23.7.1937

5 Постановление I-го пленума Западного областного комитета ВКП(б)

6 Постановление II-го пленума Западного областного комитета ВКП(б) 18 - 20.7.1937

7 Постановление I-го пленума Западного областного комитета ВКП(б)

8 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 54/27

9 Приказ НКВД СССР № 001

10 Приказ НКВД СССР № 00621

copyright

knowbysight.info © 2005-2014