head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    СССР 

2. Справочные материалы 


Депутаты Верховного Совета СССР VIII-го созыва 1970 - 1974


Всего 1517 депутатов - 750 в Совете Союза и 767 в Совете Национальностей.


1

Абакелия Шукри Михайлович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

2

Абашидзе Григорий Григорьевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

3

Абдугулов Капиза

Алма-Атинская область

Совет Союза

4

Абдуллаев Гасан Мамед Багир оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

5

Абдуллаева Музаффара Абдугафаровна

Узбекская ССР

Совет Национальностей

6

Абдуллаева Рано Хабибовна

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

7

Абдуллоев Гафор

Таджикская ССР

Совет Национальностей

8

Абдылдаканова Уулгелди

Киргизская ССР

Совет Национальностей

9

Абдыразаков Кадыркул

Киргизская ССР

Совет Национальностей

10

Абельман Михаил Иосифович

Еврейская автономная область

Совет Национальностей

11

Абен Айли Иоханновна

Эстонская ССР

Совет Национальностей

12

Абенова Мария Фёдоровна

Казахская ССР

Совет Национальностей

13

Аболтинь Павел Теодорович

Латвийская ССР

Совет Союза

14

Авдюкевич Лонгин Иванович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

15

Авидзба Анна Джировна

Абхазская АССР

Совет Национальностей

16

Авраменко Степан Степанович

Амурская область

Совет Союза

17

Агаев Ким Андреевич

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

18

Адильшинов Тобыл Мырзабаевич

Северо-Казахстанская область

Совет Союза

19

Азимова Халима

Узбекская ССР

Совет Национальностей

20

Айба Хакибей Кажевич

Абхазская АССР

Совет Национальностей

21

Айтматов Чингиз

Киргизская ССР

Совет Национальностей

22

Айтмуратов Ережеп

Каракалпакская АССР

Совет Союза

23

Айтуаров Жарылгап

Казахская ССР

Совет Национальностей

24

Айфельд София Ивановна

Казахская ССР

Совет Национальностей

25

Акимбетова Гайша Мустафиновна

Башкирская АССР

Совет Национальностей

26

Акназаров Зекерия Шарафутдинович

Башкирская АССР

Совет Национальностей

27

Акопян Борис Хачатурович

Армянская ССР

Совет Союза

28

Аксёненко Лидия Семёновна

Витебская область

Совет Союза

29

Аксёнов Александр Никифорович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

