head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бойкачёв Григорий Мефодьевич


19.4.1906

родился в селе Малевичи Могилёвской губернии

10.2.1975

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

1930 - 1933

учёба в Московском институте журналистики

1940 - 1941

слушатель Высшей школы партийных организаторов при ЦК ВКП(б) (окончил в 1942)

1950

слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б)

1958 - 1959

слушатель Курсов переподготовки при ЦК КПСС


Послужной список

1925 - 1927

председатель Малевичского сельского Совета (ССР Белоруссия)

1927 - 1928

секретарь ячейки КП(б) Белоруссии, заведующий клубом ст. Рудня (Белорусская ССР)

1928 - 1930

председатель сельскохозяйственной кредитной кооперации 

1933 - 1937

ответственный редактор районной газеты 

9.1937 -

заместитель ответственного редактора газеты «Советская Белоруссия»

4 - 8.1938

заведующий Отделом партийной жизни редакции газеты «Советская Белоруссия»

8.1938 - 10.1939

ответственный редактор газеты «Советская Белоруссия»

1939

уполномоченный ЦК КП(б) Белоруссии в Виленской области

16.11.19391 - 22.12.19402

секретарь ЦК КП(б) Белоруссии по кадрам

16.11.19391 - 22.12.19402

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

1941 - 8.1944

ответственный организатор ЦК ВКП(б)

8.1944 - 7.1950

1-й секретарь Великолукского областного комитета ВКП(б)

1950 - 1953

 

заместитель начальника Управления Главного управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли при

   СМ СССР

1953 - 1954 

заместитель директора Государственного издательства изобразительного искусства Министерства культуры СССР

1954 - 1955

уполномоченный ЦК КПСС по созданию новых зерновых совхозов в Кустанайской области

1955 - 1956

2-й секретарь Северо-Казахстанского областного комитета КП Казахстана

1956 - 1.1958

1-й секретарь Северо-Казахстанского областного комитета КП Казахстана

1959 - 1963

 

начальник Главного управления издательств и полиграфической промышленности Министерства культуры Белорусской

   ССР

1963 - 1970

 

заместитель председателя Государственного комитета СМ Белорусской ССР по делам издательств, полиграфии и

   книжной торговли

1970

на пенсии


Награды

28.2.1939

 

орден Трудового Красного Знамени - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, в особенности за перевыполнение

   планов по льноводству и животноводству

 

орден Отечественной Войны II-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Постановление VI-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии 15 - 16.11.1939

2 Постановление III-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии 20 - 22.12.1940


Источники:

    Ашимбаев Д. Р. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия. Алматы, 2008

    Псковский биографический словарь, Псков, ПГПИ, 2002

copyright

knowbysight.info © 2005-2018