head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Белорусская ССР    Коммунистическая партия Белоруссии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Белорусская ССР    Коммунистическая партия Белоруссии 


Секретариат ЦБ - ЦК КП(б) - ЦК КП Белоруссии


Временное ЦБ КП(б) Белоруссии, образованное 9.8.1920

председатель Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938)

Секретариат Временного ЦБ КП(б) Белоруссии, избранный на пленарном заседании 11.11.1920

Вайнер Иосиф Абрамович (1918, )

Генкин Ефим Борисович (1917, 1896-1938)


Секретариат ЦБ КП(б) Белоруссии, избранный на пленарном заседании 26.11.1920

Генкин Ефим Борисович (1917, 1896-1938) - освобождён от обязанностей секретаря на пленарном заседании 16.12.1920

Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938) - освобождён от обязанностей секретаря на пленарном заседании 18.12.1920

Серебряков Пётр Михайлович (1917, 1894-1978) - освобождён от обязанностей секретаря на пленарном заседании 7.1.1921

18.12.1920 на пленарном заседании с представителями уездов избран секретарём

Генкин Ефим Борисович (1917, 1896-1938)

7.1.1921 на пленарном заседании избран секретарём

Вайнер Иосиф Абрамович (1918, )


Секретариат ЦБ КП(б) Белоруссии, избранный на пленарном заседании 2.3.1921

Вайнер Иосиф Абрамович (1918, )

Гетнер Адольф Христофорович (1904, 1887-1938) - освобождён от обязанностей секретаря на пленарном заседании 28.4.1921

Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938) - назначен ответственным секретарём на пленарном заседании 10.5.1921

10.5.1921 на пленарном заседании избраны секретарями

ответственный секретарь Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938)

Булат Степан Герасимович (1920, 1894 - 24.7.19211)


Секретариат ЦБ КП(б) Белоруссии, избранный пленарном заседании 20.10.1921

ответственный секретарь Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938)


Секретариат ЦБ КП(б) Белоруссии, избранный пленарном заседании 20.3.1922

ответственный секретарь Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938) - освобождён от обязанностей ответственного секретаря на пленарном заседании 11.5.1922

11.5.1922 на пленарном заседании избран

ответственный секретарь Богуцкий Вацлав Антонович (1906, 1884-1937)


Секретариат ЦБ КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 26.3.1923

ответственный секретарь Богуцкий Вацлав Антонович (1906, 1884-1937)


4.2 - 14.5.1924 - см. Временное Белорусское бюро ЦК РКП(б)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 15.5.1924

ответственный секретарь Асаткин-Владимирский (Асаткин) Александр Николаевич (1904, 1885-1937) - освобождён от обязанностей ответственного

   секретаря объединённым пленумом ЦК и секретарей окружных комитетов 27 - 29.9.1924

член Секретариата Дьяков Василий Владимирович (1915, 1897-1936)

член Секретариата Трунтаев Василий Порфирьевич (1918, 1883-) - освобождён от обязанностей члена Секретариата расширенным пленумом 11 - 14.11.1924

29.9.1924 объединённым пленумом ЦК и секретарей окружных комитетов избран

ответственный секретарь Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)

8.5.1925 пленумом избран

член Секретариата Гессен Сергей Михайлович (1916, 1898-1937)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 12.12.1925

1-й секретарь Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)

2-й секретарь Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937)

член Секретариата Адамович Иосиф Александрович (1918, 1897-1937)

член Секретариата Волынский Владимир Александрович (Матусевич Варфоломей Варфоломеевич; 1915, 1899-1938)

член Секретариата Гессен Сергей Михайлович (1916, 1898-1937) - освобождён от обязанностей члена Секретариата объединённым пленумом 22 - 27.7.1926

27.7.1926 объединённым пленумом избран

член Секретариата Абрамчук Макар Павлович (1919, 1898-1938)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 10.1.1927

1-й секретарь Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря пленумом 4 - 5.5.1927

2-й секретарь Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937) - избран членом Секретариата пленумом 1927

член Секретариата Абрамчук Макар Павлович (1919, 1898-1938)

член Секретариата Адамович Иосиф Александрович (1918, 1897-1937) - освобождён от обязанностей члена Секретариата пленумом 4 - 5.5.1927

член Секретариата Рыжов Иван Павлович (1913, 1890-1938)

5.5.1927 пленумом избран

1-й секретарь Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938)