30

Акуленко Василий Иванович

Целиноградская область

Совет Союза

31

Акулинцев Василий Кузьмич

Карагандинская область

Совет Союза

32

Алавердян Зина Колевна

Армянская ССР

Совет Национальностей

33

Александрова Галина

Кировоградская область

Совет Союза

34

Алексеевский Евгений Евгеньевич

Туркменская ССР

Совет Национальностей

35

Алиев Гейдар Али Рза оглы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

36

Алиев Иляс Самед оглы

Армянская ССР

Совет Национальностей

37

Алиев Нажмудин Ахалович

Дагестанская АССР

Совет Союза

38

Алиев Энвер

Узбекская ССР

Совет Национальностей

39

Алиева Нарзиой

Таджикская ССР

Совет Национальностей

40

Алимова Клавдия Иосифовна

Дагестанская АССР

Совет Союза

41

Алиханов Алихан Атаевич

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

42

Алтунин Александр Терентьевич

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

43

Алтымухамедов Алламурад

Туркменская ССР

Совет Национальностей

44

Амбарцюмян Виктор Амазаспович

Армянская ССР

Совет Союза

45

Амелько Николай Николаевич

Абхазская АССР

Совет Национальностей

46

Амосов Николай Михайлович

Киевская область

Совет Союза

47

Ангрикова Евдокия Даниловна

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

48

Андреев Александр Никитович

Черкасская область

Совет Союза

49

Андреева Лилия Александровна

Каракалпакская АССР

Совет Союза

50

Андропов Юрий Владимирович

Московская область

Совет Союза

51

Анненко Михаил Ефимович

Краснодарский край

Совет Союза

52

Антипова Антонина Алексеевна

Московская область

Совет Союза

53

Антонов Александр Иванович

Кемеровская область

Совет Союза

54

Антонов Алексей Константинович

Ростовская область

Совет Союза

55

Антонов Владимир Егорович

Таймырский национальный округ

Совет Национальностей

56

Антонов Олег Константинович

Киевская область

Совет Союза

57

Антонов Сергей Фёдорович

Киргизская ССР

Совет Союза

58

Антонова Нина Николаевна

Мордовская АССР

Совет Национальностей

59

Антосяк Георгий Фёдорович

Молдавская ССР

Совет Союза

60

Анюшина Мария Михайловна

Калининская область

Совет Союза

61

Апряткин Семён Семёнович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

62

Аракелян Еранос Маркарович

Армянская ССР

Совет Союза

63

Арбузов Борис Александрович

Татарская АССР

Совет Союза

64

Аргунов Абубекир Дадимович

Ставропольский край

Совет Союза

65

Ардин Владимир Иванович

Читинская область

Совет Союза

66

Ардула Эндель Яанович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

67

Арсанбиев Яраги

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

68

Арсеньев Александр Николаевич

Московская область

Совет Союза

69

Артоболевский Иван Иванович

Винницкая область

Совет Союза

70

Арутбнян Нагуш Хачатурович

Армянская ССР

Совет Национальностей

71

Арутюнян Асканаз Мкртичевич

Армянская ССР

Совет Национальностей

72

Арутюнян Виктория Епремовна

Армянская ССР

Совет Союза

73

Арутюнян Сильвард Ашотовна

Армянская ССР

Совет Национальностей

74

Асимов Мухамед Сайфитдинович

Таджикская ССР

Совет Союза

75

Аскаров Асанбай

Казахская ССР

Совет Национальностей

76

Астайкин Иван Павлович

Мордовская АССР

Совет Национальностей

77

Астанков Алексей Фёдорович

Липецкая область

Совет Союза

78

Атаев Байры

Туркменская ССР

Совет Национальностей

79

Атаев Кандым

Туркменская ССР

Совет Национальностей

80

Аттоев Салих Харунович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

81

Ауельбеков Еркин Нуржанович

Кокчетавская область

Совет Союза

82

Афанасьев Сергей Александрович

Свердловская область

Совет Союза

83

Ахмадалиев Мамадали

Ферганская область

Совет Союза

84

Ахмедов Мухамметдурды

Туркменская ССР

Совет Национальностей

85

Ахпашев Вениамин Павлович

Хакасская автономная область

Совет Национальностей

86

Ахунова Турсуной

Ташкентская область

Совет Союза

87

Ачба Мери Соломоновна

Абхазская АССР

Совет Национальностей

88

Ашимов Байкен

Талды-Курганская область

Совет Союза

89

Ашуров Мирсаид

Таджикская ССР

Совет Национальностей

90

Аюбов Хусен

Таджикская ССР

Совет Национальностей

91

Бабаев Атабай

Туркменская ССР

Совет Национальностей

92

Бабаева Лятифа Муслим кызы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

93

Бабакулиева Амангуль

Туркменская ССР

Совет Национальностей

94

Бабенко Александр Иванович

Коми АССР

Совет Союза

95

Багаев Геннадий Никонорович

Марийская АССР

Совет Национальностей

96

Багаева Назират Константиновна

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

97

Багдагюлян Дезик Месроповна

Армянская ССР

Совет Национальностей

98

Багдасарян-Сарьян Гегам Багдасарович

Армянская ССР

Совет Национальностей

99

Багиров Аббас Мамедович

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

100

Багомедов Алибек

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

101

Баграмян Иван Христофорович

Армянская ССР

Совет Национальностей

102

Бадакин Василий Петпеевич

Горно-Алтайская автономная область

Совет Национальностей

103

Бадамянц Георгий Арташесович

Армянская ССР

Совет Национальностей

104

Баджелидзе Владимир Георгиевич

Аджарская АССР

Совет Национальностей

105

Бадмаева Цыбикжап Аюшиевна

Бурятская АССР

Совет Национальностей

106

Бадраков Танат Мукминович

Актюбинская область

Совет Союза

107

Бажукова Лидия Федосеевна

Коми АССР

Совет Национальностей

108

Базовский Владимир Николаевич

Новгородская область

Совет Союза

109

Байбаков Николай Константинович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

110

Байрамов Гаджи Ага Байрам Али оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

