head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бельский Лев Николаевич (Левин Абрам Михайлович)


1889

родился в местечке Мир Минской губернии

16.10.1941

расстрелян

1905 - 1907

член «Бунда»

6.1917

член РСДРП(б)


Образование

Лев Николаевич Бельский (Абрам Михайлович Левин)

1908

сдача экзаменов при Виленском учебном округе на учителя и аптекарского ученика (экстерном)


Послужной список

1909 - 1910

фармацевт

1.1911 - 10.1917

в русской армии

10.1917 - 1.1918

управляющий делами Вилейского Совета

2 - 4.1918

инструктор НКВД РСФСР по организации Советов

4.1918 - 7.1919

председатель Симбирской губернской ЧК

9.1919 - 1920

начальник Особого отдела ВЧК 8-й армии

3.1920 -

начальник Особого отдела Астраханской губернской ЧК

3.1920 - 1.1921

председатель Астраханской губернской ЧК

2 - 10.1921

председатель Тамбовской губернской ЧК

1921 - 1922

начальник Государственной политической охраны Дальневосточной Республики

10.1921 - 26.10.1923

полномочный представитель ВЧК при СНК - ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР по Дальнему Востоку

28.2 - 7.3.1923

начальник Приморского губернского отдела ГПУ

1.10.1923 - 1924

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Туркестану

9.1 - 18.11.1924

председатель ГПУ при СНК Автономной Туркестанской ССР

1924 - 17.2.1930

полномочный представитель ОГПУ по Средней Азии

17.2.1930 - 8.8.1931

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Московской области

5.8.1931 - 23.7.1933

начальник Главного управления народного питания Народного комиссариата снабжения СССР

11.8.1931 - 23.7.1933

член коллегии Народного комиссариата снабжения СССР

25.7.1933 - 4.1.1934

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Нижневолжскому краю

4.1.1934 - 7.8.1937

 

начальник Главного управления рабоче-крестьянской милиции ОГПУ - НКВД СССР, комиссар государственной

   безопасности II ранга

3.11.1936 - 8.4.1938

заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности II ранга

8.4.1938 - 1.4.1939

1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

 - 6.1939

начальник строительства железной дороги Карталы-Акмолинск

30.6.1939

арестован


Ранги

26.11.1935

комиссар государственной безопасности II ранга


Награды

18.7.19211

орден Красного Знамени

14.12.1927

орден Красного Знамени

27.12.1927

орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР № 41

22.7.1937

орден Ленина


1 Приказ РВСР № 264


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

    Сборник лиц, награждённых Орденом Красного Знамени и Почётным Революционным Оружием, Москва, Государственное военное издательство,

1926

copyright

knowbysight.info © 2005-2018