head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    СССР 

2. Справочные материалы 


Центральный Исполнительный Комитет СССР IV-го созыва (1927 - 1929)


Союзный Совет - 450 членов, 170 кандидатов в члены.


Союзный Совет, члены


1

Абдурахманов Юсуп

 

председатель СНК Киргизской АССР

2

 

Авезов Касым

 

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Кара-Калпакской

   автономной области

3

Авраменко Д. Г.

 

председатель Исполнительного комитета районного Совета

4

Авраменко И. М.

б/п

крестьянин

5

Авсксентьевский Константин Алексеевич

 

командующий войсками Средне-Азиатского военного округа

6

Агавердиев Гусейн Бала Агаверди оглы

 

председатель ВСНХ Азербайджанской ССР

7

Адамович Иосиф Александрович

 

председатель СНК Белорусской ССР

8

Айтаков Недирбай

 

председатель ЦИК Туркменской ССР

9

Акулов Иван Алексеевич

 

председатель Всеукраинского Совета профсоюзов

10

 

Алагызов Иван Савельевич

 

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Ойратской

   автономной области

11

Алексеев Александр Георгиевич

 

председатель Исполнительного комитета Тверского губернского Совета

12

Алексеев С. В.

б/п

рабочий завода «Красная заря» (Ленинград)

13

Алпыспаева

б/п

батрачка

14

Альфер А.

б/п

работник свекловичного завода

15

Амбарцумян Саркис Саакович

 

председатель СНК Армянской ССР

16

Амосов Алексей Мефодьевич

 

ответственный секретарь ЦК Союза железнодорожников

17

Андронников Владимир Николаевич

 

председатель Уральского областного СНХ

18

Андрух Р. И.

б/п

крестьянин

19

 

Анискин Г. А.

 

б/п

 

крестьянин, заместитель председателя Исполнительного комитета Орловского

   губернского Совета

20

Антадзе Г. Н.

б/п

рабочий, вагоновожатый

21

Анцелович Наум Маркович

 

председатель ЦК Союза работников земли и леса

22

 

Арсанукаев Дауд Газиевич

 

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Чеченской

   автономной области

23

Артюхина Александра Васильевна

 

заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

24

Архипов К. П.

б/п

крестьянин

25

Астежев К. Л.

 

 

26

Атабаев Кайсигыз Сердарович

 

председатель СНК Туркменской ССР

27

Ахунбабаев Юлдаш

 

председатель ЦИК Узбекской ССР

28

Багиров Мир Джафар Аббас оглы

 

председатель ГПУ при СНК Азербайджанской ССР

29

Бадаев Алексей Егорович

 

председатель Ленинградского единого потребительского общества

30

Базилевич Георгий Дмитриевич

 

командующий войсками Московского военного округа

31

 

Балахнин Сергей Михайлович

 

 

председатель Исполнительного комитета Иваново-Вознесенского губернского

   Совета

32

Балашова А. И.

б/п

крестьянка

33

Балицкий Всеволод Аполлонович

 

полномочный представитель ОГПУ по Украинской ССР

34

Бальцавейт Иосиф Григорьевич

б/п

рабочий завода «Красный путиловец» (Ленинград)

35

Бараксанова А. У.

б/п

крестьянка, председатель крестьянского комитета взаимопомощи

36

Баранов М. К.

б/п

рабочий, слесарь завода имени В. И. Ленина

37

Баранова Т. М.

 

 

38

Баринов М. В.

 

 

39

Баскакова М. В.

б/п

крестьянка

40

Бах Алексей Николаевич

б/п

директор Химического института имени Л. Я. Карпова

41

Беленький Захар Моисеевич

 

председатель Северо-Кавказского краевого Совета профсоюзов

42

Беликов Я. И.

 

 

43

Белобородов Александр Георгиевич

 

народный комиссар внутренних дел РСФСР

44

Бельчонков В. М.

б/п

председатель сельского Совета

45

Беляков А. И.

б/п

крестьянин

46

Березовский Ф. П.

 

 

47

Берсенева Е.

б/п

крестьянка

48

Бирн Иоганн Генрихович

 

ответственный секретарь Воронежского губернского комитета ВКП(б)

49

Бисярин Василий Григорьевич

 

ответственный секретарь Новгородского губернского комитета ВКП(б)

50

Близнюк Т. И.

б/п

председатель сельского Совета

51

Богатырёва А.

б/п

работница фабрики № 2

52

Богданов Пётр Алексеевич

 

председатель Исполнительного комитета Северо-Кавказского краевого Совета

53

Бойченко И. Я.

б/п

рабочий

54

Болдырёв Михаил Фомич

 

председатель Исполнительного комитета Сталинградского губернского Совета

55

Болтаев Карим

 

 

56

Бондаренко

б/п

крестьянин

57

Борисов Иван Николаевич

б/п

заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

58

Брыков Александр Петрович

 

начальник Управления государственной промышленности РСФСР

59

Брюханов Николай Павлович

 

народный комиссар финансов СССР

60

Бубнов Андрей Сергеевич

 

начальник Политического управления РККА

61

Будённый Семён Михайлович

 

инспектор кавалерии РККА

62

Буздалин Сергей Феоктистович

 

председатель Исполнительного комитета Харьковского окружного Совета

63

Булин Антон Степанович

 

начальник Политического управления Московского военного округа

64

Бурдачёв Иосиф Романович

 

директор завода «Серп и молот» (Москва)

65

Бурлаков Р. А.

б/п

крестьянин

66

Бурнашев Ханиф Хасанович

 

председатель Государственной плановой комиссии при СНК Узбекской ССР

67

Бухарин Николай Иванович

 

секретарь ИККИ

68

Буяров В. И.

