head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ходжаев Файзулла Убайдуллаевич


1894

родился в Бухаре

15.3.1938

расстрелян

1913

в движении джадидов

1917

член Конституционно-демократической партии

1917 - 1919

член Младобухарской партии

1919 - 1920

член Партии младобухарцев-революционеров

Файзулла Убайдуллаевич Ходжаев

9.1920

член РКП(б)


Послужной список

2.1917 - 9.1920

член ЦК Младобухарской партии

3 - 6.1918

председатель ЦК Младобухарской партии

1918

председатель Революционного комитета по подготовке восстания в Бухарском эмирате

3.1918

в РСФСР

6.1918

арестован

 

освобождён

1919

провёл объединение Партии младобухарцев-революционеров

1 - 9.1920

член Центрального туркестанского бюро младобухарцев-революционеров

25.8 - .9.1920

член Бухарского революционного комитета

9.1920 - 12.1924

председатель СНН Бухарской НСР

9.1920 - 1921

назир иностранных дел Бухарской НСР

1920 - 1924

член ЦК КП(б) Бухары

4 - 8.1921

назир по военным делам Бухарской НСР

12.1921 - 5.1922

член Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

1922

назир внутренних дел Бухарской НСР

1.4.1922 -

член РВС Басмаческого (Восточно-Бухарского) фронта

 

член РВС Бухарской группы войск

17.3.1922 - 11.1924

назир по военным делам Бухарской НСР

5.1922 -

член Средне-Азиатского бюро ЦК РКП(б)

11.12.1923 -

председатель Совета Труда и Обороны Бухарской НСР

10.6.1923 -

председатель РВС Восточной Бухары

18.11.1924 - 13.2.19251

председатель Революционного комитета Узбекской ССР

12.2.1925 - 10.6.1937

член ЦК КП(б) Узбекистана

12.2.1925 - 10.6.1937

член Исполнительного бюро ЦК КП(б) Узбекистана

17.2.19252 - 17.6.19373

председатель СНК Узбекской ССР

21.5.19253 - 17.6.19374

председатель ЦИК СССР

7.9.1925 - 7.5.1926

член РВС Туркестанского фронта

17.6.1937

арестован


Награды

20.6.1920

орден Красного Знамени

20.7.1922

орден Красного Знамени

 

орден Красной Звезды I степени Бухарской НСР

20.12.1935

 

орден Ленина № 1300 - за выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и за перевыполнение государственных

   планов по сельскому хозяйству


1 Постановление I Всеузбекского Съезда Советов 13 - 17.2.1925

2 Постановление I Всеузбекского Съезда Советов 13 - 17.2.1925

3 Постановление I сессии ЦИК СССР III созыва

4 Арестован


Фотография - Вся Средняя Азия. Справочная книга на 1926 хоз. год. Ташкент, 1926

copyright

knowbysight.info © 2005-2017