head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Иовчук Михаил Трифонович


6(19).11.1908

родился в деревне Заужовье Гродненской губернии

9.1.1990

умер в Москве

1926

член ВКП(б)

4.12.1946

 

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению истории и философии

   (история философии)

 

профессор

Михаил Трифонович Иовчук


Образование

1931

окончил философское отделение Академии коммунистического воспитания


Послужной список

1933 - 1936

начальник Политотдела совхоза в Белорусской ССР

1936 - 1939

 

заведующий кафедрой диалектического материализма и марксизма-ленинизма Московского химико-технологического

   института имени Д. И. Менделеева и Московской сельскохозяйственной академии имени К. И. Тимирязева

1939 - 1941

в Исполнительном комитете Коммунистического Интернационала

1941 - 1942

в Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

1942 - 2.1947

заместитель начальника Управления пропаганды и агитации при ЦК ВКП(б)

7.3.19471 - 3.12.19482

секретарь ЦК КП(б) Белоруссии по пропаганде и агитации

7.3.19471 - 15.2.19493

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

3.12.19482 - 15.2.19493

секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

1949 - 1955

в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова

1955 - 1957

в Уральском государственном университете

1957 -

заведующий Сектором Института философии Академии наук СССР

 - 1970

главный редактор журнала «Философские науки»

1970 - 1978

ректор Академии Общественных Наук при ЦК КПСС

9.4.1971 - 23.2.1981

кандидат в члены ЦК КПСС 1971-XXIV  1976-XXV

 

 


Награды

 

орден Ленина

 

4 орд.


1 Постановление XII-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии

3 Постановление XIX-го съезда КП(б) Белоруссии 15 - 18.2.1949

2 Постановление XVII-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии 1 - 3.12.1948

copyright

knowbysight.info © 2005-2018