head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шитиков Алексей Павлович


1(14).3.1912

родился в деревне Горка Костромской губернии

2.8.1993

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

1931

окончил Кологривский сельскохозяйственный техникум

Алексей Павлович Шитиков

1936

окончил Горьковский сельскохозяйственный институт

1939 - 1941

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

1941

учёба в Военно-политической академии РККА


Послужной список

1936 - 1939

старший зоотехник Ардатовского районного земельного отдела (Горьковский край - область)

1939

1-й секретарь Ардатовского районного комитета ВЛКСМ (Горьковская область)

1941 - 1945

на политической работе в РККА

1945 - 1948

заведующий Сектором, заместитель заведующего Отделом Хабаровского краевого комитета ВКП(б)

1948 - 1950

секретарь Камчатского областного комитета ВКП(б)

1950 - 8.1952

заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов Хабаровского краевого комитета ВКП(б)

7.1952 - 8.1955

1-й секретарь Областного комитета ВКП(б) - КПСС Еврейской автономной области

1955 -

секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

 - 22.2.1957

2-й секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

22.2.1957 - 23.7.1970

1-й секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

31.10.1961 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

14.7.19701 - 11.4.19842

председатель Совета Союза Верховного Совета СССР

1970 -

председатель Парламентской группы СССР

1971 -

председатель Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество

1984

на пенсии

1984 - 1991

председатель Президиума Советского общества по культурным связям с соотечественниками за рубежом


Награды

 

3 орд. Ленина

 

3 орд.


1 Постановление I сессии Верховного Совета СССР VIII созыва 14 - 15.7.1970

2 Постановление I сессии Верховного Совета СССР XI созыва 11 - 12.4.1984


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017