head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Жебровский Вацлав Юлианович


1895

родился в Вильямпольской слободе около Ковно

26.11.1937

расстрелян

6.1917

член РСДРП(б)


Образование

1930 - 1932

учёба в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова


Послужной список

8.1918

арестован

12.1918

освобождён

12.1918 -

член Ковенского подпольного комитета РКП(б)

 

инструктор-организатор Ковенского комитета РКП(б)

 

 

 

заведующий Инструкторским отделом Народного комиссариата внутренних дел ССР Литвы и Белоруссии

 

арестован

1920

освобождён

7 - 8.1920

член Президиума Центрального бюро профсоюзов Литвы

8.1920 -

начальник партийного просвещения Политического отдела 3-й армии 

 

 

1921

председатель Польского бюро Витебского губернского комитета РКП(б)

 

 

1924 -

на партийной работе (Киев)

1927

заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Киевского окружного комитета КП(б) Украины

1929

 

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Червонозаводского районного комитета КП(б) Украины

   (Харьков)

 - 1930

инструктор ЦК ВКП(б)

15.6.1930 - 28.1.19321

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

1 - 2.1932

заместитель заведующего Отделом агитации и массовых кампаний ЦК ВКП(б)

28.3.19322 - 16.1.19343

3-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

28.3.19322 - 1934

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

5.1934 -

ответственный редактор «Учительской газеты»

1935 - 7.1937

ответственный редактор газеты «За коммунистическое просвещение»

9.7.1937

арестован


1 Выеден из состава кандидатов в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины

2 Постановление объединённого пленума ЦК и ЦКК КП(б) Белоруссии 26 - 28.3.1932

3 Постановление XV-го съезда КП(б) Белоруссии 16 - 22.1.1934

copyright

knowbysight.info © 2005-2018