111

Баландин Анатолий Никифорович

Оренбургская область

Совет Союза

112

Баландин Василий Андреевич

Коми АССР

Совет Национальностей

113

Баланчивадзе Андрей Мелитонович

Абхазская АССР

Совет Национальностей

114

Балашова Светлана Степановна

Уральская область

Совет Союза

115

Балтаниязов Усейбай

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

116

Банетишвили Ламара Захарьевич

Грузинская ССР

Совет Союза

117

Банников Николай Васильевич

Иркутская область

Совет Союза

118

Банников Пётр Андреевич

Тамбовская область

Совет Союза

119

Барамидзе Нарико Джевриевна

Аджарская АССР

Совет Национальностей

120

Бараускене Валерия  Ионовна

Литовская ССР

Совет Национальностей

121

Баркан Евгения Язеповна

Латвийская ССР

Совет Национальностей

122

Бартуль Антон Петрович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

123

Басиев Олег Александрович

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

124

Батицкий Павел Фёдорович

Узбекская ССР

Совет Национальностей

125

Бахирев Вячеслав Васильевич

РСФСР

Совет Национальностей

126

Бегун Людмила Петровна

Татарская АССР

Совет Национальностей

127

Бездетко Андрей Павлович

Харьковская область

Совет Союза

128

Безносов Павел Александрович

Коми АССР

Совет Союза

129

Бейбутов Рашид Меджид оглы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

130

Бекетова Клавдия Егоровна

Кемеровская область

Совет Союза

131

Бектурганов Хасан Шайахметович

Казахская ССР

Совет Национальностей

132

Белкина Валентина Михайловна

Узбекская ССР

Совет Национальностей

133

Белоненко Валентина Дмитриевич

Чечено-Ингушская АССР

Совет Национальностей

134

Белоножко Степан Ефимович

Ташкентская область

Совет Союза

135

Белуха Николай Андреевич

Латвийская ССР

Совет Национальностей

136

Беман Эльмар Карлович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

137

Бер Александр Иванович

Алтайский край

Совет Союза

138

Бергезов Нух Асланчериевич

Адыгейская автономная область

Совет Национальностей

139

Бердиев Ходжаберды

Туркменская ССР

Совет Национальностей

140

Бердиниязова Айджамал

Туркменская ССР

Совет Национальностей

141

Бердичевский Георгий Александрович

Ростовская область

Совет Союза

142

Береговой Георгий Тимофеевич

Донецкая область

Совет Союза

143

Бернотайте Янина Юозовна

Литовская ССР

Совет Национальностей

144

Бесчатнов Алексей Дмитриевич

Ферганская область

Совет Союза

145

Бехтерева Наталия Петровна

Ленинград

Совет Союза

146

Бешимова Джумагуль

Туркменская ССР

Совет Союза

147

Бещев Борис Павлович

РСФСР

Совет Национальностей

148

Беэкман Владимир Эугенович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

149

Биешу Мария Лукьяновна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

150

Близоруков Григорий Григорьевич

Удмуртская АССР

Совет Национальностей

151

Блохин Николай Николаевич

Чувашская АССР

Совет Национальностей

152

Блюм Виктор Адольфович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

153

Бобосадыкова Гулджихон

Горно-Бадахшанская автономная область

Совет Национальностей

154

Богданов Александр Васильевич

Пермская область

Совет Союза

155

Богданов Фёдор Иванович

Липецкая область

Совет Союза

156

Богданова Гульниса Хаматнуровна

Башкирская АССР

Совет Союза

157

Боголюбов Николай Николаевич

Московская область

Совет Союза

158

Бодюл Иван Иванович

Молдавская ССР

Совет Союза

159

Бойко Михаил Лукьянович

Ворошиловградская область

Совет Союза

160

Большухин Василий Иванович

Свердловская область

Совет Союза

161

Бондаренко Валентина Ивановна

Узбекская ССР

Совет Национальностей

162

Бондаренко Иван Афанасьевич

Ростовская область

Совет Союза

163

Борисевич Николай Александрович

Минская область

Совет Союза

164

Борисенко Николай Михайлович

Украинская ССР

Совет Национальностей

165

Борисов Александр Васильевич

Свердловская область

Совет Союза

166

Боровских Владимир Иванович

Карельская АССР

Совет Национальностей

167

Бородин Андрей Михайлович

Кустанайская область

Совет Союза

168

Бородин Виктор Петрович

Волгоградская область

Совет Союза

169

Бородин Леонид Александрович

Астраханская область

Совет Союза

170

Бородин Павел Дмитриевич

Москва

Совет Союза

171

Бородина Ираида Андрияновна

Пермская область

Совет Союза

172

Бородюк Зинаида Михайловна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

173

Боронбаева Наталья Мамышевна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

