head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Центрально-Промышленная - Московская область


14.1.1929

образована как Центрально-Промышленная область из Московской, Рязанской, Тверской и Тульской губерний

3.6.1929

переименована в Московскую область


В состав Московской области входили:

12.7.1929 - 15.8.1930

Бежецкий округ - упразднён

12.7.1929 - 15.8.1930

Калужский округ - упразднён

12.7.1929 - 15.8.1930

Кимрский округ - упразднён

12.7.1929 - 15.8.1930

Коломенский округ - упразднён

12.7.1929 - 15.8.1930

Московский округ - упразднён

12.7.1929 - 15.8.1930

Орехово-Зуевский округ - упразднён

12.7.1929 - 15.8.1930

Рязанский округ - упразднён

12.7.1929 - 15.8.1930

Серпуховский округ - упразднён

12.7.1929 - 15.8.1930

Тверской округ - упразднён

12.7.1929 - 15.8.1930

Тульский округ - упразднён


Организационный комитет Президиума ВЦИК по Центрально-Промышленной - Московской области, председатель

8.4.1929

образован как Организационный комитет Президиума ВЦИК по Центрально-Промышленной - Московской области

19.9.1929

открытие I Московского областного Съезда Советов

16.4 - 19.9.1929

Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)


Исполнительный комитет Московского областного Совета, председатели

23.9.1929 - 2.1932

Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)

2.1932 - 17.2.1934

Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)

17.2.1934 - 23.8.1937

Филатов Николай Алексеевич (1912, 1891-1939)

23.8.1937 - 9.9.1938

Хохлов Иван Сергеевич (1918, 1895-1975)

9.9 - 11.12.19381

Ефремов Александр Илларионович (1924, 1904-1951)

11.12.19381 - 8.1.1940

Пальцев Георгий Николаевич (1927, 1906-1964)

9.1.1940 - 8.4.1947

Тарасов Павел Сергеевич (1921, 1901-1970)

8.4.1947 - 16.3.1950

Бурыличев Павел Григорьевич (1931, 1904-1951)

16.3.1950 - 8.9.1952

Афанасьев Семён Петрович (1928, 1902-1979)

8.9.1952 - 25.6.1956

Волков Александр Петрович (1931, 1910-1990)

25.6.1956 - 10.3.1959

Игнатов Николай Фёдорович (1939, 1914-1967)

10.3.1959 - 12.1962

Конотоп Василий Иванович (1944, 1916-1995)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Московских промышленного и сельского Советов

12.1964 - 5.2.1981

Козлов Николай Тимофеевич (1946, 1925-2001)

5.2.1981 - 11.1.1986

Пестов Василий Серафимович (1956, 1925-)

11.1.1986 - 4.1990

Черепанов Иван Михайлович (1957, 1929-)

16.5.1990 - 16.10.1991

Тяжлов Анатолий Степанович (1968, 1942-2008)


Московский областной Совет, председатели

 

 

9. - 11.1991

Долголаптев Анатолий Васильевич (, 1949-)

11.1991 - 9.10.19932

Поляков Андрей Александрович (, 1951-2001)


Исполнительный комитет Московского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Прохоров Василий Петрович (1940, 1912-1994)


Исполнительный комитет Московского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Козлов Николай Тимофеевич (1946, 1925-2001)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Центрально-Промышленной - Московской области, председатели

14.23 - 1.4.1929

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

1.4 - 14.9.1929

Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)


Московский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

18.9.1929 - 22.4.1930

Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)

22.4.1930 - 7.3.1935

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

7.3.1935 - 10.2.1938

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

10.2 - 8.6.1938

и. о. Угаров Александр Иванович (1918, 1900-1939)

17.6 - 2.11.1938

Угаров Александр Иванович (1918, 1900-1939)

2.11.1938 - 10.5.19454

Щербаков Александр Сергеевич (1918, 1901-1945)

10.5 - 12.6.1945

вакансия, и. о. 2-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

12.6.1945 - 16.12.19495

Попов Георгий Михайлович (1926, 1906-1968)

16.12.19495 - 10.3.1953

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

10.3.1953 - 25.3.1954

Михайлов Николай Александрович (1930, 1906-1982)

