head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Притыцкий Сергей Осипович


5(18).2.1913

родился в деревне Гаркавичи Гродненской губернии

13.6.1971

умер в Минске

1932

член Коммунистической партии Западной Белоруссии

1941

член ВКП(б)1


Образование

Сергей Осипович Притыцкий

1933 - 4.1935

слушатель Партийной школы Коммунистической партии Западной Белоруссии

1941 - 1.1942

слушатель Курсов усовершенствования командного состава РККА

1945 - 8.1948

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

8.1931 - 12.1932

секретарь Крынковского районного комитета ЛКСМ Западной Белоруссии (Польша)

12.1932 - 5.1933

секретарь Гродненского окружного комитета ЛКСМ Западной Белоруссии (Польша)

5.1933

арестован

10.1933

освобождён

4.1935 - 1.1936

секретарь Слонимского окружного комитета ЛКСМ Западной Белоруссии (Польша)

27.1.1936

арестован

20.6.1936

осуждён к смертной казни

26.2.1937

осуждён к пожизненному заключению

1.9.1939

бежал

 

 

11.1939 - 1941

заместитель председателя Исполнительного комитета Белостокского областного Совета

 - 1941

инструктор Политического управления Западного фронта

20.1.1942 - 1944

2-й секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии

7.4.1942 - 1944

член Бюро ЦК ЛКСМ Белоруссии

10.1942 - 3.1944

помощник начальника Белорусского партизанского движения по комсомолу

3 - .1944

заместитель начальника Польского Штаба партизанского движения

1944 - 5.1945

начальник Польского Штаба партизанского движения

23.8 - 13.12.1948

2-й секретарь Гродненского областного комитета КП(б) Белоруссии

13.12.1948 - 11.1951

1-й секретарь Гродненского областного комитета КП(б) Белоруссии

18.2.1949 - 13.6.19712

член ЦК КП(б) - КП Белоруссии

30.10.1951 - 8.1953

заместитель заведующего Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КП(б) - КП Белоруссии

8.1953 - 1.1954

1-й секретарь Барановичского областного комитета КП Белоруссии

1.1954 - 2.1960

1-й секретарь Молодечненского областного комитета КП Белоруссии

2.1960 - 1.1963

1-й секретарь Минского областного комитета КП Белоруссии

31.10.1961 - 13.6.19712

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

18.12.19623 - 24.12.19654

председатель Комитета партийно-государственного контроля ЦК КП Белоруссии и СМ Белорусской ССР

18.12.19623 - 23.1.19685

секретарь ЦК КП Белоруссии

18.12.1962 - 12.1965

заместитель председателя СМ Белорусской ССР

4.1.1963 -

член Бюро СМ Белорусской ССР

22.1.19686 - 13.6.19712

председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР


Награды

8.10.1943

орден Красного Знамени

28.6.1945

орден Красного Знамени

1.1.1949

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием Белорусской ССР

18.1.1958

орден Ленина - за успехи в развитии сельского хозяйства Белорусской ССР

16.2.1963

орден Ленина - за перед партией и советским государством и в связи с 50-летием со дня рождения

 

орден Ленина


1 Перерыв партийного стажа в 5.1938 - 5.1941

2 Умер

3 Постановление IV-го пленума ЦК КП Белоруссии

4 Постановление XV-го пленума ЦК КП Белоруссии

5 Постановление пленума ЦК КП Белоруссии 22 - 23.1.1968

6 Постановление III-й сессии Верховного Совета Белорусской ССР VII-го созыва


Фотография - narb.by

copyright

knowbysight.info © 2005-2018