head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Пейве Ян Вольдемарович (Peive Jānis)


21.7(3.8).1906

родился в селе Семенцово Псковской губернии

13.9.1976

умер в Москве

1940

член ВКП(б)

1935

кандидат сельскохозяйственных наук

1940

доктор сельскохозяйственных наук

1946

академик Академии наук Латвийской ССР

Ян Вольдемарович Пейве (Jānis Peive)

23.10.1953

 

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению биологических наук

   (почвоведение и агрохимия)

1.7.1966

 

академик Академии наук СССР по Отделению биологии, биофизики и химии физиологически активных соединений

   (агрохимия)

Образование

 

 

1923 - 1925

учёба в Великолукском педагогическом техникуме

1925 - 1929

учёба в Всесоюзной Сельскохозяйственной Академии имени К. А. Тимирязева


Послужной список

1929 - 1931

во Всесоюзной Сельскохозяйственной Академии имени К. А. Тимирязева

1931 - 1942

 

заведующий химической лабораторией, сектором химизации Всесоюзного научно-исследовательского института льна

   (Торжок)

1942 - 1944

директор Всесоюзного научно-исследовательского института льна (Торжок)

1944 - 1950

ректор Латвийской Сельскохозяйственной Академии

 

член ЦК КП(б) - КП Латвии

1951 - 1959

президент Академии наук Латвийской ССР

27.3.19581 - 12.6.1966

председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР

27.11.1959 - 23.4.1962

председатель СМ Латвийской ССР

31.10.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

1963

 

заведующий Лабораторией биохимии микроэлементов физиологии растений имени К. А. Тимирязева Академии наук

   СССР

8.4.1966 - 30.3.1971

член ЦК КПСС

5.8.1966 - 28.5.1971

главный учёный секретарь Президиума Академии наук СССР

28.5.1971 - 13.9.19762

академик-секретарь Отделения общей биологии Академии наук СССР


Награды

16.3.1936

орден «Знак Почёта»

1964

 

Ленинская премия - за участие в научных исследованиях биологической роли микроэлементов и их применении в

   сельском хозяйстве

1969

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

3 орд. Ленина

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта» 


1 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР V-го созыва 27 - 31.3.1958

2 Умер


Имел брата А. В. Пейве (1909-1985).

Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017