head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сурганов Фёдор Анисимович


7.6.1911

родился в дерене Судники Витебской губернии

26.12.1976

погиб в автомобильной катастрофе в Брестской области

1940

член ВКП(б)


Образование

1931

окончил Лужеснянский сельскохозяйственный техникум

Фёдор Анисимович Сурганов

1934 - 1939

учёба в Белорусском сельскохозяйственном институте


Послужной список

1931 - 1932

агроном Льносектора Союза сельскохозяйственных коллективов Белорусской ССР

1932 - 1934

агроном Льноуправления Народного комиссариата земледелия Белорусской ССР

1939 - 1940

секретарь Горецкого районного комитета ЛКСМ Белоруссии (Могилёвская область)

1940 - 1944

1-й секретарь Могилёвского областного комитета ЛКСМ Белоруссии

11.1941 - 2.1942

секретарь Свердловского городского комитета ВЛКСМ

2.1942 - 1945

секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии по пропаганде и агитации

1945 - 1947

заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Белоруссии

1947 - 7.1954

2-й секретарь Минского областного комитета КП(б) - КП Белоруссии

18.2.1949 - 24.1.1956

кандидат в члены ЦК КП(б) - КП Белоруссии

7.1954 - 10.1955

председатель Исполнительного комитета Минского областного Совета

10.1955 - 8.1956

1-й секретарь Минского областного комитета КП Белоруссии

27.1.1956 - 26.12.19761

член ЦК КП Белоруссии

27.1.19562 - 26.12.19761

член Бюро - Президиума - Бюро ЦК КП Белоруссии

25.2.1956 - 17.10.1961

кандидат в член ЦК КПСС

28.7.19563 - 9.4.19594

секретарь ЦК КП Белоруссии

9.4.19594 - 18.12.19625

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

31.10.1961 - 26.12.19761

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

18.12.19625 - 30.3.19656

секретарь ЦК КП Белоруссии

18.12.19625 - 24.11.19647

председатель Бюро ЦК КП Белоруссии по руководству сельским хозяйством

30.3.19656 - 16.7.19718

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

16.7.19719 - 26.12.19761

председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР


Награды

15.8.1944

 

орден Ленина - за образцовое выполнение задания правительства по развитию партизанского движения в Белоруссии и

   достигнутые успехи в борьбе с немецкими захватчиками

1948

орден Трудового Красного Знамени

1958

орден Ленина

1961

орден Трудового Красного Знамени

1966

орден Ленина

1971

орден Ленина

1973

орден Ленина


1 Погиб в автомобильной катастрофе

2 Постановление I-го пленума ЦК КП Белоруссии

3 Постановление IV-го пленума ЦК КП Белоруссии

4 Постановление XIV-го пленума ЦК КП Белоруссии

5 Постановление IV-го пленума ЦК КП Белоруссии

6 Постановление XII-го пленума ЦК КП Белоруссии

7 Постановление XI-го пленума ЦК КП Белоруссии

8 Постановление III-го пленума ЦК КП Белоруссии

9 Постановление I-й сессии Верховного Совета Белорусской ССР VIII-го созыва 15 - 16.7.1971


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V-го созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018