head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гессен Сергей Михайлович


1898

родился в Батуме

30.10.1937

расстрелян

1916

член РСДРП(б)


Образование

5.1916

окончил реальное училище (Санкт-Петербург)

1916 - 2.1917

учёба на историко-филологическом факультете Петербургского университета (исключён)


Послужной список

8.1916

арестован

10.1916

освобождён

2.1917

арестован

27.2.1917

освобождён

3 - .1917

в больничной кассе Петроградского металлического завода

1917

2 ареста

3 - 10.1917

член Бюро Нарвско-Петергофского районного комитета РСДРП(б) (Петроград)

11.1917 - 3.1918

секретарь Нарвского районного комитета РСДРП(б) (Петроград)

3.1918 - 6.1919

член Бюро Петроградского губернского комитета РКП(б)

6.1919 - 2.1920

начальник Политического отдела 7-й армии 

1920

 

начальник Петроградского отделения Главного политического управления Народного комиссариата путей сообщения

   РСФСР

2 - 3.1920

заведующий Военным отделом Петроградского губернского комитета РКП(б)

1920 - 10.1921

председатель Петроградского бюро Союза транспортных рабочих

3.1921

участник подавления Кронштадтского мятежа

4 - 10.1921

ответственный организатор Нарвского районного комитета РКП(б) (Петроград)

 

 

12.1921 - 4.1922

ответственный редактор газеты «Коммуна» (Самара)

5 - .1922

член редакционной коллегии, ответственный редактор «Рабочей газеты» 

1922 - 1.1923

ответственный редактор журнала «Крокодил» 

2.1923 - 6.1924

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Уральского областного комитета РКП(б)

2.1923 - 6.1924

ответственный редактор газеты «Уральский рабочий»

18.7.1924 - 2.1925

ответственный секретарь Коммунистического Интернационала Молодёжи

8.1924 - 2.1925

член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

3.1925 - 27.7.1926

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК КП(б) Белоруссии

8.5.19251 - 27.7.19262

член Секретариата ЦК КП(б) Белоруссии

8.5.19251 - 27.7.19262

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

7 - 10.1926

редактор Государственного издательства ССР Белоруссия

10 - 12.1926

в распоряжении ЦК ВКП(б)

12.1926 - 1927

заместитель прокурора Тамбовской губернии

1927

прокурор Тамбовской губернии

18.12.19273

исключён из ВКП(б)

 

 

2.1928 - 9.1929

 

председатель Социально-культурного сектора, член Президиума Государственной плановой комиссии при СНК

   Дагестанской АССР

22.6.1928

восстановлен в ВКП(б)

 

 

1 - .1930

заведующий Сельскохозяйственным сектором Западной областной плановой комиссии

 - 9.1930

председатель Западной областной плановой комиссии

10.1930 -

заведующий экономической кафедрой Смоленского коммунистического университета

1932 - 1933

заместитель председателя Западной областной плановой комиссии

1933 - 12.1934

уполномоченный Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР по Западной области

9.12.1934

арестован

15.12.1934

исключён из ВКП(б)

16.1.1935

осуждён к 6-ти годам лишения свободы


1 Постановление пленума ЦК КП(б) Белоруссии 2 - 8.5.1925

2 Постановление объединённого пленума ЦК и ЦКК КП(б) Белоруссии 22 - 27.7.1926

3 Постановление XV-го съезда ВКП(б) 2 - 19.12.1927


Источники:

    Скоркин К. В. Обречены проиграть (власть и оппозиция 1922 - 1934). Москва, VividArt, 2011

copyright

knowbysight.info © 2005-2018