174

Бортников Фома Иванович

Тувинская АССР

Совет Национальностей

175

Ботвин Александр Платонович

Украинская ССР

Совет Национальностей

176

Бочоидзе Отар Семёнович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

177

Братченко Борис Фёдорович

РСФСР

Совет Национальностей

178

Брежнев Леонид Ильич

Москва

Совет Союза

179

Бренцис Леонтия Изидоровна

Латвийская ССР

Совет Союза

180

Брехов Константин Иванович

Азербайджанская ССР

Совет Союза

181

Бровка Пётр Устинович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

182

Бронников Юрий Петрович

Коми АССР

Совет Национальностей

183

Брынцёва Мария Александровна

Крымская область

Совет Союза

184

Бубновский Никита Дмитриевич

Хмельницкая область

Совет Союза

185

Бугаев Борис Павлович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

186

Будённый Семён Михайлович

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

187

Будкова Анна Алексеевна

Курская область

Совет Союза

188

Бузницкий Александр Григорьевич

Киевская область

Совет Союза

189

Булахова Анастасия Фёдоровна

Свердловская область

Совет Союза

190

Булгаков Александр Александрович

Харьковская область

Совет Союза

191

Бурашников Борис Филиппович

Туркменская ССР

Совет Национальностей

192

Бурмистров Фёдор Петрович

Карачаево-Черкесская автономная область

Совет Национальностей

193

Буров Иван Михайлович

Павлодарская область

Совет Союза

194

Бутома Борис Евстафьевич

Горьковская область

Совет Союза

195

Бухрашвили Шота Ефремович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

196

Бухтоярова Лидия Николаевна

Куйбышевская область

Совет Союза

197

Буценина Галина Сергеевна

Москва

Совет Союза

198

Быковский Владимир Игнатьевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

199

Вадер Артур Павлович

Эстонская ССР

Совет Союза

200

Вайшнорас Ионас Ионо

Литовская ССР

Совет Союза

201

Вакула Вера Ивановна

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

202

Валеева Алсу Ярулловна

Татарская АССР

Совет Национальностей

203

Валиханов Агзам Валиханович

Татарская АССР

Совет Союза

204

Варданян Степан Сукясович

Армянская ССР

Совет Национальностей

205

Вартанян Артем Мисакович

Карагандинская область

Совет Союза

206

Варфоломеева Агния Феоктистовна

Бурятская АССР

Совет Национальностей

207

Василевская Регина Адольфовна

Литовская ССР

Совет Национальностей

208

Васильев Анатолий Алексеевич

Марийская АССР

Совет Национальностей

209

Васильев Николай Фёдорович

Белгородская область

Совет Союза

210

Васькова Нина Александровна

Туркменская ССР

Совет Национальностей

211

Васягин Семён Петрович

Кировская область

Совет Союза

212

Ватченко Алексей Федосеевич

Днепропетровская область

Совет Союза

213

Вахтангадзе Медея Фоминична

Грузинская ССР

Совет Союза

214

Ващенко Григорий Иванович

Харьковская область

Совет Союза

215

Везиров Абдул-Рахман Халил оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

216

Векуа Илья Несторович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

217

Велигурин Дмитрий Алексеевич

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

218

Велиев Кудрат Осман оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

219

Велик Пётр Алексеевич

Бурятская АССР

Совет Национальностей

220

Веллеару Вера Васильевна

Эстонская ССР

Совет Национальностей

221

Вердыш Мария Степановна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

222

Вереникина Валентина Григорьевна

Донецкая область

Совет Союза

223

Весёлов Семён Михайлович

Башкирская АССР

Совет Национальностей

224

Викторова Екатерина Васильевна

Башкирская АССР

Совет Национальностей

225

Виндзола Эдите Рудольфовна

Латвийская ССР

Совет Национальностей

226

Виштак Степанида Демидовна

Киевская область

Совет Союза

227

Власенко Василий Прокофьевич

Черниговская область

Совет Союза

228

Власенко Николай Тимофеевич

Адыгейская автономная область

Совет Национальностей

229

Возиков Василий Григорьевич

Молдавская ССР

Совет Национальностей

230

Возная Зинаида Петровна

Хмельницкая область

Совет Союза

231

Воинов Николай Семёнович

Кемеровская область

Совет Союза

232

Волков Александр Петрович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

233

Волкова Мария Ивановна

Саратовская область

Совет Союза

234

Воронов Геннадий Иванович

Новосибирская область

Совет Союза

235

Вороновский Николай Анатольевич

Чувашская АССР

Совет Союза

236

Воронцева Мария Константиновна

Воронежская область

Совет Союза

237

Воротников Виталий Иванович

Куйбышевская область

Совет Союза

238

Восс Август Эдуардович

Латвийская ССР

Совет Союза

239

Всеволожский Михаил Николаевич

Запорожская область

Совет Союза

240

Вунк Арнольд Артурович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

241

Вшивцева Раиса Михайловна

Марийская АССР

Совет Национальностей

242

Высоцкий Александр Степанович

Украинская ССР

Совет Национальностей

243

Вяляс Вайно Иосипович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

244

Гаврилов Александр Григорьевич

Крымская область

Совет Союза

245

Гаджалиева Миная Мамедали кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

246

Гадоева Мамура Кудратовна

Таджикская ССР

Совет Национальностей

247

Гаипов Рузмет

Кашкадарьинская область

Совет Союза

248

Гайворонская Федосия Ивановна

Талды-Курганская область

Совет Союза

249

Гайворонцев Иван Петрович

Челябинская область

Совет Союза

250

Гайрбеков Муслим Гайрбекович

Чечено-Ингушская АССР

Совет Союза

251

Галаджян Оскег Арменаковна

Абхазская АССР

Совет Национальностей

252

Галаншин Константин Иванович

Карельская АССР

Совет Национальностей

253

Галенко Иосиф Афанасьевич

Днепропетровская область

Совет Союза

254

Галин Фаниль Баянович

Башкирская АССР

Совет Союза

255

Галстян Спартак Айкарамович

Армянская ССР

Совет Национальностей

256

Галушка Дмитрий Фёдорович

Украинская ССР

Совет Национальностей

257

Гамзатов Расул Гамзатович

Дагестанская АССР

Совет Союза

258

Гапуров Мухамедназар

Туркменская ССР

Совет Союза

259

Гарбузов Василий Фёдорович

РСФСР

Совет Национальностей

260

Гарибданян Людвиг Папикович

Армянская ССР

Совет Национальностей

261

Гасанова Залхай Махмуд кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

262

Гасанова Шамама Махмудалы кызы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