б/п

горнорабочий рудника «Октябрьская Революция»

69

Вавилов Николай Иванович

б/п

директор Государственного института опытной агрономии

70

Вакуленко Н.

б/п

крестьянин

71

Ванеев Владимир Григорьевич

 

председатель Исполнительного комитета уездного Совета

72

Варейкис Иосиф Михайлович

 

ответственный секретарь Саратовского губернского комитета ВКП(б)

73

Васендин Александр Никанорович

 

председатель Исполнительного комитета Северо-Двинского губернского Совета

74

Васенин

б/п

крестьянин

75

Вахитов Абдуразак

б/п

крестьянин

76

Вельчинский И. Ф.

 

председатель Исполнительного комитета районного Совета

77

Винниченко Р. П.

б/п

крестьянин

78

Владимиров Михаил Петрович

 

председатель ЦК Союза работников местного транспорта

79

Власенко Степан Наумович

 

секретарь Всеукраинского ЦИК

80

Волчек И. Ф.

 

рабочий завода «Большевик» (Ленинград)

81

Воронин Иван Макарович

 

 

82

Ворошилин Иван Александрович

 

председатель Исполнительного комитета Ачинского районного Совета

83

Ворошилов Климент Ефремович

 

народный комиссар по военным и морским делам СССР

84

Габидулин Хаджи Загидуллович

 

председатель СНК Татарской АССР

85

Гаврилов Иван Андреевич

 

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского окружного Совета

86

Гажим-заде Буль Гене

б/п

тюрчанка

87

Галиев Мулла

б/п

крестьянин

88

Гамарник Ян Борисович

 

1-й секретарь Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б)

89

Гей-Гейчук С. Ф.

б/п

крестьянин

90

Гогоберидзе Мамед Х.

 

председатель СНК АССР Аджаристан

91

Голодед Николай Матвеевич

 

секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

92

Голощёкин Филипп Исаевич

 

1-й секретарь Казакского краевого комитета ВКП(б)

93

Голубков П. В.

б/п

рабочий государственного завода № 22 (Москва)

94

Горбачёв Емельян Григорьевич

 

председатель Всеукраинского Союза металлистов

95

 

Горчханов Али Исаевич

 

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Ингушской

   автономной области

96

Григорьев С. А.

б/п

рабочий завода «Электролес»

97

 

Грозных (Шкляев ) Николай Иосифович

 

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Вотской автономной

   области

98

Громов (Мамонов) Игнатий Владимирович

 

председатель Исполнительного комитета Бийского окружного Совета

99

 

Грошев М. С.

 

б/п

 

крестьянин, член Президиума Исполнительного комитета Тамбовского

   губернского Совета

100

Гулый Константин Макарович

 

народный комиссар труда Украинской ССР

101

Гусаров Ф. Х.

б/п

председатель Вагановского сельского Совета

102

Гусейнов Мирза Давуд Багир оглы

 

заместитель председателя СНК ЗСФСР

103

Демченко Николай Несторович

 

заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК КП(б) Украины

104

Десна С. И.

 

председатель Исполнительного комитета районного Совета

105

Дёсов Георгий Александрович

 

председатель Ленинградской губернской контрольной комиссии ВКП(б)

106

Дехтеренко Н. Е.

б/п

рабочий, шахтёр Анжеро-Сунженских копий

107

 

Джатиев Александр Михайлович

 

 

ответственный секретарь областного комитета КП(б) Грузии Автономной области

   Юго-Осетии

108

Дичев Иван Дмитриевич

 

председатель Исполнительного комитета Брянского губернского Совета

109

Добровольский Василий Васильевич

 

председатель ЦК Союза работников химической промышленности 

110

Догадов Александр Иванович

 

секретарь ВЦСПС

111

Долин А. С.

б/п

рабочий-литейщик завода имени Г. И. Петровского

112

Дудник Аким Минович

 

председатель Государственной плановой комиссии при СНК Украинской ССР

113

Евреинов Николай Николаевич

 

член Президиума ВЦСПС

114

Егоров Александр Иванович

 

заместитель начальника Военно-промышленного управления ВСНХ СССР

115

Емельянов И. Е.

б/п

рабочий Трёхгорной мануфактуры

116

Енукидзе Авель Сафронович

 

секретарь ЦИК СССР

117

Ермакова М. В.

б/п

работница

118

Ерназаров Ельтай

 

председатель ЦИК Казакской АССР

119

Ефименко И. Е.

б/п

рабочий Харьковских паровозных мастерских

120

Ефремов Михаил Николаевич

 

ответственный секретарь Самарского губернского комитета ВКП(б)

121

Жданов Андрей Александрович

 

ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета ВКП(б)

122

Завадский С. Г.

б/п

батрак

123

Загуменный Сергей Иванович

 

председатель Исполнительного комитета Саратовского губернского Совета

124

Зайцев Г. П.

б/п

крестьянин

125

Зайцев Иван Григорьевич

 

председатель Исполнительного комитета Ново-Сибирского окружного Совета

126

Занозин И. И.

б/п

рабочий Сормовского завода

127

Зеленский Исаак Абрамович

 

председатель Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б)

128

 

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-

   Герш Аронович)

 

 

129

Зубарев Прокопий Тимофеевич

 

ответственный секретарь Курганского окружного комитета ВКП(б)

130

Зубов Василий Петрович

 

 

131

Иванов А. В.