30.9.1927 пленумом избран

2-й секретарь Василевич Иван Антонович (1918, 1894-1937)

1927 пленумом избран

член Секретариата Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 29.11.1927

1-й секретарь Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря объединённым пленумом 28.11 - 1.12.1928

2-й секретарь Василевич Иван Антонович (1918, 1894-1937)

член Секретариата Абрамчук Макар Павлович (1919, 1898-1938) - освобождён от обязанностей члена Секретариата пленумом 8 - 11.9.1928

член Секретариата Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937)

член Секретариата Рыжов Иван Павлович (1913, 1890-1938) - освобождён от обязанностей члена Секретариата пленумом 8 - 11.9.1928

11.9.1928 пленумом избраны

член Секретариата Гантман Вениамин Романович (1918, 1891-1937)

член Секретариата Стасевич Борис Иванович (1918, 1895-1938)

1.12.1928 объединённым пленумом избран

1-й секретарь Гамарник Ян Борисович (Яков Пудикович; 1916, 1894-1937)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 16.2.1929

1-й секретарь Гамарник Ян Борисович (Яков Пудикович; 1916, 1894-1937) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря IV пленумом 5.11.1929

2-й секретарь Василевич Иван Антонович (1918, 1894-1937)

член Секретариата Гантман Вениамин Романович (1918, 1891-1937)

член Секретариата Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937)

член Секретариата Стасевич Борис Иванович (1918, 1895-1938) - освобождён от обязанностей члена Секретариата III пленумом 5 - 8.9.1929

8.9.1929 III пленумом избран

член Секретариата Сенкевич Александр Антонович (1919, 1884-1938)

8.1.1930 V пленумом избран

1-й секретарь Гей Константин Вениаминович (1916, 1896-1939)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 12.6.1930

1-й секретарь Гей Константин Вениаминович (1916, 1896-1939) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря пленумом 23.1.1932

2-й секретарь Василевич Иван Антонович (1918, 1894-1937) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря пленумом 20 - 25.10.1930

член Секретариата Гантман Вениамин Романович (1918, 1891-1937)

член Секретариата Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937)

член Секретариата Рыжов Иван Павлович (1913, 1890-1938)

член Секретариата Сенкевич Александр Антонович (1919? 1884-1938) - освобождён от обязанностей члена Секретариата пленумом 20 - 26.1.1931

член Секретариата Славинский (Кочаровский) Адам Семёнович (1907, 1885-1937) - освобождён от обязанностей члена Секретариата 1930

25.10.1930 пленумом избран

2-й секретарь Шарангович Василий Фомич (1917, 1897-1938)

26.1.1931 объединённым пленумом избран

член Секретариата Чернушевич Александр Аникеевич (1920, 1899-1937)

16.11.1931 пленумом избраны секретарями

по снабжению Рыськин Арон Борисович (1916, 1899-1984)

по транспорту Иванов Иван Александрович (1919, 1898-1937)

23.1.1932 пленумом избран

1-й секретарь Гикало Николай Фёдорович (1917, 1897-1938)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 29.1.1932

1-й секретарь Гикало Николай Фёдорович (1917, 1897-1938)

2-й секретарь Шарангович Василий Фомич (1917, 1897-1938)

по снабжению Рыськин Арон Борисович (1916, 1899-1984)

по транспорту Иванов Иван Александрович (1919, 1898-1937) - освобождён от обязанностей секретаря по транспорту объединённым пленумом 3 - 6.12.1933

член Секретариата Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Секретариата объединённым пленумом 26 - 28.3.1932

кандидат в члены Секретариата Гантман Вениамин Романович (1918, 1891-1937) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Секретариата объединённым пленумом 26 - 28.3.1932

кандидат в члены Секретариата Ковальчук Захар Захарович (1920, 1893-1937) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Секретариата объединённым пленумом 26 - 28.3.1932

кандидат в члены Секретариата Рыжов Иван Павлович (1913, 1890-1938) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Секретариата объединённым пленумом 26 - 28.3.1932

кандидат в члены Секретариата Чернушевич Александр Аникеевич (1920, 1898-1937) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Секретариата объединённым пленумом

    26 - 28.3.1932

28.3.1932 объединённым пленумом избран

3-й секретарь Жебровский Вацлав Юлианович (1917, 1895-1937)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 22.1.1934