263

Гаспарян Гоар Микаеловна

Армянская ССР

Совет Союза

264

Гатикоев Алексей Константинович

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

265

Гаффарова Мухтарам

Узбекская ССР

Совет Национальностей

266

Гаямян Исмаил Самсонович

Нагорно-Карабахская автономная область

Совет Национальностей

267

Гвоздев Виктор Александрович

Гомельская область

Совет Союза

268

Гелашвили Важа Лукич

Грузинская ССР

Совет Союза

269

Гелашвили Дмитрий Леванович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

270

Георгадзе Михаил Порфирьевич

Грузинская ССР

Совет Союза

271

Георгиев Александр Васильевич

Алтайский край

Совет Союза

272

Герасимов Константин Михайлович

Якутская АССР

Совет Национальностей

273

Гетман Андрей Лаврентьевич

Молдавская ССР

Совет Национальностей

274

Гилашвили Павел Георгиевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

275

Гисматуллина Фатыма Набиевна

Татарская АССР

Совет Союза

276

Гиталов Александр Васильевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

277

Гиясов Джалал

Узбекская ССР

Совет Национальностей

278

Гладкая Мария Васильевна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

279

Гладчук Антонина Фёдоровна

Ровенская область

Совет Союза

280

Гликас Костас Якубович

Литовская ССР

Совет Национальностей

281

Глотов Алексей Андреевич

Белгородская область

Совет Союза

282

Глушко Валентин Петрович

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

283

Глушков Виктор Михайлович

Харьковская область

Совет Союза

284

Гнатович Михаил Иванович

Львовская область

Совет Союза

285

Гненый Пётр Демидович

Донецкая область

Совет Союза

286

Гогитидзе Кетевана Ахмедовна

Аджарская АССР

Совет Национальностей

287

Гогоберишвили Екатерина Шалвовна

Грузинская ССР

Совет Национальностей

288

Гогочури Нина Алексеевна

Грузинская ССР

Совет Национальностей

289

Голдин Николай Васильевич

Донецкая область

Совет Союза

290

Головин Владимир Александрович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