б/п

крестьянин, член Исполнительного комитета волостного Совета

132

Иванов Алексей

 

 

133

Иванов Андрей Васильевич

 

секретарь Союзного Совета ЦИК СССР

134

Иванов Владимир Иванович

 

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

135

Иванов Н. Г.

 

 

136

 

Иванов Николай Иванович

 

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Ленинградского

   губернского Совета

137

Игнатовский Всеволод Макарович

 

директор Института белорусской культуры

138

Икрамов Акмаль

 

2-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

139

Ильин Никифор Ильич

 

член Президиума Центральной контрольной комиссии ВКП(б)

140

Ищенко Александр Гаврилович

 

председатель ЦК Союза водников

141

Кабаков Иван Дмитриевич

 

ответственный секретарь Тульского губернского комитета ВКП(б)

142

Каганович Лазарь Моисеевич

 

генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины

143

Калинин Михаил Иванович

 

председатель ЦИК СССР и ВЦИК

144

 

Калмыков Бетал Эдыкович

 

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Кабардино-

   Балкарской автономной области

145

Калнин Август Янович

 

председатель Центральной контрольной комиссии КП(б) Белоруссии

146

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович

 

полномочный представитель СССР в Италии

147

Каменев Сергей Сергеевич

 

начальник Главного управления РККА

148

Каминский Григорий Наумович

 

заместитель председателя Союза сельскохозяйственной кооперации

149

Кара И. Д.

б/п

крестьянин

150

Каримов Абдулла

 

председатель Центральной контрольной комиссии КП(б) Узбекистана

151

Карклин Мартин Мартинович

 

председатель Государственной плановой комиссии при СНК Белорусской ССР

152

Карпенко П. В.

б/п

крестьянин

153

Карпухин Николай Фёдорович

 

председатель Исполнительного комитета Рязанского губернского Совета

154

Картвелишвили Лаврентий Иосифович

 

секретарь ЦК КП(б) Грузии

155

Кахиани Михаил Иванович

 

1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии

156

Каширин Пётр Дмитриевич

 

председатель Исполнительного комитета Оренбургского губернского Совета

157

 

Кекеев Эрдни-Ара

 

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Калмыцкой

   автономной области

158

Килевиц Фриц Фрицевич

 

председатель Правления Всесоюзного текстильного синдиката

159

Кин Павел Андреевич

 

 

160

Киров (Костриков) Сергей Миронович

 

1-й секретарь Ленинградского губернского комитета ВКП(б)

161

Киселёв Алексей Семёнович

 

секретарь ВЦИК

162

Киселёв Ф. Г.

 

рабочий, председатель заводского комитета

163

Клименко Иван Евдокимович

 

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

164

Козлов Фёдор Иванович

 

председатель Исполнительного комитета Орехово-Зуевского уездного Совета

165

Колгушкин Филимон Тимофеевич

 

заместитель председателя Ленинградского губернского СНХ

166

Колотилов Николай Николаевич

 

ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета ВКП(б)

167

 

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор

   Евгеньевич)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского губернского Совета

 

168

Комаров Ф. Н.

б/п

крестьянин

169

Кондраков Акентий Иванович

 

 

170

Кондратьев И. И.

 

 

171

Конушкин Иван Михайлович

 

управляющий Азнефти

172

Корк Август Иванович

 

командующий войсками Ленинградского военного округа

173

Коркмасов Джелаледдин Асельдерович

 

председатель СНК Дагестанской АССР

174

Корнюшин Фёдор Данилович

 

ответственный секретарь Киевского окружного комитета КП(б) Украины

175

Коростелёв Александр Алексеевич

 

председатель ЦК Союза работников просвещения

176

Коростелёв Георгий Алексеевич

 

председатель Московской губернской контрольной комиссии ВКП(б)

177

Косиор Иосиф Викентьевич

 

председатель Правления треста «Югосталь»

178

Косиор Станислав Викентьевич

 

секретарь ЦК ВКП(б)

179

Костенко И. Г.

б/п

заместитель председателя Исполнительного комитета Терского окружного Совета

180

Котов Василий Афанасьевич

 

2-й секретарь Московского губернского комитета ВКП(б)

181

Кошелёв П. Г.

б/п

рабочий Кулебакского горного завода

182

Кравцов П. Ф.

б/п

электромонтёр шахты № 21 имени С. М. Будённого

183

Крестинский Николай Николаевич

 

полномочный представитель СССР в Германии

184

 

Кржижановский Глеб Максимилианович

 

 

председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны

   СССР

185

Криницкий Александр Иванович

 

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

186

Крих В. М.

 

 

187

Кроль Самуил Яковлевич

 

председатель ЦК Союза пищевиков

188

 

Крупская Надежда Константиновна

 

 

начальник Главного управления политического просвещения при Народном

   комиссариате просвещения РСФСР

189

Кубяк Николай Афанасьевич

 

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

190

Кузнецова Екатерина Васильевна

 

заведующая Женским отделом Сибирского краевого комитета ВКП(б)

191

Куйбышев Валериан Владимирович

 

председатель ВСНХ СССР

192

 

Куликов Василий Павлович

 

 

ответственный секретарь областного комитета ВКП(б) Марийской автономной

   области

193

 

Курджиев Курман-Али Алиевич

 

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Карачаевской

   автономной области

194

Курский Дмитрий Иванович

 

прокурор РСФСР

195

Курулов Георгий Давидович

 

 

196

Курц Вильгельм Адольфович

 

председатель СНК АССР Немцев Поволжья

197

Курченко И. М.