1-й секретарь Гикало Николай Фёдорович (1917, 1897-1938) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря пленумом 30.1.1937

2-й секретарь Шарангович Василий Фомич (1917, 1897-1938) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря II пленумом 28.2 - 1.3.1934

3.8.1934 V пленумом избран

2-й секретарь Волкович Даниил Иванович (1918, 1900-1937)

18.3.1937 пленумом избран

1-й секретарь Шарангович Василий Фомич (1917, 1897-1938)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 20.6.1937

1-й секретарь Шарангович Василий Фомич (1917, 1897-1938) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря III пленумом 29.7.1937

2-й секретарь Денискевич Николай Михайлович (1921, 1904-1937) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря III пленумом 29.7.1937

3-й секретарь Потапейко Владимир Дмитриевич (1925, 1907-1941) - освобождён от обязанностей 3-го секретаря пленумом 25.10.1937

29.7.1937 III пленумом избран

и. о. 1-го секретаря Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич (1913, 1896-1938) - освобождён от и. о. 1-го секретаря пленумом 11.8.1937

11.8.1937 пленумом избраны

и. о. 1-го секретаря Волков Алексей Алексеевич (1915, 1890-1942)

и. о. 2-го секретаря Левицкий Алексей Михайлович (1920, 1904-) - освобождён от и. о. 2-го секретаря пленумом 28 - 30.3.1938

25.10.1937 пленумом избран

и. о. 3-го секретаря Репинский Марк Яковлевич

30.3.1938 пленумом избран

2-й секретарь Ананьев Анатолий Андреевич (1919, 1900-1942)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 19.6.1938

1-й секретарь Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1925, 1902-1984)

2-й секретарь Ананьев Анатолий Андреевич (1919, 1900-1942) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря III пленумом 2 - 4.10.1938

25.7.1938 II пленумом избрана

3-й секретарь Грекова (Грек) Надежда Григорьевна (1932, 1910-2001)

27.1.1939 IV пленумом избран

2-й секретарь Кольцов Пётр Алексеевич (1931, 1907-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря VI пленумом 15 - 16.11.1939

6.6.1939 V пленумом избраны секретарями

по кадрам Жилянин Яким Александрович (1924, 1903-1979) - освобождён от обязанностей секретаря по кадрам VI пленумом 15 - 16.11.1939

по пропаганде и агитации Малин Владимир Никифорович (1926, 1906-1982)

16.11.1939 VI пленумом избраны секретарями

2-й секретарь Кулагин Михаил Васильевич (1928, 1900-1956)

по кадрам Бойкачёв Григорий Мефодьевич (1927, 1906-1975)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 20.5.1940

1-й секретарь Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1925, 1902-1984) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря XII пленумом 7.3.1947

2-й секретарь Кулагин Михаил Васильевич (1928, 1900-1956) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря Постановлением Бюро 5.1941

3-й секретарь Грекова (Грек) Надежда Григорьевна (1932, 1910-2001) - освобождена от обязанностей 3-го секретаря III пленумом 20 - 22.12.1940

по кадрам Бойкачёв Григорий Мефодьевич (1927, 1906-1975) - освобождён от обязанностей секретаря по кадрам III пленумом 20 - 22.12.1940

по пропаганде и агитации Малин Владимир Никифорович (1926, 1906-1982) - избран секретарём по промышленности IV пленумом 24 - 26.3.1941

22.12.1940 III пленумом избраны секретарями

3-й секретарь Эйдинов Григорий Борисович (1927, 1908-1977) - избран секретарём по авиационной промышленности IV пленумом 24 - 26.3.1941

по кадрам Авхимович Николай Ефремович (1926, 1907-1996) - освобождён от обязанностей секретаря по кадрам XIV пленумом 3 - 6.6.1947

26.3.1941 IV пленумом избраны секретарями

3-й секретарь Ванеев Владимир Григорьевич (1918, 1896 - 12.10.19412)

по авиационной промышленности Эйдинов Григорий Борисович (1927, 1908-1977) - освобождён от обязанностей секретаря по авиационной промышленности

    Постановлением Бюро № 179/1 26.8.1943

по водному транспорту Прохоров Николай Иванович (, 1907-) - освобождён от обязанностей секретаря по водному транспорту Постановлением Бюро № 179/1 26.8.1943

по железнодорожному транспорту Тур Иван Петрович (1926, 1905-1965) - освобождён от обязанностей секретаря по железнодорожному транспорту