291

Голубина Фаина Григорьевна

Татарская АССР

Совет Союза

292

Гольцова Антонина Игнатьевна

Липецкая область

Совет Союза

293

Гончар Александр Терентьевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

294

Горбач Анатолий Петрович

Белорусская ССР

Совет Национальностей

295

Горбачёв Михаил Сергеевич

Ставропольский край

Совет Союза

296

Горбаченко Людмила Ильинична

Житомирская область

Совет Союза

297

Горбова Валентина Сергеевна

Карагандинская область

Совет Союза

298

Гордеева Людмила Тимофеевна

Владимирская область

Совет Союза

299

Горегляд Алексей Адамович

Иркутская область

Совет Союза

300

Горинов Трофим Иосифович

Марийская АССР

Совет Национальностей

301

Горкин Александр Фёдорович

Киргизская ССР

Совет Национальностей

302

Горлов Михаил Фёдорович

Якутская АССР

Совет Союза

303

Городовиков Басан Бадьминович

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

304

Горулин Иннокентий Яковлевич

Якутская АССР

Совет Национальностей

305

Горчаков Пётр Андреевич

Латвийская ССР

Совет Национальностей

306

Горшков Аким Васильевич

Владимирская область

Совет Союза

307

Горшков Сергей Георгиевич

Латвийская ССР

Совет Союза

308

Горячев Фёдор Степанович

Новосибирская область

Совет Союза

309

Греков Василий Константинович

Бухарская область

Совет Союза

310

Гречко Андрей Антонович

Москва

Совет Союза

311

Грива Владимир Иванович

Якутская АССР

Совет Национальностей

312

Григоренко Алексей Семёнович

Черновицкая область

Совет Союза

313

Гридасов Дмитрий Матвеевич

Донецкая область

Совет Союза

314

Гримашаускене Емилия Адомовна

Литовская ССР

Совет Союза

315

Гришин Виктор Васильевич

Москва

Совет Союза

316

Гришин Константин Николаевич

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

317

Гришин Пётр Иванович

Владимирская область

Совет Союза

318

Гришманов Иван Александрович

Киргизская ССР

Совет Союза

319

Грищенкова Валентина Константиновна

Курская область

Совет Союза

320

Громова Любовь Сергеевна

Татарская АССР

Совет Союза

321

Громыко Андрей Андреевич

Минская область

Совет Союза

322

Гросул Яким Сергеевич

Молдавская ССР

Совет Национальностей

323

Грушецкий Иван Самойлович

Львовская область

Совет Союза

324

Гудков Александр Фёдорович

Курская область

Совет Союза

325

Гуженко Тимофей Борисович

Эстонская ССР

Совет Национальностей

326

Гузенко Парфентий Васильевич

Кемеровская область

Совет Союза

327

Гуменюк-Грицай Пётр Анисимович

Запорожская область

Совет Союза

328

Гурбангелдиев Мавы

Туркменская ССР

Совет Национальностей

329

Гусейнов Аслан Ага Гусейн оглы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

330

Гусейнова Зулейха Исмаил кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

331

Гусейнова Рафига Гасан кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

332

Гусенков Пётр Васильевич

Белорусская ССР

Совет Национальностей

333

Густов Иван Степанович

Псковская область

Совет Союза

334

Гучетль Мариет Хасановна

Адыгейская автономная область

Совет Национальностей

335

Гыртопан Александра Дмитриевна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

336

Дабашинскене Домининка Юозо

Литовская ССР

Совет Национальностей

337

Дабедина Валентина Михайловна

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

338

Давитадзе Левак Михайлович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

339

Давляткадамов Хушкадам

Горно-Бадахшанская автономная область

Совет Национальностей

340

Давыдов Василий Петрович

Псковская область

Совет Союза

341

Дамаев Курбан Мугутиновнч

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

342

Данилина Надежда Дмитриевна

Свердловская область

Совет Союза

343

Данилов Михаил Михайлович

Коми АССР

Совет Национальностей

344

Данковцев Александр Георгиевич

Хакасская автономная область

Совет Национальностей

345

Данченко Алексей Евгеньевич

Одесская область

Совет Союза

346

Дараселия Михаил Константинович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

347

Девятова Альбина Александровна

Ташкентская область

Совет Союза

348

Дегтярёв Владимир Иванович

Донецкая область

Совет Союза

349

Деляев Александр Нефодьевич

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

350

Дементьев Пётр Васильевич

Башкирская АССР

Совет Союза

351

Демиденко Василий Петрович

Казахская ССР

Совет Национальностей

352

Демиденко Ефросиния Афанасьевна

Киевская область

Совет Союза

353

Дёмин Юрий Васильевич

Карельская АССР

Совет Национальностей

354

Дёмина Валентина Михайловна

Оренбургская область

Совет Союза

355

Дёмина Тамара Павловна

Горьковская область

Совет Союза

356

Демичев Пётр Нилович

Москва

Совет Союза

357

Денисова Валентина Михайловна

Киргизская ССР

Совет Союза

358

Деньщиков Пётр Иосифович

Гродненская область

Совет Союза

359

Дергабузова Валентина Васильевна

Тульская область

Совет Союза

360

Джаббарова Айбиби

Узбекская ССР

Совет Национальностей

361

Джавахишвили Гиви Димитриевич

Грузинская ССР

Совет Союза

362

Джалалов Маннап

Андижанская область

Совет Союза

363

Джалилов Анвар Ниязович

Кашкадарьинская область

Совет Союза

364

Джаманова Роза Умбетовна

Казахская ССР

Совет Национальностей

365

Джапаров Сарбагыш Есинбаевич

Киргизская ССР

Совет Национальностей

366

Джафар-заде Сурид Рзаевич

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

367

Джебраилова Нурия Узеир кызы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

368

Джиоев Коста Каргоевич

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

369

Джулакидзе Нодар Вениаминович

Грузинская ССР

Совет Национальностей

370

Джумаев Акмурад

Туркменская ССР

Совет Союза

371

Джуссоев Георгий Николаевич

Юго-Осетинская автономная область

Совет Национальностей

372

Дзамукашвили Нодар Ильич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

373

Дзгоев Еруслан Еламурзаевич

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

374

Дзидзария Георгий Алексеевич

Абхазская АССР

Совет Национальностей

375

Дзоценидзе Георгий Самсонович

Грузинская ССР

Совет Союза

376

Диасамидзе Кето Абдуловна

Аджарская АССР

Совет Национальностей

377

Длимбетов Уразбай

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

378

Дмитрачкова Раиса Ивановна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

379

Дмитриева Валентина Владимировна

Краснодарский край

Совет Союза

380

Добрик Виктор Фёдорович

Ивано-Франковская область

Совет Союза

381

Добриогло Илья Христофорович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