 

председатель Исполнительного комитета Знаменского районного Совета

198

Кучмин Иван Фёдорович

 

председатель Исполнительного комитета Иркутского окружного Совета

199

Лавров Андрей Сергеевич

 

председатель Исполнительного комитета Армавирского окружного Совета

200

Лакоба Нестор Аполлонович

 

председатель СНК Абхазской ССР

201

Ларин И. М.

б/п

крестьянин

202

Ларичев Александр Иванович

 

председатель Уральской областной контрольной комиссии ВКП(б)

203

Левандовский Михаил Карлович

 

командующий Кавказской Краснознамённой армией

204

Левенец В. Т.

 

крестьянин, член Исполнительного комитета Первомайского окружного Совета

205

Левитин Константин Филиппович

 

 

206

Легецкая Т. Е.

б/п

крестьянка

207

 

Лежава Андрей Матвеевич

 

 

председатель Государственной плановой комиссии при Экономическом Совете

   РСФСР

208

Лепа Альфред Карлович

 

ответственный секретарь Курского губернского комитета ВКП(б)

209

Лепсе Иван Иванович

 

председатель ЦК Союза металлистов

210

Лесовик Александр Григорьевич

 

 

211

Лещенко

б/п

рабочий

212

Лимонов П. Т.

 

 

213

 

Литвинов Михаил Максимович (Валлах Мейер-

   Генох Мовшевич)

 

заместитель народного комиссара по иностранным делам СССР

 

214

Лобов Семён Семёнович

 

председатель ВСНХ РСФСР

215

Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович)

 

генеральный секретарь Всемирного Интернационала профсоюзов

216

Локацков Филипп Иванович

 

председатель Исполнительного комитета Уральского областного Совета

217

Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович)

 

председатель Правления «Донуголь»

218

 

Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис

   Лусенгенович)

 

 

219

Лукин Лев Миронович

 

председатель Чувашского областного Совета профсоюзов

220

Луначарский Анатолий Васильевич

 

народный комиссар просвещения РСФСР

221

Любимов Исидор Евстигнеевич

 

председатель Правления Центрального Союза потребительских обществ СССР

222

Любушкин С. В.

 

председатель Исполнительного комитета волостного Совета

223

Максимов М. М.

 

председатель сельского Совета

224

Максимов П. А.

 

 

225

Максум (Лутфуллаев) Нусратулло

 

председатель ЦИК Таджикской АССР

226

Малакович Прокофий Денисович

 

 

227

Малахова Е. А.

б/п

работница, ткачиха Новоткацкой фабрики (Серпухов)

228

Малевинский В. А.

б/п

крестьянин

229

Мамсуров Саханджери Гидзоевич

 

 

230

Мануйленко А. Л.

 

 

231

Маркосян Сисак

б/п

крестьянин

232

Мартынов Иван Денисович

 

председатель Исполнительного комитета Курского губернского Совета

233

 

Мартюшов В. И.

 

б/п

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Архангельского

   губернского Совета

234

Марьин К. С.

б/п

рабочий железнодорожных мастерских

235

Масленников

б/п

рабочий железной дороги

236

Маслов Фёдор Кузьмич

 

председатель Исполнительного комитета Вологодского губернского Совета

237

Маслюк Ф. И.

 

ответственный секретарь Нежинского окружного комитета КП(б) Украины

238

Медведев Алексей Васильевич

 

ответственный секретарь Днепропетровского окружного комитета КП(б) Украины

239

Межлаук Валерий Иванович

 

председатель Главметалла ВСНХ СССР

240

Мелентьев

б/п

рабочий

241

Мельничанский Григорий Натанович

 

председатель ЦК Союза текстильщиков

242

Менжинский Вячеслав Рудольфович

 

председатель ОГПУ при СНК СССР

243

Месиров

б/п

пастух

244

Микоян Анастас Иванович

 

народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР

245

Милютин Николай Александрович

 

народный комиссар финансов РСФСР

246

Минайченко С. М.

 

председатель Исполнительного комитета районного Совета

247

Мирзоян Левон Исаевич

 

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

248

Михайлишин

б/п

крестьянин

249

Михайлов Василий Михайлович

 

председатель Московского городского Совета профсоюзов

250

Михеева

б/п

работница фабрики «Треугольник» (Ленинград)

251

Михиенко Дмитрий Александрович

 

ответственный секретарь Артёмовского окружного комитета КП(б) Украины

252

Мишерин Ефим Михайлович

 

председатель Усть-Сысольского городского Совета

253

Моисеенко Константин Васильевич

 

ответственный секретарь Сталинского окружного комитета КП(б) Украины

254

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович

 

секретарь ЦК ВКП(б)

255

Морозов

 

 

256

Морозов Иван Титович

 

председатель Казакской краевой контрольной комиссии ВКП(б)

257

Муклевич Ромуальд Адамович

 

начальник Военно-Морских Сил СССР

258

Муралов Александр Иванович

 

председатель Исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета

259

Мусабеков Газанфар Махмуд оглы

 

председатель СНК Азербайджанской ССР

260

Мухаметкулов Аксан Баймурзич

 

председатель СНК Башкирской АССР

261

Мухин Владимир Иванович

 

 

262

Мухоид П.

б/п

крестьянка

263

Назаретян Амаяк Маркарович

 

председатель Закавказской краевой контрольной комиссии ВКП(б)

264

Назарук Е. А.

б/п

крестьянин

265

Назрикулов Абдуджабар

б/п

 

266

Неволин А. Н.

 

ответственный секретарь Амурского окружного комитета ВКП(б)

267

Недзвецкий Фёдор Трофимович

 

председатель Исполнительного комитета Вятского губернского Совета

268

Нейбах Иван Иванович

 

председатель Исполнительного комитета Самарского губернского Совета

269

Николко М. А.

