head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лялин Серафим Николаевич


1908

родился в Туле

2.1978

умер в Москве

1929

член ВКП(б)


Образование

3.1923 - 7.1927

учёба в школе фабрично-заводского ученичества при заводе № 10 (Тула)

Серафим Николаевич Лялин

8.1930 - 6.1931

слушатель Московских курсов рационализаторов

8.1932 - 2.1938

учёба в Ленинградском военно-механическом институте


Послужной список

2.1938 - 8.1939

заместитель начальника, начальник цеха завода № 187 (Тула)

8.1939 - 9.1941

партийный организатор ЦК ВКП(б) завода № 176 (Тула)

9 - 10.1941

директор завода № 176 Народного комиссариата боеприпасов СССР (Тула)

10.1941 - 5.1942

директор завода № 257 (Орск Челябинской области)

5.1942 - 1.1945

директор завода № 176 - завода «Штамп» Народного комиссариата боеприпасов СССР (Тула)

1.1945 - 1948

3-й секретарь Тульского областного комитета ВКП(б)

 - 12.1948

секретарь Тульского областного комитета ВКП(б)

12.1948 - 8.1951

2-й секретарь Тульского областного комитета ВКП(б)

23.8.1951 - 30.8.1952

заместитель начальника II-го главного управления МГБ СССР, полковник

30.8.1952 - 11.3.1953

заместитель министра государственной безопасности СССР, полковник

4 - 7.1953

заместитель начальника Управления МВД по Горьковской области, полковник

20.7.1953 - 18.9.1954

старший советник МВД - КГБ при СМ СССР при Министерстве государственной безопасности Польши, полковник

18.9.1954 - 1.8.1958

заместитель начальника II-го главного управления КГБ при СМ СССР, полковник - генерал-майор

1.8.1958 - 21.8.1959

заместитель председателя КГБ при СМ СССР, генерал-майор

25.8.1959 - 16.3.1961

начальник Оперативно-технического управления КГБ при СМ СССР, генерал-майор

16.3.1961 - 18.10.1967

начальник VIII-го главного управления КГБ при СМ СССР, генерал-майор - генерал-лейтенант

18.10.1967 - 7.1.1971

начальник Управления КГБ по Московской области, генерал-лейтенант

7.1.1971 - 8.1973

начальник Управления особых отделов КГБ Группы советских войск в Германии, генерал-лейтенант

8.1973

в отставке


Звания

1951

полковник

14.1.1956

генерал-майор

9.12.1964

генерал-лейтенант


Награды

22.5.1939

 

орден Красной Звезды - за успешное выполнение задания Правительства по производству боеприпасов, за освоение

   новых образцов боеприпасов для РККА и Военно-Морского флота и за образцовую организацию стахановской работы

24.11.1942

орден «Знак Почёта»

28.6.1945

орден Ленина

30.10.1967

орден Ленина - в связи с 50-летием Октябрьской Революции

31.8.1971

орден Октябрьской Революции - за заслуги в деле обеспечения государственной безопасности страны

 

орден «9 сентября с мечами» (Болгария)

 

орден «Трудовое Знамя» I-й степени (Польша)


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018