head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Блинов Афанасий Сергеевич


1904

родился в деревне Ключи Вятской губернии

1961

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

11.1922 - 4.1923

слушатель Глазовских сельскохозяйственных курсов

Афанасий Сергеевич Блинов

1928

слушатель Свердловской вечерней школы советского и партийного строительства

1931

учёба в Свердловском вечернем коммунистическом университете

1936

слушатель Курсов усовершенствования работников НКВД


Послужной список

1918 - 4.1929

 

 

 

секретарь Исполнительного комитета Ключевского волостного Совета (Вятская губерния), в Глазовском уездном

   управлении рабоче-крестьянской милиции, заведующий Общим отделом Глазовского уездного комитета РКП(б)

   (Вотская автономная область), заместитель заведующего заготовительным пунктом конторы «Хлебопродукт», секретарь

   производственного отдела, председатель местного комитета Уральской областной конторы «Уралхлебопродукт»

4.1929 - 1935

 

 

 

в Полномочном представительстве ОГПУ по Уралу, начальник Сталинского районного отдела ГПУ (Свердловск),

   уполномоченный Секретно-политического, Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Уралу,

   старший оперативный уполномоченный Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ -

   Управления НКВД по Челябинской области

1936 - 9.1937

 

 

начальник II-го отделения Секретно-политического отдела, IV-го отдела, начальник VI-го отделения IV-го отдела,

   помощник начальника IV-го отдела УГБ Управления НКВД по Челябинской области,

   лейтенант государственной безопасности

9.1937 - 9.1938

начальник IV-го отдела УГБ Управления НКВД по Красноярскому краю, лейтенант государственной безопасности

1.9 - .10.1938

начальник XII-го отделения III-го отдела I-го управления НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

.10 - 9.12.1938

заместитель начальника Следственной части III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

9.12.1938 - 27.4.1939

вр. и. д. начальника Управления НКВД по Ивановской области, лейтенант - капитан государственной безопасности

27.4.1939 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Ивановской области, капитан - майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Ивановской области, майор государственной безопасности

31.7 - 30.12.1941

начальник Управления НКВД по Ивановской области, майор государственной безопасности

30.12.1941 - 28.12.1942

начальник Управления НКВД по Куйбышевской области, майор - старший майор государственной безопасности

28.12.1942 - 7.5.1943

начальник III-го управления НКВД СССР, старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга

7.5.1943 - 13.7.1946

 

начальник Управления НКГБ - МГБ по Московской области, комиссар государственной безопасности III-го ранга -

   генерал-лейтенант

7.5.1946 - 26.8.1951

заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

8 - 11.1951

в распоряжении ЦК ВКП(б)

11.1953 - 6.1953

 

главный контролёр Министерства государственного контроля РСФСР по Роспромсовету, Рослеспромсовету и

   Всекоопсоюзу

10.6.1953 - 26.4.1956

главный контролёр Министерства государственного контроля РСФСР по Совету промкооперации РСФСР

1951 - 1956

главный контролёр Министерства государственного контроля РСФСР


Звания

7.4.1936

лейтенант государственной безопасности

28.12.1938

капитан государственной безопасности

14.3.1940

майор государственной безопасности

5.8.1942

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19451

генерал-лейтенант

23.11.19542

лишён звания генерал-лейтенант


Награды

19.12.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий

27.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красного Знамени - за выполнение заданий Правительства в годы войны

3.11.1944

орден Красной Звезды - за выслугу лет

29.10.1948

орден Отечественной Войны I-й степени - за борьбу с национальным сопротивлением в Западной Украине

24.8.19493

орден Отечественной Войны I-й степени - за выселение из Прибалтики, Молдавии и Черноморского побережья Кавказа

 

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Постановление СМ СССР № 2349-1118сс

3 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.2.1964


Фотография - shieldandsword.mozohin.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018