б/п

крестьянка

270

Новиков Иван Федосеевич

 

председатель Исполнительного комитета Архангельского губернского Совета

271

Новикова

б/п

крестьянка

272

Носов Иван Петрович

 

ответственный секретарь Тверского губернского комитета ВКП(б)

273

Нурмаков Нигмет

 

председатель СНК Казакской АССР

274

Обрезчиков А. П.

 

рабочий, кузнец Харьковского паровозостроительного завода

275

Овчаренко

б/п

батрак

276

Онищенко П. И.

 

 

277

Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич

 

1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

278

Орджоникидзе Георгий Константинович

 

председатель Центральной контрольной комиссии ВКП(б)

279

Орлов В. М.

 

дехканин

280

Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович)

 

управляющий Центральным статистическим управлением СССР

281

Охлопков Илья Михайлович

 

председатель Исполнительного комитета Смоленского губернского Совета

282

Панов Дмитрий Никитич

 

председатель Исполнительного комитета Мурманского губернского Совета

283

Паскуцкий Николай Антонович

 

председатель Государственной плановой комиссии при СНК Туркменской ССР

284

Пашко Ф. Я.

б/п

член Ревизионной комиссии сельского Совета

285

Перепечко Иван Николаевич

 

председатель Центрального Совета профсоюзов Белорусской ССР

286

Пестова К. С.

б/п

работница

287

Пестова Х. А.

б/п

работница фабрики «Заря социализма»

288

Петин Николай Николаевич

б/п

командующий войсками Сибирского военного округа

289

Петров

б/п

рабочий, токарь

290

Петров Н. К.

б/п

крестьянин

291

Петровский Григорий Иванович

 

председатель Всеукраинского ЦИК

292

Петровский Даниил Иванович

 

постоянный представитель СНК Украинской ССР при СНК СССР

293

Пивоваров Иван Никифорович

 

председатель Исполнительного комитета Ставропольского окружного Совета

294

Пискунова О. С.

б/п

работница Тагильского рудника

295

Пичурин Я. Ф.

б/п

председатель сельского Совета с. Понури

296

Плаксин Ф. М.

б/п

крестьянин

297

Плеханов Е. С.

 

рабочий, слесарь Ижевского оружейного завода

298

Поднек Август Иванович

 

председатель Исполнительного комитета Орловского губернского Совета

299

Пожилов Виктор Кириллович

 

 

300

Полбицын Георгий Трофимович

 

председатель Исполнительного комитета Пензенского губернского Совета

301

Полоз Михаил Николаевич

 

народный комиссар финансов Украинской ССР

302

Полуян Ян Васильевич

 

заведующий Организационным отделом ВЦИК

303

Помогайбо К. И.

б/п

рабочий, сахарник

304

Попов Николай Николаевич

 

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК КП(б) Украины

305

Порайко Василий Иванович

 

народный комиссар юстиции и генеральный прокурор Украинской ССР

306

Постышев Павел Петрович

 

ответственный секретарь Харьковского окружного комитета КП(б) Украины

307

 

Починин Ф. И.

 

б/п

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Вязниковского уездного

   Совета

308

Пралич

б/п

работница, инструментальщица Минского железнодорожного узла

309

Прохоренко З.

б/п

крестьянка

310

Прядченко Григорий Кононович

 

председатель Исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета

311

Пряничников Т. С.

 

председатель заводского комитета завода «Динамо»

312

Пылаев Георгий Николаевич

 

председатель Свердловского городского Совета

313

Радченко Андрей Фёдорович

 

 

314

Ракитов (Рабинович) Григорий Давыдович

 

ответственный секретарь Калужского губернского комитета ВКП(б)

315

Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю)

 

полномочный представитель СССР во Франции

316

Резнев Н. Г.

б/п

рабочий, токарь

317

Ремейко (Тихомиров) Александр Георгиевич

 

 

318

Рогов (Иванов) Михаил Иванович

 

заместитель председателя Московского городского Совета

319

Рожков Г. Г.

 

председатель заводского комитета

320

Рожков Н. В.

б/п

рабочий, слесарь государственного завода № 2 имени А. А. Масленникова

321

Розенталь Яков Давыдович

 

 

322

Рудзутак Ян Эрнестович

 

заместитель председателя СНК СССР

323

Рухимович Моисей Львович

 

заместитель председателя ВСНХ СССР

324

Рыбаков Иван Яковлевич

 

председатель Исполнительного комитета Владимирского губернского Совета

325

Рыбочкин Иван Фёдорович

 

председатель Исполнительного комитета Ульяновского губернского Совета

326

Рыков Алексей Иванович

 

председатель СНК СССР и РСФСР

327

Рысалдинов Ибрагим

б/п

скотовод 

328

Рыскулов Турар

 

заместитель председателя СНК РСФСР

329

Рябинин Евгений Иванович

 

ответственный секретарь Тамбовского губернского комитета ВКП(б)

330

Рябов Александр Николаевич

 

ответственный секретарь Брянского губернского комитета ВКП(б)

331

Сааков Оник Арзуманович

 

начальник Политического управления Ленинградского военного округа

332

Садырин Павел Александрович

б/п

кооператор

333

 

Саламов Николай Михайлович

 

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Северо-Осетинской

   автономной области

334

Саматов Мухтар

 

председатель Исполнительного комитета Семипалатинского губернского Совета

335

Самчук П.