   Постановлением Бюро № 179/1 26.8.1943

по лесной промышленности Рыжиков Иосиф Иванович (1917, 1893-1979) - освобождён от обязанностей секретаря по лесной промышленности Постановлением Бюро № 179/1 26.8.1943

по промышленности Малин Владимир Никифорович (1926, 1906-1982) - назначен Постановлением Бюро № 179/2 3-м секретарём 26.8.1943

по пропаганде и агитации Горбунов Тимофей Сазонович (1926, 1904-1969) - освобождён от обязанностей секретаря по пропаганде и агитации XI-м пленумом 15 - 16.2.1947

по строительству Ганенко Иван Петрович (1924, 1903-1995) - освобождён от обязанностей секретаря по строительству Постановлением Бюро № 179/1 26.8.1943

по текстильной и лёгкой промышленности Родителев Николай Иванович (, 1903-) - освобождён от обязанностей секретаря по текстильной и лёгкой промышленности Постановлением Бюро № 179/1 26.8.1943

по топливно-энергетической промышленности Власов Василий Яковлевич (1920, 1896-1957) - освобождён от обязанностей секретаря по топливно-энергетической промышленности Постановлением Бюро № 179/1 26.8.1943

5.1941 Постановлением Бюро назначен

2-й секретарь Калинин Пётр Захарович (1928, 1902-1966) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря Постановлением Бюро 2.9.1944

26.8.1943 Постановлением Бюро № 179/2 утверждён

3-й секретарь Малин Владимир Никифорович (1926, 1906-1982) - избран секретарём по промышленности XII пленумом 7.3.1947

2.9.1944 Постановлением Бюро утверждён

2-й секретарь Киселёв Николай Васильевич (1925, 1903-1983) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XII пленумом 7.3.1947

7.3.1947 XII пленумом избраны секретарями

1-й секретарь Гусаров Николай Иванович (1925, 1905-1985)

по промышленности Малин Владимир Никифорович (1926, 1906-1982) - освобождён от обязанностей секретаря по промышленности XV пленумом 27.11 - 1.12.1947

по пропаганде и агитации Иовчук Михаил Трифонович (1926, 1908-1990)

по сельскому хозяйству и заготовкам Игнатьев Сёмен Денисович (1926, 1904-1983) - избран 2-м секретарём XVI пленумом 12 - 16.3.1948

6.6.1947 XIV пленумом избран секретарём

по кадрам Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995)

1.12.1947 XV пленумом избран секретарём

по промышленности Тур Иван Петрович (1926, 1905-1965)

16.3.1948 XVI пленумом избран

2-й секретарь Игнатьев Семён Денисович (1926, 1904-1983)


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 19.2.1949

1-й секретарь Гусаров Николай Иванович (1925, 1905-1985) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря V пленумом 31.5 - 3.6.1950

2-й секретарь Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995)

Бренч Пётр Михайлович (, 1908-1990) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом V пленумом 31.5 - 3.6.1950

Закурдаев Василий Иванович (1927, 1903-1974) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 31.5 - 3.6.1950

Томашевич Владимир Антонович (1918, 1899-1983) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 31.5 - 3.6.1950

3.6.1950 V пленумом избраны секретарями

1-й секретарь Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)

Абрасимов Пётр Андреевич (1940, 1912-2009)

Ганенко Иван Петрович (1924, 1903-1995)

Горбунов Тимофей Сазонович (1926, 1904-1969)

Чернышёв Василий Ефимович (1928, 1908-1969) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 9 - 10.7.1951


Секретариат ЦК КП(б) Белоруссии, избранный I пленумом 24.9.1952

1-й секретарь Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)

2-й секретарь Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря IV-м расширенным пленумом 25 - 27.6.1953

Горбунов Тимофей Сазонович (1926, 1904-1969)

27.6.1953 IV пленумом избран

2-й секретарь Авхимович Николай Ефремович (1940, 1912-2009)


Секретариат ЦК КП Белоруссии, избранный I пленумом 13.2.1954

1-й секретарь Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)

2-й секретарь Авхимович Николай Ефремович (1926, 1907-1996)

Горбунов Тимофей Сазонович (1926, 1904-1969)

29.7.1955 пленумом избраны секретарями

Абрасимов Пётр Андреевич (1940, 1912-2009)

