head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Журавлёв Михаил Иванович


1911

родился в деревне Хрыгино Санкт-Петербургской губернии

1976

умер в

1931

член ВКП(б)


Образование

1.1939

слушатель Курсов подготовки руководящего состава НКВД СССР

Михаил Иванович Журавлёв


Послужной список

11.1933 - 12.1935

в РККА

1935 - 1.1939

 

редактор газеты, секретарь комитета ВКП(б) Ленинградского рыбокоптильного завода, заместитель заведующего

   Отделом партийных органов, 2-й секретарь Ленинского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

28.1.1939 - 31.3.1940

народный комиссар внутренних дел Коми АССР, капитан - майор государственной безопасности

31.3.1940 - 26.2.1941

начальник V-го отделения II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, майор государственной безопасности

26.2.1941 - 8.1.1948

 

начальник Управления НКВД - МВД по Московской области, майор - старший майор -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

 

 

7.7.1948 - 28.9.1949

начальник IV-го отдела Тюремного управления МВД СССР, генерал-лейтенант

9.1949 - 11.1952

 

заместитель начальника Управления исправительно-трудового лагеря и строительства МВД Волго-Донского морского

   пути, генерал-лейтенант

11.1952 - 3.1953

заместитель начальника Главгидробатстроя МВД СССР, генерал-лейтенант

16.3 - 2.6.1953

начальник Хозяйственного управления МВД СССР, генерал-лейтенант

7.1956 -

в Министерстве среднего машиностроения СССР

 

 


Звания

21.2.1939

капитан государственной безопасности

14.3.1940

майор государственной безопасности

1.3.1941

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19451

генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды

28.11.1941

орден Трудового Красного Знамени

20.9.1943

орден Ленина

2.11.1944

орден Красного Знамени

21.6.1945

орден Кутузова II-й степени

19.9.1952

орден Ленина


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018