б/п

крестьянин

336

Семёнов Борис Александрович

 

ответственный секретарь Луганского окружного комитета КП(б) Украины

337

Сенцов Михаил Константинович

 

председатель Исполнительного комитета Ярославского губернского Совета

338

Сенюшкин Фёдор Михайлович

 

заведующий Культурным отделом ВЦСПС

339

Серая Я. И.

б/п

крестьянка

340

Сербиченко Александр Калистратович

 

заместитель председателя СНК Украинской ССР

341

Сидирский М. М.

б/п

рабочий, слесарь Октябрьской железной дороги (Москва)

342

 

Сидоренко И. Т.

 

б/п

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Ново-Хопёрского уездного

   Совета

343

Сизинцев Ф. И.

 

 

344

Симонов П. Н.

 

 

345

Синицын А. П.

б/п

рабочий

346

Синюк М. А.

 

председатель Исполнительного комитета районного Совета

347

 

Смидович Пётр Гермогенович

 

 

председатель Комитета по земельному устройству трудящихся евреев при

   Президиуме Совета Национальностей ЦИК СССР

348

Смирнов Александр Михайлович

 

председатель Исполнительного комитета Псковского губернского Совета

349

Смирнов Александр Петрович

 

народный комиссар земледелия РСФСР

350

Смирнов Иван Никитич

 

народный комиссар почт и телеграфов СССР

351

Смирнов М. И.

 

 

352

Смирнова В. Я.

б/п

председатель сельского Совета д. Западно

353

Соколов А. В.

 

 

354

Соловьёв И. Г.

 

 

355

Соловьёва У. Ф.

б/п

председатель сельского Совета

356

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

 

генеральный секретарь ЦК ВКП(б)

357

Старанников Василий Петрович

 

ответственный секретарь Астраханского губернского комитета ВКП(б)

358

Степанов Сергей Иванович

 

председатель Исполнительного комитета Тульского губернского Совета

359

Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович

 

директор Института В. И. Ленина при ЦК ВКП(б)

360

Степанятов Н. К.

 

председатель Исполнительного комитета уездного Совета

361

Стефанович

б/п

батрачка

362

Стриевский Константин Константинович

 

председатель Московского губернского СНХ

363

Стрижов Н. М.

 

рабочий, гвоздильщик завода «Красная Этна»

364

Струппе Пётр Иванович

 

секретарь Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б)

365

Сулимов Даниил Егорович

 

1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

366

Султанов Велибек

б/п

рабочий фабрики «Огни»

367

Сухомлин Кирилл Васильевич

 

председатель ВСНХ Украинской ССР

368

Сырцов Сергей Иванович

 

1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)

369

Тараканова М. М.

б/п

работница, накладчица Пролетарской мануфактуры

370

Татаров

б/п

рабочий, шахтёр

371

Тер (Тер-Егиазарянц) Мушек Адриасович

 

председатель Средне-Азиатского Экономического Совета

372

Тер-Габриелян Саак Мирзоевич

 

постоянный представитель СНК ЗСФСР при СНК СССР

373

Терехов Роман Яковлевич

 

заместитель председателя Центральной контрольной комиссии КП(б) Украины

374

Тесленко А. Ф.

б/п

рабочий, слесарь Киевского арсенала

375

Теумин Яков Абрамович

 

председатель Исполнительного комитета Пермского окружного Совета

376

Тихомиров А. М.

б/п

рабочий

377

Тихомирова Е. П.

б/п

работница, мотовильщица фабрики имени С. Н. Халтурина

378

Ткаченко

 

председатель Исполнительного комитета районного Совета

379

Толоконцев Александр Фёдорович

 

председатель Объединения общего машиностроения ВСНХ СССР

380

Томский (Ефремов) Михаил Павлович

 

председатель Президиума ВЦСПС

381

Тосенко

б/п

агроном

382

Трегубенко

б/п

рабочий

383

Трещова А. И.

б/п

работница государственного меднопрокатного завода № 14

384

Трилисский Алексей Лукич

 

председатель Исполнительного комитета Одесского окружного Совета

385

Троцкий (Бронштейн) Лев Давыдович

 

председатель Главного концессионного комитета СССР

386

Тухачевский Михаил Николаевич

 

начальник Штаба РККА

387

Уборевич (Уборевич-Губоревич) Иероним Петрович

 

командующий войсками Северо-Кавказского военного округа

388

Уваров

б/п

красноармеец 31-го стрелкового пока 11-й стрелковой дивизии

389

Угаров Фёдор Яковлевич

 

председатель Ленинградского областного Совета профсоюзов

390

Ударов Алексей Николаевич

 

председатель Северо-Кавказского краевого Совета профсоюзов

391

Умпелев А. М.

б/п

заместитель заведующего Лесным подотделом (Уральская область)

392

Уншлихт Иосиф Станиславович

 

заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР

393

Урунбаев И.

б/п

батрак

394

Уханов Константин Васильевич

 

председатель Исполнительного комитета Московского губернского Совета

395

Фабрициус Ян Фрицевич

 

командир 4-го стрелкового корпуса

396

Фёдорова

б/п

работница фабрики «Рабочий»

397

Фёдорова Е. С.

б/п

ткачиха Большой Дмитровской фабрики

398

Фиалковский З. С.

 

 

399

Фигатнер Юрий Петрович (Яков Исаакович)

 

председатель ЦК Союза советских и торговых служащих

400

Филиппов Г. М.

б/п

крестьянин

401

Фомин И. Я.

б/п

рабочий, инструментальщик Николаевского завода имени Анри Марти

402

Фомичёв Н. И.

б/п

крестьянин

403

 

Хакурате Шахан-Гирей Умарович

 

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Адыгейской

   (Черкесской) автономной области

404

Хатаевич Мендель Маркович

 

ответственный секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

405

Ходжаев Файзулла Убайдуллаевич

 

председатель СНК Узбекской ССР

406

Храмченков В. М.