Киселёв Тихон Яковлевич (1940, 1917-1983)


Секретариат ЦК КП Белоруссии, избранный I пленумом 27.1.1956

1-й секретарь Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря IV пленумом 28.7.1956

2-й секретарь Авхимович Николай Ефремович (1926, 1907-1996) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря IV пленумом 28.7.1956

Абрасимов Пётр Андреевич (1940, 1912-2009) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 7.12.1956

Горбунов Тимофей Сазонович (1926, 1904-1969)

Киселёв Тихон Яковлевич (1940, 1917-1983) - избран 2-м секретарём IV пленумом 28.7.1956

28.7.1956 IV пленумом избраны секретарями

1-й секретарь Мазуров Кирилл Трофимович (1940, 1914-1989)

2-й секретарь Киселёв Тихон Яковлевич (1940, 1917-1983) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XIV пленумом 9.4.1959

Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976) - избран 2-м секретарём XIV пленумом 9.4.1959

1.1957 VI пленумом избран секретарём

Золов Алексей Ильич (1930, 1906-1989) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 1957

4.12.1957 IX пленумом избран секретарём

Филимонов Дмитрий Фомич (1929, 1903-1978)

9.4.1959 XIV пленумом избраны секретарями

2-й секретарь Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976)

Машеров Пётр Миронович (1943, 1918-1980)


Секретариат ЦК КП Белоруссии, избранный I пленумом 19.2.1960

1-й секретарь Мазуров Кирилл Трофимович (1940, 1914-1989)

2-й секретарь Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976)

Машеров Пётр Миронович (1943, 1918-1980)

Филимонов Дмитрий Фомич (1929, 1903-1978)

Шауро Василий Филимонович (1940, 1912-2007)


Секретариат ЦК КП Белоруссии, избранный I пленумом 28.9.1961

1-й секретарь Мазуров Кирилл Трофимович (1940, 1914-1989) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря XII пленумом 30.3.1965

2-й секретарь Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976) - избран секретарём IV пленумом 18.12.1962

Машеров Пётр Миронович (1943, 1918-1980) - избран 2-м секретарём IV пленумом 18.12.1962

Филимонов Дмитрий Фомич (1929, 1903-1978)

Шауро Василий Филимонович (1940, 1912-2007) - освобождён от обязанностей секретаря XV пленумом 24.12.1965

18.12.1962 IV пленумом избраны секретарями

2-й секретарь Машеров Пётр Миронович (1943, 1918-1980)

Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976) - избран 2-м секретарём XII пленумом 30.3.1965

Притыцкий Сергей Осипович (1941, 1913-1971)

30.3.1965 XII пленумом избраны секретарями

1-й секретарь Машеров Пётр Миронович (1943, 1918-1980)

2-й секретарь Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976)

Смирнов Алексей Алексеевич (1947, 1921-) - освобождён от обязанностей секретаря XV пленумом 24.12.1965

24.12.1965 XV пленумом избран секретарём

Пилотович Станислав Антонович (1944, 1922-1986)


Секретариат ЦК КП Белоруссии, избранный I пленумом 4.3.1966

1-й секретарь Машеров Пётр Миронович (1943, 1918-1980)

2-й секретарь Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976)

Пилотович Станислав Антонович (1944, 1922-1986)

Притыцкий Сергей Осипович (1941, 1913-1971) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 22 - 23.1.1968

Филимонов Дмитрий Фомич (1929, 1903-1978) - освобождён от обязанностей секретаря VIII пленумом 17 - 18.6.1968

23.1.1968 VII пленумом избран секретарём

Мицкевич Владимир Фёдорович (1944, 1920-1983)

18.6.1968 VIII пленумом избран секретарём

Смирнов Алексей Алексеевич (1947, 1921-)


Секретариат ЦК КП Белоруссии, избранный I пленумом 24.2.1971

1-й секретарь Машеров Пётр Миронович (1943, 1918-1980)

2-й секретарь Аксёнов Александр Никифорович (1945, 1924-2009)

Кузьмин Александр Трифонович (1942, 1918-2003)

Мицкевич Владимир Фёдорович (1944, 1920-1983) - освобождён от обязанностей секретаря XIII пленумом 29 - 30.4.1974

Смирнов Алексей Алексеевич (1947, 1921-)

30.4.1974 XIII пленумом избран секретарём

Шевелуха Виктор Степанович (1952, 1929-)


