head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XII-м съездом РКП(б) 25.4.1923, члены


1

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

председатель ЦК Союза железнодорожников

2

Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)

ответственный редактор газеты «Правда»

3

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

командующий войсками Северо-Кавказского военного округа

4

 

Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

 

председатель ГПУ СНК РСФСР и народный комиссар путей сообщения

   РСФСР

5

Евдокимов Григорий Еремеевич (1903, 1884-1936)

председатель Петроградского Совета профсоюзов

6

Залуцкий Пётр Антонович (1907, 1887-1937)

ответственный секретарь Петроградского губернского комитета РКП(б)

7

Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)

ответственный секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

8

 

 

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского губернского

   Совета и председатель Исполнительного Комитета

   Коммунистического Интернационала

9

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

председатель ВЦИК и ЦИК СССР

10

 

 

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

 

 

председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета и заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны

   РСФСР

13

 

Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)

 

ответственный секретарь Донецкого губернского комитета КП(б)

   Украины

12

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

13

 

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)

секретарь Исполнительного комитета Петроградского губернского

   Совета

14

 

Коротков Иван Иванович (1905, 1885-1949)

 

ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета

   РКП(б)

15

Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)

секретарь Дальневосточного бюро ЦК РКП(б)

16

Лашевич Михаил Михайлович (1901, 1884-1928)

председатель Сибирского революционного комитета

17

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870 - 21.1.19241)

председатель СНК РСФСР

18

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

19

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

секретарь Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)

20

 

Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)

 

ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета РКП(б)

   (Москва)

21

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

секретарь ЦК РКП(б)

22

Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)

секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

23

Петровский Григорий Иванович (1897, 1878-1958)

председатель Всеукраинского ЦИК

24

Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)

председатель Главного концессионного комитета РСФСР

25

 

Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1903, 1885-1939)

 

секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

26

 

Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю Георгиев;

   1917, 1873-1941)

председатель СНК Украинской ССР

 

27

Рудзутак Ян Эрнестович (1905, 1887-1938)

председатель Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б)

28

Рыков Алексей Иванович (1898, 1881-1938)

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны РСФСР

29

Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)

народный комиссар земледелия РСФСР

30

 

Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)

народный комиссар финансов РСФСР

о

31

 

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

 

генеральный секретарь, член Политического и Организационного

   бюро ЦК РКП(б)

32

Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

председатель Уральского экономического совещания

33

Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)

председатель Президиума ВЦСПС

34

Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)

народный комиссар по военным и морским делам РСФСР

35

 

Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)

 

ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета

   РКП(б)

36

Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)

председатель Правления Электротехнического треста

37

Фрунзе Михаил Васильевич (1904, 1885-1925)

командующий войсками Украины и Крыма

38

Харитонов Моисей Маркович (1905, 1887-1948)

секретарь Уральского бюро ЦК РКП(б)

39

Цюрупа Александр Дмитриевич (1898, 1870-1928)

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны РСФСР

40

Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)

председатель Президиума ВСНХ Украинской ССР


Центральный Комитет, избранный XII-м съездом РКП(б) 25.4.1923, кандидаты в члены


1

Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)

председатель Петроградского единого потребительского общества

2

Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)

3

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦК РКП(б)

4

Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)

ответственный секретарь Донского областного комитета РКП(б)

5

Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)

секретарь Сибирского бюро ЦК РКП(б)

6

Лебедь Дмитрий Захарович (1909, 1893-1937)

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

7

Лепсе Иван Иванович (1904, 1889-1929)

председатель ЦК Союза металлистов

8

Морозов Иван Титович (1908, 1889-1957)

ответственный секретарь Самарского губернского комитета РКП(б)

9

Москвин Иван Михайлович (1911, 1890-1937)

заведующий Отделом Петроградского губернского комитета РКП(б)

10

Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович (1906, 1886-1925)

1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

11

Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы (1905, 1870-1925)

председатель ЦИК СССР

12

Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич (1903, 1881-1937)

председатель СНК ЗСФСР

13

 

Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)

 

ответственный секретарь Мотовилихинского районного комитета

   РКП(б) (Пермь) 

14

Рыскулов Турар (1917, 1894-1938)

председатель СНК Туркестанской АССР

15

Скрыпник Николай Алексеевич (1898, 1872-1933)

народный комиссар юстиции и прокурор Украинской ССР

16

 

Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) (1917, 1887-1937)

 

директор Коломенского машиностроительного завода (Московская

   губерния)

17

Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)

ответственный секретарь Тверского губернского комитета РКП(б)


1 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018