б/п

рабочий завода «Профинтерн» (Бежецк)

407

Цветков И. М.

б/п

крестьянин

408

Цхакая Михаил Григорьевич

 

председатель Всегрузинского ЦИК

409

Цыганков А. Н.

б/п

красноармеец Московского гарнизона

410

Цюрупа Александр Дмитриевич

 

заместитель председателя СНК СССР

411

Чаплин Николай Павлович

 

генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ

412

Чебан В. Г.

 

председатель Исполнительного комитета районного Совета

413

Червяков Александр Григорьевич

 

председатель ЦИК Белорусской ССР

414

Черкасов В. С.

б/п

крестьянин

415

Чернов Михаил Александрович

 

народный комиссар внутренней торговли Украинской ССР

416

Чернявский Владимир Ильич

 

ответственный секретарь Одесского окружного комитета КП(б) Украины

417

Чернядьев Иван Сергеевич

 

председатель Исполнительного комитета Костромского губернского Совета

418

Чирков И. А.

б/п

рабочий

419

Чистяков П. Ф.

б/п

рабочий, котельщик Гомельских железнодорожных мастерских

420

Чичерин Георгий Васильевич

 

народный комиссар по иностранным делам СССР

421

Чубарь Влас Яковлевич

 

председатель СНК Украинской ССР

422

Чудов Михаил Семёнович

 

1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

423

Чуцкаев Сергей Егорович

 

председатель Исполнительного комитета Дальне-Восточного краевого Совета

424

Шакирова Х.

б/п

работница

425

Шарасулов Абду

 

 

426

Шаров И. М.

 

председатель Исполнительного комитета Воронежского губернского Совета

427

 

Шварц Сергей Александрович

 

 

заведующий Организационным отделом Ново-Сибирского окружного комитета

   ВКП(б)

428

Шверник Николай Михайлович

 

1-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

429

Шейн Сергей Дмитриевич

б/п

председатель Всесоюзного бюро инженеров и техников ВЦСПС

430

Шейнман Арон Львович

 

председатель Правления Государственного Банка СССР

431

Шестаков

 

председатель Исполнительного комитета районного Совета

432

Шиттель К. А.

б/п

рабочий

433

Шкадинов Николай Иванович

 

председатель Исполнительного комитета Сталинского окружного Совета

434

Шкирятов Матвей Фёдорович

 

член Президиума Центральной контрольной комиссии ВКП(б)

435

Шлихтер Александр Григорьевич

 

народный комиссар земледелия Украинской ССР

436

Шлыков И. В.

б/п

рабочий железнодорожных мастерских

437

Шмидт Василий Владимирович

 

народный комиссар труда СССР

438

Шотман Александр Васильевич

 

кандидат в члены Президиума Центральной контрольной комиссии ВКП(б)

439

Шубников А. Е.

б/п

рабочий оружейного завода

440

Шугу Эмир Бекирович

 

председатель СНК Крымской АССР

441

Шур П. В.

б/п

председатель сельского Совета

442

Эйхе Роберт Индрикович

 

председатель Исполнительного комитета Сибирского краевого Совета

443

Элиава Шалва Зурабович

 

председатель СНК ССР Грузия

444

Юнусов Мирза

б/п

рабочий

445

Якир Иона Эммануилович

 

командующий войсками Украинского военного округа

446

Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич

 

редактор газеты «Крестьянская правда», «Беднота»

447

Якутцев Пётр Еремеевич

 

ответственный секретарь Олёкминского окружного комитета ВКП(б)

448

Янсон Николай Михайлович

 

основной секретарь Центральной контрольной комиссии ВКП(б)

449

 

Ярославский Емельян Михайлович (Губельман

   Миней Израилевич)

 

секретарь Партийной коллегии Центральной контрольной комиссии ВКП(б)

 

450

Яцкевич Степан Викентьевич

 

председатель Исполнительного комитета Минского окружного Совета


Союзный Совет, кандидаты в члены


1

Антонов В. М.

 

председатель Исполнительного комитета уездного Совета

2

Афанасьев Николай Афанасьевич

 

 

3

Афонин

 

 

4

Бабаев Н. М.

 

председатель Исполнительного комитета Касимовского уездного Совета

5

Баскакова Г. И.

б/п

работница солеварни Усолье

6

Берсен Г. А.

 

 

7

Богданов Д. Б.

 

 

8

Богданов Николай Петрович

 

 

9

Борисова

 

работница

10

Борщевский Александр Степанович

 

 

11

Бруно Генрих Иванович (Пфафродт Генрих Иоганн)

 

 

12

Буданов А.

б/п

рабочий, набойщик фабрики «Крестьянка»

13

Бурыка

б/п

рабочий завода «Ильич»

14

Вакуленко

б/п

председатель станичного сельского Совета

15

Васильчукова Е. Д.

б/п

батрачка

16

Весёлков М. Е.

б/п

рабочий

17

Ветошкин Михаил Кузьмич

 

ответственный секретарь Бюджетной комиссии ЦИК СССР

18

Винокуров Александр Николаевич

 

председатель Верховного Суда СССР

19

Винтер Александр Васильевич

б/п

начальник строительства Днепровской гидроэлектростанции имени В. И. Ленина

20

Владимирский Михаил Фёдорович

 

председатель Союза Союзов сельскохозяйственной кооперации

21

Волков И. С.

б/п

крестьянин

22

Гайдина А. В.