382

Доброва Вера Николаевна

Эстонская ССР

Совет Национальностей

383

Добровольскис Пранцишкус-Станисловас Пранцишкович

Литовская ССР

Совет Национальностей

384

Добрынин Алексей Иванович

Челябинская область

Совет Союза

385

Довгаль Татьяна Андреевна

Киргизская ССР

Совет Национальностей

386

Довженко Анна Денисовна

Черниговская область

Совет Союза

387

Довидайтис Юозас Юозович

Литовская ССР

Совет Национальностей

388

Додобоева Махфират

Таджикская ССР

Совет Союза

389

Доенин Василий Николаевич

Одесская область

Совет Союза

390

Долгих Владимир Иванович

Красноярский край

Совет Союза

391

Донских Нина Петровна

Омская область

Совет Союза

392

Дорджи-Гаряев Александр Музаевич

Калмыцкая АССР

Совет Национальностей

393

Дорохова Майя Стефановна

Орловская область

Совет Союза

394

Драганюк Кирилл Алексеевич

Молдавская ССР

Совет Национальностей

395

Дронова Мария Александровна

Ростовская область

Совет Союза

396

Дрыгин Анатолий Семёнович

Вологодская область

Совет Союза

397

Дубинин Виталий Иванович

Черкасская область

Совет Союза

398

Дудаль Михаил Степанович

Ростовская область

Совет Союза

399

Дудин Юрий Иванович

Сумская область

Совет Союза

400

Дудник Тамара Семёновна

Одесская область

Совет Союза

401

Дурдыев Карли

Туркменская ССР

Совет Национальностей

402

Дымшиц Вениамин Эммануилович

Хабаровский край

Совет Союза

403

Дьеур Михаил Филиппович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

404

Дьяков Юрий Николаевич

Москва

Совет Союза

405

Дьяченко Нина Михайловна

Амурская область

Совет Союза

406

Евдокименко Георгий Степанович

Казахская ССР

Совет Национальностей

407

Евдокимова Антонина Николаевна

Ленинградская область

Совет Союза

408

Евтушенко Иван Васильевич

Харьковская область

Совет Союза

409

Егизбаев Косай Алекулович

Казахская ССР

Совет Национальностей

410

Егоров Иван Трифонович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

411

Егорова Валентина Ильинична

Ростовская область

Совет Союза

412

Ежевский Александр Александрович

Кокчетавская область

Совет Союза

413

Екимов Евгений Гаврилович

Саратовская область

Совет Союза

414

Елеубаев Серик

Джамбулская область

Совет Союза

415

Елистратов Пётр Матвеевич

Мордовская АССР

Совет Союза

416

Елютин Вячеслав Петрович

Татарская АССР

Совет Национальностей

417

Епишев Алексей Алексеевич

Одесская область

Совет Союза

418

Епремян Лена Акоповна

Армянская ССР

Совет Национальностей

419

Еремей Григорий Исидорович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

420

Ерёменко Андрей Иванович

Волынская область

Совет Союза

421

Еркович Галина Васильевна

Якутская АССР

Совет Национальностей

422

Ермаков Иван Михайлович

Калужская область

Совет Союза

423

Ермилов Виктор Васильевич

Москва

Совет Союза

424

Ермин Лев Борисович

Пензенская область

Совет Союза

425

Есенов Шахмардан

Кустанайская область

Совет Союза

426

Ескараев Ажихан

Узбекская ССР

Совет Национальностей

427

Ефимов Павел Иванович

Литовская ССР

Совет Национальностей

428

Ефремов Михаил Тимофеевич

Горьковская область

Совет Союза

429

Ештокин Афанасий Фёдорович

Кемеровская область

Совет Союза

430

Жаксыбаев Наби Кульчаманович

Казахская ССР

Совет Национальностей

431

Жалсараев Андрей Иннокентьевич

Бурятская АССР

Совет Национальностей

432

Жамсаранова Зоя Шоймполовна

Бурятская АССР

Совет Национальностей

433

Жангериева Нина Сутовна

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

434

Жаныгулова Шайыркул

Киргизская ССР

Совет Национальностей

435

Жебрунова Нина Ивановна

Свердловская область

Совет Союза

436

Желнин Леонид Васильевич

Кировская область

Совет Союза

437

Жигалин Владимир Фёдорович

Харьковская область

Совет Союза

438

Жигачёв Владимир Яковлевич

Молдавская ССР

Совет Союза

439

Жирков Семён Гаврильевич

Якутская АССР

Совет Союза

440

Жуков Анатолий Борисович

Красноярский край

Совет Союза

441

Жуков Борис Иванович

Челябинская область

Совет Союза

442

Жуков Георгий Александрович

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

443

Журавлёва Евгения Александровна

Украинская ССР

Совет Национальностей

444

Журин Николай Иванович

Актюбинская область

Совет Союза

445

Жусупова Казына

Кзыл-Ординская область

Совет Союза

446

Завацкая Раиса Ивановна

Алтайский край

