head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гикало Николай Фёдорович


8(20).3.1897

родился в Одессе

25.4.1938

расстрелян

7.1917

член РСДРП(б)


Образование

1915

окончил Тифлисскую военно-ветеринарную школу

Николай Фёдорович Гикало

 - 1927

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при Коммунистической Академии


Послужной список

1915 - 1917

в русской армии, фельдшер

 

 

3.1918 -

председатель Грозненского городского комитета РКП(б)

3.1918 -

председатель Исполнительного комитета Грозненского Совета

5.1918 -

командующий советскими вооружёнными силами в Грозном

1919 -

член Кавказского краевого комитета РКП(б)

1919 - 1920

командующий повстанческой армией в Терской области и Дагестане

3.1920 -

военком Терской области и Дагестана

1920 - 1921

заместитель председателя Исполнительного комитета Терского областного Совета

4 - .1921

ответственный секретарь Горского областного комитета РКП(б)

1921 - 1925

член Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)

1924 - 1925

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Северо-Кавказского краевого комитета РКП(б)

1925 - 1926

секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

1926 - 8.1927

2-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

1927 - 1928

заведующий Организационным отделом Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б)

1927 - 1928

член Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б)

 - 8.1929

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

5.8.19291 - 8.1930

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

1930 - 1931

заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП(б)

23.2.1931 - 1.1932

секретарь Московского областного и городского комитетов ВКП(б)

2.1931 - 1.1932

заведующий Организационным отделом Московского комитета ВКП(б)

23.1.19322 - 18.3.19373

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

23.1.19322 - 18.3.19373

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

10.2.1934 - 12.10.19374

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

3.2.19375 - 27.1.19386

член ЦК КП(б) Украины 1934-XII  1937-XIII

3.2.1937 - 27.1.19386

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

5.2 - .10.1937

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

10.1937

арестован


Награды

19197

орден Красного Знамени

15.3.1935

 

орден Ленина № 1237 - за выдающиеся успехи в течение ряда лет в области сельского хозяйства, равно как и в области

   промышленности


1 Постановление объединённого пленума ЦК и ЦКК КП(б) Азербайджана 3 - 5.8.1929

2 Постановление пленума ЦК КП(б) Белоруссии

3 Постановление пленума ЦК КП(б) Белоруссии 14 - 18.3.1937

4 Выеден из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

5 Кооптирован в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины

6 Выведен из состава Политического бюро и членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины

7 Приказ РВСР № 12


Фотография - referatdb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018