б/п

крестьянка

23

Гальперштейн Яков Маркович

 

заместитель председателя СНК Киргизской АССР

24

Гарькавый Илья Иванович

 

командир 8-го стрелкового корпуса

25

Гастев Алексей Капитонович

б/п

директор Центрального института труда

26

Генкин А. Б.

 

 

27

Главацкий

б/п

инженер

28

Голощук П. М.

б/п

работница

29

Голубятников К. М.

б/п

рабочий Ревдянского завода

30

Гольдич Лев Ефимович

 

 

31

Горбунов Павел Петрович

 

 

32

Грядинский Фёдор Павлович

 

 

33

Грязев Иван Яковлевич

 

 

34

Губайдуллин Хакин

б/п

рабочий

35

Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович)

 

заведующий Отделом печати ЦК ВКП(б)

36

Давыдов Т. Т.

б/п

крестьянин, член сельского Совета

37

Даутов Шаги-Ахмет

 

председатель Исполнительного комитета кантонного Совета

38

Денщиков А. С.

б/п

рабочий-строгальщик Омских железнодорожных мастерских

39

Депутатов И. А.

б/п

красноармеец

40

Дубовой Иван Наумович

 

командир 14-го стрелкового корпуса

41

Дыбенко Павел Ефимович

 

начальник снабжения РККА

42

Евстифеев

б/п

рабочий

43

Емшанов Александр Иванович

 

управляющий Китайско-Восточной железной дорогой

44

Ефанова О. П.

б/п

крестьянка

45

Жидов П. В.

 

председатель поселкового Совета Катав-Ивановского завода

46

Жуков Д. А.

 

рабочий вагонного завода

47

Зейнап Курт Эминь

б/п

крестьянка, председатель Тегежского сельского Совета

48

Земцов

 

председатель Исполнительного комитета волостного Совета

49

Зонберг Жан Фрицевич

 

командир 5-го стрелкового корпуса

50

Иванов

 

 

51

Иванов К. Г.

 

 

52

Иванова М. Ф.

 

председатель заводского комитета фабрики имени М. И. Калинина

53

Ивашинцев Г. А.

 

учёный

54

Ивченко И.

б/п

рабочий

55

Ильин И. И.

 

председатель Исполнительного комитета волостного Совета

56

Ищенко Фёдор Никитович

 

 

57

Кадыков Михаил Николаевич

 

директор Шуйских фабрик Иваново-Вознесенского хлопчато-бумажного треста

58

Калманович Моисей Иосифович

 

председатель Правления Сахаротреста

59

Калыгина Анна Степановна

 

заместитель заведующего Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

60

Камбалин Николай Варламович

 

постоянный представитель Сибирского края при Президиуме ВЦИК

61

 

Карахан Лев Михайлович (Караханян Левон

   Михайлович)

 

 

62

Каспарова Варсеника Джавадовна

 

 

63

Катуль Н. Ф.

б/п

рабочий Мотовилихинского завода

64

Кацалович

б/п

работница-табачница

65

Качанова А. Б.

б/п

работница канатной фабрики

66

Каширин Николай Дмитриевич

 

помощник командующего войсками Уральского военного округа

67

 

Квиринг Эммануил Ионович

 

 

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при Совете Труда

   и Обороны СССР

68

Киптылы М. П.

б/п

горнорабочий шахты имени Артёма

69

Киреев Г. П.

 

 

70

Климов З. В.

б/п

батрак-пастух

71

Кнорин Вильгельм Георгиевич

 

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК ВКП(б)

72

Кокулевский

б/п

крестьянин-льновод

73

Комиссаров Сергей Иванович

 

секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

74

Кон Феликс Яковлевич

 

редактор газеты «Красная Звезда»

75

Конюхов К.

б/п

рабочий

76

Коптева А.

б/п

крестьянка

77

Кораблёв В. П.

б/п

рабочий

78

Корж Е. Г.

б/п

крестьянин

79

Корнев Василий Степанович

 

председатель Сибирского краевого СНХ

80

Котляков И. Е.

 

 

81

Кочетов П. Т.

 

 

82

Кошмамбетов Каримбай

 

председатель Исполнительного комитета Уральского губернского Совета

83

Красиков Пётр Ананьевич

 

прокурор Верховного Суда СССР

84

Крыленко Николай Васильевич

 

заместитель народного комиссара юстиции РСФСР

85

Кудрявцев Д.

б/п

рабочий

86

Кузнецов

б/п

крестьянин

87

Кузнецов Степан Матвеевич

 

заместитель народного комиссара финансов СССР

88

Кулаков

 

председатель Исполнительного комитета волостного Совета

89

 

Курицын Василий Иванович

 

 

председатель Правления Государственного объединения машиностроительных

   заводов ВСНХ СССР

90

Курмангалиев Исхали

б/п

рабочий Эмбинских нефтяных промыслов

91

Ларин Михаил Александрович

 

 

92

Лашаев Д. Л.

б/п

рабочий

93

Лебедь Дмитрий Захарович

 

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции СССР

94

Левичев А. О.

б/п

рабочий

95

Летков И. М.

б/п

кочевник, самоед

96

Литвин Михаил Иосифович

 

председатель Казакстанского краевого Совета профсоюзов

97

Лобанов Яков Герасимович

 

председатель Исполнительного комитета Омского окружного Совета

98

Лобачёв Иван Степанович

 

председатель Правления Хлебопродукта

99

Лопатов И. А.

б/п

крестьянин

100

Луговой (Левенштейн) Александр Васильевич

 

председатель ЦК работников сахарной промышленности

101

Луцук Андрей Михайлович

 

 

102

Лыков Ф. П.