Совет Союза

447

Завтур Ольга Никифоровна

Молдавская ССР

Совет Союза

448

Загидова Васила Алы кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

449

Заевская Нина Николаевна

Кабардино-Балкарская АССР

Совет Национальностей

450

Заец Анастасия Васильевна

Тернопольская область

Совет Союза

451

Заидов Миргияс Аббасович

Узбекская ССР

Совет Национальностей

452

Заидов Хамид

Таджикская ССР

Совет Национальностей

453

Зайнидинов Файзидин

Таджикская ССР

Совет Национальностей

454

Зайцев Михаил Васильевич

Чувашская АССР

Совет Национальностей

455

Зайченко Георгий Васильевич

Челябинская область

Совет Союза

456

Зайченко Семён Яковлевич

Волынская область

Совет Союза

457

Закариадзе Серго Александрович

Аджарская АССР

Совет Национальностей

458

Залиев Есенжол Залиевич

Казахская ССР

Совет Национальностей

459

Залуцкая Тамара Егоровна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

460

Замятин Леонид Митрофанович

Каракалпакская АССР

Совет Национальностей

461

Захаренко Ульяна Платоновна

Белорусская ССР

Совет Национальностей

462

Захаров Матвей Васильевич

РСФСР

Совет Национальностей

463

Зверев Алексей Ильич

Новосибирская область

Совет Союза

464

Зверев Сергей Алексеевич

Челябинская область

Совет Союза

465

Зейналова Назиха Джафар кызы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

466

Зернова Клавдия Гавриловна

Калининская область

Совет Союза

467

Зимянин Михаил Васильевич

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

468

Зитманис Августе Карлович

Латвийская ССР

Совет Национальностей

469

Золотарёв Аркадий Поликарпович

Удмуртская АССР

Совет Национальностей

470

Золотухин Григорий Сергеевич

Краснодарский край

Совет Союза

471

Зосим Екатерина Эммануиловна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

472

Зубарев Геннадий Васильевич

Таджикская ССР

Совет Национальностей

473

Зубенко Александра Иосифовна

Днепропетровская область

Совет Союза

474

Зубов Алексей Семёнович

Киргизская ССР

Совет Национальностей

475

Зубченко Валентина Дмитриевна

Молдавская ССР

Совет Национальностей

476

Зудин Александр Николаевич

Литовская ССР

Совет Национальностей

477

Зуев Владимир Евсеевич

Томская область

Совет Союза

478

Зуева Александра Яковлевна

Витебская область

Совет Союза

479

Зуева Зинаида Васильевна

Рязанская область

Совет Союза

480

Зулуева Сайкал

Киргизская ССР

Совет Союза

481

Ибрагимов Али Измаилович

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

482

Ибрагимов Исмаил Али оглы

Нагорно-Карабахская автономная область

Совет Национальностей

483

Ибрагимов Магомед Магомедович

Дагестанская АССР

Совет Национальностей

484

Ибрагимов Мирза Аждар оглы

Нахичеванская АССР

Совет Национальностей

485

Ибрагимова Мукархон

Ферганская область

Совет Союза

486

Ибрагимова Рагиля Адигезал кызы

Азербайджанская ССР

Совет Союза

487

Ибраева Камкаш Алтаевна

Гурьевская область

Совет Союза

488

Ибраимов Султан

Киргизская ССР

Совет Национальностей

489

Иванникова Мария Сергеевна

Москва

Совет Союза

490

Иванов Борис Петрович

Закарпатская область

Совет Союза

491

Иванова Римма Андреевна

Марийская АССР

Совет Союза

492

Иванова Розалия Семёновна

Якутская АССР

Совет Национальностей

493

Ивановский Евгений Филиппович

Московская область

Совет Союза

494

Ивашутин Пётр Иванович

Северо-Осетинская АССР

Совет Национальностей

495

Иващенко Галина Васильевна

Омская область

Совет Союза

496

Иващук Дмитрий Иванович

Молдавская ССР

Совет Национальностей

497

Игнатенко Валентина Ивановна

Кемеровская область

Совет Союза

498

Икаев Маирбек Сидамонович

Северо-Осетинская АССР

Совет Союза

499

Иксанов Мустахим Белялович

Казахская ССР

Совет Национальностей

500

Ильин Александр Дмитриевич

Чувашская АССР

Совет Национальностей

501

Ильницкий Юрий Васильевич

Украинская ССР

Совет Национальностей

502

Ильяшенко Кирилл Фёдорович

Молдавская ССР

Совет Союза

503

Имашев Саттар Нурмашевич

Казахская ССР

Совет Национальностей

504

Имралиев Сардар Мамед оглы

Азербайджанская ССР

Совет Национальностей

505

Инаури Алексей Николаевич

Грузинская ССР

Совет Национальностей

506

Ипатов Виктор Иванович

Свердловская область

Совет Союза

507

Иркаев Николай Лазаревич

Мордовская АССР

Совет Национальностей

508

Исаакян Вера Арташовна

Армянская С