Секретариат ЦК КП Белоруссии, избранный I пленумом 6.2.1976

1-й секретарь Машеров Пётр Миронович (1943, 1918 - 4.10.19803)

2-й секретарь Аксёнов Александр Никифорович (1945, 1924-2009) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XIV пленумом 4.12.1978

Кузьмин Александр Трифонович (1942, 1918-2003)

Смирнов Алексей Алексеевич (1947, 1921-) - освобождён от обязанностей секретаря XIII пленумом 29.9.1978

Шевелуха Виктор Степанович (1952, 1929-) - освобождён от обязанностей секретаря XVII пленумом 6.4.1979

29.9.1978 XIII пленумом избраны секретарями

Колоколов Юрий Борисович (1949, 1926-1993)

Фирисанов Леонид Семёнович (1952, 1928-)

4.12.1978 XIV пленумом избран

2-й секретарь Бровиков Владимир Игнатович (1958, 1931-1992)

6.4.1979 XVII пленумом избран секретарём

Дементей Николай Иванович (1957, 1930-)

16.10.1980 XXIV пленумом избран

1-й секретарь Киселёв Тихон Яковлевич (1940, 1917-1983)


Секретариат ЦК КП Белоруссии, избранный I пленумом 29.1.1981

1-й секретарь Киселёв Тихон Яковлевич (1940, 1917 - 11.1.19831)

2-й секретарь Бровиков Владимир Игнатович (1958, 1931-1992) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XV пленумом 17.8.1983

Дементей Николай Иванович (1957, 1930-)

Колоколов Юрий Борисович (1949, 1926-1993)

Кузьмин Александр Трифонович (1942, 1918-2003)

Фирисанов Леонид Семёнович (1952, 1928-) - освобождён от обязанностей секретаря XIII пленумом 28.4.1983

13.1.1983 пленумом избран

1-й секретарь Слюньков Николай Никитович (1954, 1929-)

28.4.1983 XIII пленумом избран секретарём

Лепёшкин Владимир Александрович (1953, 1927-2007)

17.8.1983 XV пленумом избран

2-й секретарь Бартошевич Геннадий Георгиевич (1957, 1934-1993)


Секретариат ЦК КП Белоруссии, избранный I пленумом 31.1.1986

1-й секретарь Слюньков Николай Никитович (1954, 1929-) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря V пленумом 6.2.1987

2-й секретарь Бартошевич Геннадий Георгиевич (1957, 1934-1993) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря VIII пленумом 14.10.1987

Дементей Николай Иванович (1957, 1930-) - освобождён от обязанностей секретаря XIV пленумом 27.7.1989

Колоколов Юрий Борисович (1949, 1926-1993)

Кузьмин Александр Трифонович (1942, 1918-2003) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 28.7.1986

Лепёшкин Владимир Александрович (1953, 1927-2007)

28.7.1986 III пленумом избран секретарём

Печенников Валерий Андреевич (1965, 1941-2015)

6.2.1987 V пленумом избран

1-й секретарь Соколов Ефрем Евсеевич (1955, 1926-)

14.10.1987 VIII пленумом избран

2-й секретарь Игрунов Николай Стефанович (1951, 1932-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XVII пленумом 27.3.1990

18.10.1989 XV пленумом избран секретарём

Камай Алексей Степанович (1960, 1936-) - избран 2-м секретарём XVII пленумом 27.3.1990

27.3.1990 XVII пленумом избраны секретарями

2-й секретарь Камай Алексей Степанович (1960, 1936-)

Трутнев Артур Иванович (1967, 1938-)


30.11.1990 XXXI съездом КП Белоруссии избраны

1-й секретарь Малофеев Анатолий Александрович (1954, 1933-)

2-й секретарь Камай Алексей Степанович (1960, 1936-)

Секретариат ЦК КП Белоруссии, избранный I пленумом 11.12.1990

Линг Сергей Степанович (, 1937-) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 13.4.1991

Русецкий Аркадий Владимирович (, 1942-)

Тихиня Валерий Гурьевич (, 1940-)

Трутнев Артур Иванович (1967, 1938-)

29.6.1991 IV пленумом избран секретарём

Зеленовский Анатолий Антонович (1966, 1940-)


1 Умер

2 Погиб

3 Погиб в автомобильной катастрофе

copyright

knowbysight.info © 2005-2018