head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Червяков Александр Григорьевич


25.2(8.3).1892

родился в деревне Дукорки Минской губернии

16.6.1937

застрелился в Минске

1919

член РКП(б)


Образование

1915

окончил Виленский учительский институт

Александр Григорьевич Червяков

1916

окончил Александровское военное училище


Послужной список

1915 - 1917

в русской армии

1917

один из организаторов Белорусской социал-демократической рабочей партии

13.2.1918 -

комиссар по белорусским делам при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР

9 - 12.1918

заведующий Культурно-просветительским отделом Всероссийского бюро военных комиссаров

12.1918 - 1.1919

член Временного Правительства Белорусской ССР

1.1919 - 31.7.1920

народный комиссар просвещения ССР Литвы и Белоруссии

 - 30.7.1920

председатель Минского военно-революционного комитета

30.7 - 13.12.1920

председатель Военно-революционного комитета ССР Белоруссия

26.11.1920 - 10.2.1924

член ЦБ КП(б) Белоруссии

18.12.19201 - 16.6.19372

председатель ЦИК ССР Белоруссия - Белорусской ССР

18.12.1920 - 17.3.1924

председатель СНК ССР Белоруссия

25.11.1920 - 10.2.1924

член Центрального бюро ЦК КП(б) Белоруссии

1921 - 7.1923

народный комиссар по иностранным делам Белорусской ССР

20.3.1922 - 10.2.1924

член Президиума ЦБ КП(б) Белоруссии

30.12.19223 - 16.6.19372

председатель ЦИК СССР

4.2 - 14.5.1924

член Временного Белорусского бюро ЦК РКП(б)

9.2 - 14.5.1924

член Президиума Временного Белорусского бюро ЦК РКП(б)

14.5.1924 - 16.6.19372

член ЦК КП(б) Белоруссии

15.5.1924 - 16.6.19372

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии


1 Постановление I сессии ЦИК ССР Белоруссия ССР II созыва

2 Застрелился

3 Постановление I сессии ЦИК СССР I созыва


Фотография - vgd.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017