27.3.1954 - 2.3.1959

Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)

2.3.1959 - 6.7.1960

Демичев Пётр Нилович (1939, 1918-2010)

6.7.1960 - 1.1963

Абрамов Григорий Григорьевич (1945, 1918-)

1.1963 - 12.1964

см. Московские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.1964 - 16.11.1985

Конотоп Василий Иванович (1944, 1916-1995)

16.11.1985 - 14.12.1990

Месяц Валентин Карпович (1955, 1928-)

15.12.1990 - 29.8.1991

Балашов Борис Иванович (1961, 1941-)


Московский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

18.9.1929 - 9.1.1930

Полонский Владимир Иванович (1912, 1893-1937)

9.1 - 22.7.1930

Леонов Фёдор Григорьевич (1914, 1892-1938)

22.7.1930 - 25.2.1931

Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)

25.2.1931 - 1.1932

Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)

1.1932 - 16.1.1934

Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)

24.1.1934 - 7.3.1935

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

7.3.1935 - 13.4.1937

Марголин Натан Вениаминович (1914, 1895-1938)

13.4 - 13.8.1937

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

13.8 - .10.1937

Раков Григорий Петрович (1919, 1896-1959)

10.1937 - 2.11.1938

Дедиков Николай Ильич (1920, 1901-1939)

 

 

14.1.1939 - 27.11.1948

Черноусов Борис Николаевич (1929, 1908-1978)

27.11.1948 - 26.1.1950

Жолнин Сергей Андреевич (, 1902-1982)

26.1.1950 - 4.1.1951

Алексеев Виктор Петрович (1932, 1909-1970)

4.1 - 16.10.19514

Олейник Захар Фёдорович (1938, 1905-1951)

16.10 - 15.11.1951

вакансия

15.11.1951 - 9.1952

Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)

9.1952 - 26.1.1956

Гришин Виктор Васильевич (1939, 1914-1992)

28.1 - .7.1956

Игнатов Николай Фёдорович (1939, 1914-1967)

7.1956 - 8.4.1959

Конотоп Василий Иванович (1944, 1916-1995)

8.4.1959 - 6.7.1960

Абрамов Григорий Григорьевич (1945, 1918-)

6.7.1960 - 1.1963

Колчина Ольга Павловна (1946, 1918-)

1.1963 - 12.1964

см. Московские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.1964 - 17.4.1967

Демченко Владимир Акимович (1946, 1920-)

17.4.1967 - 19.11.1974

Папутин Виктор Семёнович (1942, 1926-1979)

19.11.1974 - 12.1989

Борисенков Василий Михайлович (1946, 1927-)

12.1989 -

Новиков Виктор Фёдорович (1964, 1940-)


Организационное бюро Московского областного комитета КПСС по промышленному производству, председатель

6.12.1962 - 19.1.1963

Демченко Владимир Акимович (1946, 1920-)


Московский промышленный областной комитет КПСС, секретари

19.1.1963 - 15.12.1964

1-й секретарь Демченко Владимир Акимович (1946, 1920-)

19.1.1963 - 15.12.1964

2-й секретарь Колчина Ольга Павловна (1946, 1918-)


Организационное бюро Московского областного комитета КПСС по сельскохозяйственному производству, председатель

6.12.1962 - 17.1.1963

Конотоп Василий Иванович (1944, 1916-1995)


Московский сельский областной комитет КПСС, секретари

17.1.1963 - 15.12.1964

1-й секретарь Конотоп Василий Иванович (1944, 1916-1995)

17.1.1963 - 15.12.1964

2-й секретарь Месяц Валентин Карпович (1955, 1928-)


Московская областная контрольная комиссия ВКП(б), председатели

6 - 9.1929

Коростелёв Георгий Александрович (1905, 1885-1932)

9.1929 - 3.6.1930

Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)

14.6.1930 - 16.1.1934

Петерс Яков Христофорович (1904, 1886-1938)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Московской области, секретари

 

 

 

Волков Василий Леонтьевич (1909, 1889-1939)

 

 


