head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лобанов Павел Павлович


2(15).1.1902

родился в деревне Старо Московской губернии

13.8.1984

умер в Москве

1927

член ВКП(б)

1948

академик Всесоюзной Академии Сельскохозяйственных Наук имени В. И. Ленина

1967

доктор экономических наук


Павел Павлович Лобанов

Образование

1925

окончил агрономический факультет Московской Сельскохозяйственной Академии имени К. А. Тимирязева

1931 - 1935

аспирант Всесоюзного совхозного научно-исследовательского института


Послужной список

1925 - 1926

агроном Шаховского участка (Волоколамский уезд Московской губернии)

1927 - 1929

агроном Костромского уездного земельного отдела

1929 - 1930

агроном Костромского окружного земельного отдела

1930 - 1931

технический директор совхоза «Заветы Ильича» (Ивановская Промышленная область)

 

 

1936 - 1937

заведующий кафедрой Московского института инженеров землеустройства

1937

директор Воронежского сельскохозяйственного института

11.1937 - 5.1938

заместитель народного комиссара земледелия РСФСР

5 - 12.1938

народный комиссар земледелия РСФСР

10.12.1938 - 19.3.1946

народный комиссар - министр зерновых и животноводческих совхозов СССР

21.3.1939 - 5.10.1952

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

3.1946 - 3.1947

заместитель министра земледелия СССР

3.1947 - 3.1953

председатель Технического Совета Министерства сельского хозяйства СССР

3.1947 - 3.1953

1-й заместитель министра сельского хозяйства СССР

1953

помощник председателя СМ СССР

3 - 8.1953

председатель Технического Совета Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР

3 - 8.1953

1-й заместитель министра сельского хозяйства и заготовок СССР

15.8.1953 - 20.2.1955

министр сельского хозяйства и заготовок - сельского хозяйства РСФСР

15.8.1953 - 28.2.1955

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

28.2.1955 - 9.4.1956

заместитель председателя СМ СССР

25.2.1956 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

4.1956 - 8.1961

президент Всесоюзной Академии Сельскохозяйственных Наук имени В. И. Ленина

14.7.19561 - 23.4.19622

председатель Совета Союза Верховного Совета СССР

8.1961 - 2.1965

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР

10.2.1965 - 8.1978

президент Всесоюзной Академии Сельскохозяйственных Наук имени В. И. Ленина

8.1978

на пенсии


Награды

1945

орден Ленина

1952

орден Трудового Красного Знамени

1971

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1971

орден Октябрьской Революции

1978

орден Дружбы Народов


1 Постановление V-й сессии Верховного Совета СССР IV-го созыва 11 - 16.7.1956

2 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР V-го созыва 23 - 25.4.1962


Фотография - andreilupan.com

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2017