head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Богуцкий Вацлав Антонович


1884

родился в местечке Буракув Варшавской губернии

19.12.1937

расстрелян

1904

член Социал-демократии Королевства Польского и Литвы

1906

член РСДРП


Образование

Вацлав Антонович Богуцкий

 - 1929

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при Коммунистической Академии


Послужной список

 

9 арестов 

1910 - 1912

в эмиграции в США

1912

вернулся в Россию

 

в русской армии

1917 -

член Исполнительного комитета Тифлисского Совета

1918

руководитель комитета Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (Белосток, Гродно)

1918 -

председатель Гродненского подпольного комитета РКП(б)

1 - 4.1919

председатель Гродненского Совета

6.3.1919 - 5.9.1920

член ЦК КП Литвы и Белоруссии

4.1919 -

заведующий Отделом по работе в оккупированных районах ЦК КП Литвы и Белоруссии

1919 - 1920

председатель Минской ЧК

 - 5.9.1920

член Бюро нелегальной работы ЦК КП Литвы и Белоруссии

 

 

1921 - 11.5.1922

заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦБ КП(б) Белоруссии

20.10.1921 - 10.2.1924

член ЦБ КП(б) Белоруссии

20.10.1921 - 10.2.1924

член Президиума ЦБ КП(б) Белоруссии

11.5.1922 - 10.2.1924

ответственный секретарь ЦБ КП(б) Белоруссии

1922 - 1924

заместитель председателя СНК ССР Белоруссия

28.8.1923 - 2.2.1924

член РВС СССР

4.2 - 14.5.1925

член Временного Белорусского бюро ЦК РКП(б)

9.2 - 14.5.1924

член Президиума Временного Белорусского бюро ЦК РКП(б)

12.2 - 5.1924

 

заведующий Организационно-инструкторским - Организационно-распределительным отделом Временного

   Белорусского бюро ЦК РКП(б)

1924 -

представитель Коммунистической партии Польши при Исполнительном комитете Коммунистического Интернационала

7.1924 - 7.1928

кандидат в члены Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

7.1924 - 19.12.1926

член Организационного бюро Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

1925 - 1930

член ЦК Коммунистической партии Польши

6.1926 - 7.1928

кандидат в член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

1929 -

председатель ЦК Союза работников связи СССР

 - 1936 

председатель Скандинавской секции Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

1936 - 9.1937

член Специальной коллегии Дальне-Восточного краевого Суда

5.9.1937

арестован


Фотография - Иоффе Э. Г. От Мясникова до Малофеева Кто руководил БССР, Минск, Беларусь, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018