Полномочное представительство ОГПУ

17.2.19306

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Московской области

10.7.1934

упразднено

17.2.1930 - 8.8.1931

Бельский Лев Николаевич (Левин Абрам Михайлович; 1917, 1889-1941)

1.9.1931 - 20.2.1933

Агранов Яков Саулович (Янкель Шмаевич-Шевелевич; 1915, 1893-1938)

20.2.1933 - 10.7.1934

Реденс Станислав Францевич (1914, 1892-1940)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел - Главное управление внутренних дел, начальники

13.7.19347

образовано как Управление НКВД по Московской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Московской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Московского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Московского областного

   Совета

15.7.1934 - 20.1.1938

комиссар государственной безопасности I ранга Реденс Станислав Францевич (1914, 1892-1940)

20.1 - 28.3.1938

 

комиссар государственной безопасности I ранга Заковский Леонид Михайлович

   (Штубис Генрих Эрнестович; 1913, 1894-1938)

20.4 - 12.5.1938

комиссар государственной безопасности III ранга Каруцкий Василий Абрамович (1920, 1900-1938)

28.5 - 15.9.1938

старший майор государственной безопасности Цесарский Владимир Ефимович (1919, 1895-1940)

15.9 - 29.11.1938

майор государственной безопасности Журбенко Александр Спиридонович (1928, 1903-1940)

5.12.1938 - 13.6.1939

старший майор государственной безопасности Журавлёв Виктор Павлович (1920, 1902-1946)

13.6.1939 - 26.2.1941

старший майор государственной безопасности Кубаткин Пётр Николаевич (1930, 1907-1950)

26.2.1941 - 8.1.1948

 

майор - старший майор - комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант

   Журавлёв Михаил Иванович (1931, 1911-1976)

8.1.1948 - 24.6.1952

генерал-лейтенант Богданов Николай Кузьмич (1929, 1907-1972)

24.6.1952 - 3.1953

полковник Щербаков М. П. (, 1906-1988)

16.3 - 28.5.1953

полковник Макарьев Пётр Павлович (1931, 1908-1964)

28.5.1953 - 30.3.1956

генерал-лейтенант Рясной Василий Степанович (1922, 1904-1995)

30.3.1956 - 10.8.1959

генерал внутренней службы III ранга Калинин Г. И. (, 1906-)

10.8.1959 - 17.5.19694

полковник внутренней службы Васильев Сергей Андреевич (1932, 1910-1969)

1969 - 1985

генерал-лейтенант внутренней службы Цепков Василий Константинович

1985 - 1988

генерал-лейтенант милиции Шилов Иван Фёдорович (, 1930-)

1988 - 1994

генерал-лейтенант милиции Белин К. М. 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 18.7.1941

старший майор государственной безопасности Кубаткин Пётр Николаевич (1930, 1907-1950)


 

7.5.1943 - 13.7.1946

комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант Блинов Афанасий Сергеевич (1927, 1904-1961)

7.1946 - 8.1951

генерал-майор Горгонов Иван Иванович (1927, 1903-1994)

8.1951 - 1952

Головков Михаил Нифанович (1931, 1904-1985)

15.9.1952 - 11.3.1953

полковник Макарьев Пётр Павлович (1931, 1908-1964)


 

15.4.1954 - 4.4.1956

полковник - генерал-майор Крайнов Николай Иванович 

4.1956 - 18.10.1967

Светличный Михаил Петрович 

18.10.1967 - 7.1.1971

генерал-лейтенант Лялин Серафим Николаевич (1929, 1908-1978)

7.1.1971 - 6.1.1986

генерал-лейтенант - генерал-полковник Алидин Виктор Иванович (1932, 1911-2002)

6.1.1986 - 31.3.1989

Челноков Николай Ефимович

31.3.1989 - 28.8.1991

генерал-лейтенант Прилуков Виталий Михайлович (, 1939-)

 

 

9.9.1991 - 26.11.1994

Савостьянов Евгений Вадимович (, 1952-)


Прокуратура

15.7.1929 - 29.9.1930

Шумятский Фёдор Васильевич (, 1887-)

29.9.1930 - 20.8.1931

Кронберг Ян Янович (1911, 1893-1938)

20.8.1931 - 13.6.1933

Цейтлин Виктория Николаевна (1904, 1888-)

6.1933 - 28.7.19364

Гребнев Леонид Александрович (1905, 1887-1936)

28.7 - 20.8.1936

вакансия 

20.8.1936 - 7.1937

Филиппов Андрей Владимирович (1921, 1904-1938)

5.7 - .1937

и. о. Маслов Константин Ипполитович (, 1895-1939)

 - 11.1937

Маслов Константин Ипполитович (, 1895-1939)

11.1937 - 7.1938

Малюнов Василий Александрович (, -1939)

8.1938 - 5.9.1939

Новиков Виктор Прохорович (, 1905-)

5.9.1939 - 4.7.1942

Апенин Павел Яковлевич (, 1902-)

4.7.1942 - 1945

государственный советник юстиции III класса Болдырёв Владимир Афанасьевич (, 1900-1976)

1945 - 26.8.1949

государственный советник юстиции III класса Савельев Иван Ефимович (, 1907-)

26.8.1949 - 4.1954

Круглов Алексей Андреевич (1940, 1907-1974)

 

 

30.6.1954 - 21.11.1959

Марков Пётр Иванович (, 1910-1970)

21.11.1959 - 11.19644

Ураков Леонид Иванович (, 1906-1964)

 

 

30.1.1965 - 16.8.1972

Гусев Сергей Иванович (, 1923-)

16.8.1972 - 26.12.1985

Кузнецов Владимир Васильевич (, 1924-)

26.12.1985 - 22.10.1993

Наместников Борис Петрович (, 1933-)


Московский областной Суд, председатели

9.7.1929 - 15.11.1930

Челышев Михаил Иванович (1914, 1888-1937)

15.11 - 20.12.1930

Минайченков Сергей Михайлович (, 1895-1989)

20.12.1930 - 20.5.1932

Немцов Николай Михайлович (1903, 1879-1937)

20.5 - 9.12.1932

Смирнов Иван Александрович (1917, 1891-1938)

1933 - 14.8.19354

Степанов Сергей Иванович (1898, 1876-1935)

 

 

1938 - 1939

Буканов Василий Васильевич 

 

 

1945

Тарасов Алексей Фёдорович 

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Московской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Московского областного Совета, начальники

 

 

1945

Праволамская Зинаида Алексеевна 

 

 


Московский областной Совет Народного Хозяйства, председатели

29.6.1929 - 1.7.1930

Волков Пётр Яковлевич (1917, 1896-1937)

21.6.1930 - 14.1.1931

Арутюнянц Пётр Георгиевич (1915, 1892-1938)

14.1.1931 - 1932

Юркин Александр Александрович (1915, 1893-1935)


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1948 - 1950

Абрамов И. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1951 - 1953

Нечаев Никита Александрович (1927, 1907-1989)


Московский областной экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Московский областной экономический административный район на территории Московской области

25.12.1962

преобразован в Московский областной экономический район

19.9.1963

 

объединён с Верхне-Волжским, Московским городским и Приокским экономическими районами в Центральный

   экономический район

29.5.1957 - 4.1959

Костоусов Анатолий Иванович (1925, 1906-1985)

4.1959 - 19.9.1963

Брехов Константин Иванович (1931, 1907-1994)


Совет по делам религиозных культов при СНК - СМ СССР, уполномоченные

13.10.1944 - 4.7.1959

Бесшапошников Спиридон Яковлевич 

4.7.1959 - 1.1966

Лишанков Евстафий Елисеевич 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченный

8.12.1943 - 1.1966

Трушин Алексей Алексеевич (1942, 1912-)


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

1.1966 - 1977

Трушин Алексей Алексеевич (1942, 1912-)

 

Романов Г. Д. 


1 Постановление XV пленума Исполнительного комитета Московского областного Совета IV созыва

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), протокол № 64, пункт 22. Постановление Организационного бюро ЦК ВКП(б), протокол № 100,

      пункт 2.

4 Умер

5 Постановление пленума Московских областного и городского комитетов ВКП(б) 13 - 16.12.1949

6 Приказ НКВД СССР № 69/33

7 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018